Добрый день!
У меня работает в связке ПЛК110+МУ110-6У. Подключение по RS-485, протокол Modbus-ASCII.
Сейчас я хочу добавить к этой паре МВ110-8А.

В конфигуратор ПЛК добавил еще один Master Modbus, настроил адрес и протокол. Само устройство пока физически не подключено по RS-485.
1. Проблема номер 1. Новый Master Modbus выдает код ошибки 0 - то есть нет ошибки, хотя одно устройство не подключено.
2. После перезапуске ПЛК по питанию. Оба устройства выдают код ошибки 81. Хотя МУ100-6У подключен и должен работать. Светодиод RS485 на нем не мигает.
3. Еще раз приспустил по питанию (у меня сделано так, что сразу ПЛК и все устройства ввода-вывода перегружаются). Наблюдаю картину. Оба выдают 81. Раз в несколько секунд modbus master (МУ110-6У) выдает ошибку ноль. Потом опять 81. Я сделала визуализацию и там хорошо это видно - больше часть времени ошибка 81, потом недолго 0, потом опять 81.
4. Изменил время опроса МУ110-6У (который не подключен) со 100 мс, до 500 мс. Картина изменилась: МУ110-6У выдает большую часть времени - 0 (все ок), но время от времени проскакивает ошибка 81.

Вопросы:
- почему так происходит? как правильно настроить связь?
- есть ли возможность реиницилизировать связь с устройствами ввода-вывода не перегружая питания, если она пропала?

Спасибо!