Страница 110 из 115 ПерваяПервая ... 1060100108109110111112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1146

Тема: CODESYS V3.5. Визуализация

В общем была найдена ошибка в задании оператора limit(перепутан порядок). Но даже исправление ошибки и сброс к заводским не помогли. Журнал выдает следующее Screenshot_4.png. в одном сообщении говорится, что происходит деление на ноль, как понять где это происходит и как решить вопрос?

Цитата Сообщение от DenisV Посмотреть сообщение
    В общем была найдена ошибка в задании оператора limit(перепутан порядок). Но даже исправление ошибки и сброс к заводским не помогли. Журнал выдает следующее Screenshot_4.png. в одном сообщении говорится, что происходит деление на ноль, как понять где это происходит и как решить вопрос?
    Судя по всему - деление на 0 происходит внутри самого тренда. Такое может быть, если значение переменной резко меняется между циклами (например, от десятков до миллиардов).
    Но если вы корректно используете оператор LIMIT - то такого происходит не должно.
    Попробуйте вместо значения входов модуля вывести на тренд просто локальные переменные программы (можете сэмулировать для них какое-то изменение) и проверить, будут ли исключения.

Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Поставьте интервал вызова задачи тренда - 1000 мс, Измерение в каждом n-цикле - 60, Сохранение каждые N миллисекунд - 1800000.
    Подскажите , а настройка Дополнительный буфер на что влияет и для чего нужна?

Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Подскажите , а настройка Дополнительный буфер на что влияет и для чего нужна?
    Код:

Length of the time interval when the runtime system can record more data (for example, 1000 ms).
    If a delay occurs when writing data in the runtime system component, then there is a risk of data loss due to overwriting. In this case, the runtime system uses the addition buffer.
    https://help.codesys.com/webapp/_cds...rsion=3.5.16.0

Судя по всему - деление на 0 происходит внутри самого тренда. Такое может быть, если значение переменной резко меняется между циклами (например, от десятков до миллиардов).
    Но если вы корректно используете оператор LIMIT - то такого происходит не должно.
    Попробуйте вместо значения входов модуля вывести на тренд просто локальные переменные программы (можете сэмулировать для них какое-то изменение) и проверить, будут ли исключения.
    Самое странное, что при данных настройках
    Поставьте интервал вызова задачи тренда - 1000 мс, Измерение в каждом n-цикле - 60, Сохранение каждые N миллисекунд - 1800000.
    и сэмулированные значения вызывают ошибку, пробовал программу на разных контроллерах 210_03 с последней и предыдущей прошивкой, перезапускал по питанию, сбрасывал к заводским и т.д. ничего не помогло, единственное, что возвращало к стабильной работе это уменьшение параметра "Измерение в каждом n-м цикле" до 3 иногда работало и при 6 . Как будто при бОльшом значение срабатывает какое-то прерывание или превышается таймаут ожидания

P.s а и неявные проверки тоже не помогают
    Последний раз редактировалось DenisV; 25.12.2020 в 10:51.

Код:

Length of the time interval when the runtime system can record more data (for example, 1000 ms).
    If a delay occurs when writing data in the runtime system component, then there is a risk of data loss due to overwriting. In this case, the runtime system uses the addition buffer.
    https://help.codesys.com/webapp/_cds...rsion=3.5.16.0
    Т.е это дополнительный буфер на случай непредвиденных задержек записи. Какое значение сюда ставить? Секунд 5 я думаю...

Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Т.е это дополнительный буфер на случай непредвиденных задержек записи. Какое значение сюда ставить? Секунд 5 я думаю...
    По умолчанию 1 секунда, я никогда его не менял.

Как думаете, Евгений, в чем может быть проблема?

Самое странное, что при данных настройках и сэмулированные значения вызывают ошибку, пробовал программу на разных контроллерах 210_03 с последней и предыдущей прошивкой, перезапускал по питанию, сбрасывал к заводским и т.д. ничего не помогло, единственное, что возвращало к стабильной работе это уменьшение параметра "Измерение в каждом n-м цикле" до 3 иногда работало и при 6 . Как будто при бОльшом значение срабатывает какое-то прерывание или превышается таймаут ожидания

P.s а и неявные проверки тоже не помогают

Как думаете, Евгений, в чем может быть проблема?
    У меня нет гипотез, и ваша проблема у меня не воспроизвелась с предыдущей версией вашего проекта (из поста #1082).
    Для эксперимента я бы предложил выполнить Сброс заводской, пересоздать в проекте тренд, оставить в нем все настройки по умолчанию (для задачи, периода сэмплирования, периода сброса в БД и т.д.) и проверить - проявится ли проблема в этом случае.

Страница 110 из 115 ПерваяПервая ... 1060100108109110111112 ... ПоследняяПоследняя