Страница 13 из 252 ПерваяПервая ... 311121314152363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 2512

Тема: CODESYS V3.5. Визуализация

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAPITOSHKARU Посмотреть сообщение
    к сожалению не понял этой строки (CODESYS V3.5 SP7 - так?)

    И о пять же, вы из тела программы управляете визуализацией. А мне на оборот нужно, чтобы выполнялся код программы в зависимости от активных актуализаций.

    Конкретно - несколько ПЧВ по таймеру опрашиваем только слово состояние, при переходе на виз. с отображением частоты напряжения и других нужных функций опрашиваем только то, что показывает экран. и тому пользователю что на СПК и отдельно что на web. Т.е. на СПК просматриваем ПЧВ1 , а на WEB ПЧВ15?
    В контексте вашей задачи ИМХО гораздо лучше просто опрос ПЧВ разнести по времени. Т.е не надо 20 раз в секунду опрашивать один ПЧВ. Лучше в каждом цикле опрашивать какой-то кусок одного ПЧВ и так все по очереди. А команды на запись писать с высшим приоритетом без очереди. Так у вас и скорость реакции будет и все данные с каждого ПЧВ, можно их наверх в SCADa отдавать без привязок к экранам СПК.

  2. #122
    Пользователь
    Регистрация
    27.08.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    В контексте вашей задачи ИМХО гораздо лучше просто опрос ПЧВ разнести по времени. Т.е не надо 20 раз в секунду опрашивать один ПЧВ. Лучше в каждом цикле опрашивать какой-то кусок одного ПЧВ и так все по очереди. А команды на запись писать с высшим приоритетом без очереди. Так у вас и скорость реакции будет и все данные с каждого ПЧВ, можно их наверх в SCADa отдавать без привязок к экранам СПК.
    Если переменных не много, то это хорошее решение. А если в каждом слейве по несколько сотен переменных (не все нужны, но они есть), то что делать?

    Я сейчас вручную отслеживаю. Проект разовый. Но если бы была перспектива нескольких проектов, то я бы формировал список запрашиваемых регистров динамически. В визуализации каждое обращение к переменной выполнял бы через функцию. В этой функции формировал бы множество запрошенных регистров. В параллельной задаче, которая осуществляет связь со слейвами, на основе этого множества формировал бы телеграммы для считывания данных у слейвов. В этом случае у меня был бы всегда актуальный минимальный набор требуемых для отображения регистров.

    Илья

  3. #123

    По умолчанию

    Мое видение работы моей программы.
    23-ПЧВ 1й ком
    8-8АС 9-ПР200 2й ком
    По таймеру опрашиваю на ПЧВ слово состояние, командное слово и частоту на двигатель (болезнь всех частотников: при долгой работе бывает заклинит редуктор а частотник разгоняет постоянно мотор от 0 до 10Гц и крутит по табло 8 - 10Гц, а ошибку не показывает. Не знаю как в этой ситуации поведет себя ПЧВ, но по опыту работы на данном предприятии опрашивать выходную частоту буду постоянно и защищать мотор в совокупности со своим опытом. На этом прошу прекратить обсуждения работы ПЧВ и посмотреть название темы продолжить можно на моей теме
    Форум-Программируемые устройства - ОВЕН СПК - СПК207 И ПЧВ1/2 как организовать связь по RS485)
    Касаемо автоматики:
    при возникновении внештатной ситуации по слову состояния - опрашиваем параметры вышедший из установленных пределов указанные в слове состояния.
    Касаемо ручного управления:
    при активации окна управления конкретного ПЧВ, например ПЧВ1 визуализация 1, на которой 2 кнопки прямо и реверс, ток двигателя, частота двигателя, напряжение двигателя, температуры от ПЧВ. Это все начинаем опрашивать. Но про другие ПЧВ тоже не забываем потому как 4 линии автоматизации работают как по отдельности, так и вместе. И работая в автоматическом режиме электрик должен проверить какой-то двигатель, но постоянно опрашивать эти параметры не вижу смысла. Еще будет опрос раз в 5 минут для архивации значений токов частоты и температуры двигателей и ПЧВ.
    Как то так. есть у кого какие замечания и предложения пишите, буду рад.
    Последний раз редактировалось KAPITOSHKARU; 19.11.2015 в 12:03.

  4. #124

    По умолчанию

    ~~~ В визуализации каждое обращение к переменной выполнял бы через функцию. В этой функции формировал бы множество запрошенных регистров. В параллельной задаче, которая осуществляет связь со слейвами, на основе этого множества формировал бы телеграммы для считывания данных у слейвов. В этом случае у меня был бы всегда актуальный минимальный набор требуемых для отображения регистров.

    Илья
    Полностью согласен и действую именно так.

    В контексте вашей задачи ИМХО гораздо лучше просто опрос ПЧВ разнести по времени. Т.е не надо 20 раз в секунду опрашивать один ПЧВ. Лучше в каждом цикле опрашивать какой-то кусок одного ПЧВ и так все по очереди. А команды на запись писать с высшим приоритетом без очереди. Так у вас и скорость реакции будет и все данные с каждого ПЧВ, можно их наверх в SCADa отдавать без привязок к экранам СПК.
    Хотелось бы сделать так, но опыта и знаний не хватает.
    Последний раз редактировалось KAPITOSHKARU; 13.11.2015 в 09:55.

  5. #125

    По умолчанию

    Не могу разобраться с фреймом. Попробовал создать по описанию "Использование интерфейса фрейма", дошёл до привязки к элементу ФРЕЙМ двух экранов и не смог в ссылках открыть Frame и привязать соответствующие переменные. Может я не правильно VAR_IN_OUT создал? Я их ввёл в PROGRAM PLC_PRG сразу после END_VAR.
    Последний раз редактировалось gecha; 13.11.2015 в 13:39.

  6. #126
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Не могу разобраться с фреймом. Попробовал создать по описанию "Использование интерфейса фрейма", дошёл до привязки к элементу ФРЕЙМ двух экранов и не смог в ссылках открыть открыть Frame и привязать соответствующие переменные. Может я не правильно VAR_IN_OUT создал? Я их ввёл в PROGRAM PLC_PRG сразу после END_VAR.
    Переменные VAR_IN_OUT должны быть объявлены в интерфейсе экрана визуализации. См. п. 6.4.1.

  7. #127

    По умолчанию

    Век живи, век учись, и в CODESYS помрёшь. Спасибо за подсказку, видимо уже мозг начал плавиться. Пока радовался этой мелочи, с панели задач Windows "убежал" виртуальный контроллер. Где его найти?

  8. #128
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Век живи, век учись, и в CODESYS помрёшь. Спасибо за подсказку, видимо уже мозг начал плавиться. Пока радовался этой мелочи, с панели задач Windows "убежал" виртуальный контроллер. Где его найти?
    Как вариант, меню Пуск - 3S Codesys - Codesys Control Win V3.

  9. #129

    По умолчанию

    Не вариант. Нашёл в папке GatewayPLC CODESYSControl.ico, CODESYSControlService.exe, CODESYSControlSysTray.exe
    Переустановил CODESYS, всё появилось
    Последний раз редактировалось gecha; 13.11.2015 в 21:43.

  10. #130

Страница 13 из 252 ПерваяПервая ... 311121314152363113 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Визуализация CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 15:26
  2. Визуализация в CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 21:11
  3. Визуализация CodeSys
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 04:53
  4. Визуализация Codesys
    от Slipknot в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 11:36
  5. Визуализация в CoDeSys 2.3
    от Slawa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •