Страница 25 из 64 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 640

Тема: Модули расширения для ПР200

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    To Алексей Геннадьевич:
    На самом деле Ваши предложения ценны и мы обязательно будем смотреть в сторону управления небольшими станочками и механизмами.
    Хочу услышать ваше мнение по поводу таких конфигураций модулей 24в DC:
    12 DI + 8DO 2A Думаю, станет вашим стандартным решением для малого оборудования, т.к наиболее гибкое решение. Почему 12? - 8 входов на одном модуле маловато будет, есть ещё датчики промеж. ходов, датчики ограждений, всё зависит от конкретного станка.
    24 DI и ПРМ6 - эти модули отлично подойдут для распределённых систем.

    Но и модули с аналоговым так же нужны. Та же вентиляция с рекуперацией уже требует доп. аналоговые входы. Система чуть сложнее требует несколько аналоговых и входов и выходов.
    Согласен с вами, т.к. к вам стекаеся большой обьём информаци о различных областях промышленности. Да и самому хочется иметь наиболее гибкое устройство, с помощью которого можно решить максимальное количество возникающих вопросов.
    По поводу модуля ПРМ-5 Модуль с 4 аналоговыми входами, типа ТРМ, плюс 2 аналоговых выхода. - почему бы вам его не сделать с возможностью установки от 2х до 4х выходных элементов как в ПР114? Это сильно расширит его возможности. А если будет возможность быстрой смены-установки отдельных выходов, то вообще красота.
    To Мордорец:
    224 блок питания имеет как плюсы так и минусы. Причем чем больше мощность такого БП - тем больше минусов. Мы эту работу не бросили, но очень аккуратно относимся к таким БП.
    Подобные БП занимают больше места на плате. В автоматном корпусе и так места мало.

  2. #242

    По умолчанию

    Добавлю от себя.

    В сфере очистных сооружений часто требуется очень много входов DI, например с грамотно подключенного насоса требуется снять сигнал с автомата защиты от КЗ, с термодатчика перегрева в насосе, теплового реле, обратную связь от контактора, да еще и поплавковые датчики уровня 4-5 шт, на мощных агрегатах и реле влажности в придачу – итого 9-10 контактов, насосов может быть более 10 шт. Т.е. количество DI заходит далеко 50 шт.

    В добавление к этому часто нужно передать все показания DI в диспетчеризацию по Modbus TCP через vpn. Т.е. без всяких серверов, конвертеров.
    Алгоритм работы установок при этом примитивный и легко реализуется на FB, скорость работы искусственно занижена, так как насос можно включить не более 20-40 раз в час.

    Ближайший конкурент ПР200 - это зелио логик SR3 от шнайдера, но там ограничение на кол-во входов/выходов в 40 шт и максимумм два модуля расширения. Этот продукт давно продается, все в нем отлажено, цена не большая и если я не выхожу за 40 сигналов, выбор мой будет очевиден и он не в пользу ОВНА.

    Делать что-то на ПЛК Овен излишне в рамках наших задач, делать обмен между модулями МР по RS485 и плюс программировать в кодесусе, это лишние затраты и проблемы при эксплуатации.

    Дальше идет Сименс, но он кардинально дороже и сложнее.

    Для нас было бы оптимально:
    - реле-база с выходом Modbus TCP и овен логиком
    - на реле-базе флешка (проще USB или SD), в корень которой мы кидаем некий файл сделанный в овен логик и реле с него запускает программу (это максимально удобно в обслуживание, реле сгорело, заменил его на новое, переставил флешку и установка заработала.)
    - обновление прошивки реле через USB
    - модуль расширения DI для сухих контактов, тут проблема в их количестве на одном модуле. Для экономии места в шкафу, было бы удобно иметь на клеммнике один общий провод, а остальные входы, чем больше тем лучше. Не плохо чтобы они были гальванически развязаны с источником питания, например через оптопары или фотореле. Очень часто различные Кулибины и рационализаторы подают на вход 24В - 220 вольт и выгорает весь контроллер или модули.
    - модуль расширения DO для управления контакторами реле, было бы очень удобно если он был на твердотельных реле и через него можно было-бы подключать контакторы на 220В, и опять же стоит вопрос максимального кол-ва реле в одном модуле, чем больше тем лучше, можно так же делать с общим проводом входом и кучей выходов.
    - ограничение по сигналам DO/DI например 100 шт. или даже 200

    Ну и еще добавлю по Овен логик.
    Думаю стоит отойти от чистого FB и добавить в программу побольше разных блоков:
    - включая ПИД регуляторы, алгоритмы чередования,
    - банально напрягает отсутствие элемента 4-И, 6-И. Не удобно каждый раз его делать макросами и мне кажется готовый блок будет быстрее чем макрос работать.
    - Не хватает триггеров реагирующих на двойное нажатие, нажатие и удержание
    - блока кнопки пуск/стоп – нажал включилось, нажал еще раз выключилось
    - Блока последовательного включения/выключения через заданные промежутки времени

    Сильно не хватает счетчиков мото-часов, к примеру сделать блок у которого 1 логический вход 1-0, второй вход число – номер регистра в памяти от 1 до 10-ти. На вход подаем единицу, в выбранном регистре считается наработка например в минутах . Сброс, записать единицу в какой-то регистор реле. Так же, не помешали бы счетчик кол-ва срабатываний. Это было бы плюсом для работы в системах EAM.

    Система загрузки макросов из интернета неудобна и не нужна. С каждой версией программы должно быть все больше и больше блоков, сделайте их на механизме макросов. Ваши программисты даже на макросах сделают лучше чем пользователи и работать все это будет быстрее и надежнее.

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kampf Посмотреть сообщение
    Добавлю от себя.

    В сфере очистных сооружений часто требуется очень много входов DI, например с грамотно подключенного насоса требуется снять сигнал с автомата защиты от КЗ, с термодатчика перегрева в насосе, теплового реле, обратную связь от контактора, да еще и поплавковые датчики уровня 4-5 шт, на мощных агрегатах и реле влажности в придачу – итого 9-10 контактов, насосов может быть более 10 шт. Т.е. количество DI заходит далеко 50 шт.
    Примерно такая-же картина и в станочном оборудовании иногда наблюдается.

    - модуль расширения DI для сухих контактов, тут проблема в их количестве на одном модуле. Для экономии места в шкафу, было бы удобно иметь на клеммнике один общий провод, а остальные входы, чем больше тем лучше. Не плохо чтобы они были гальванически развязаны с источником питания, например через оптопары или фотореле.
    Поэтому предлагаю расширить сортамент модулей: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post235913

    Очень часто различные Кулибины и рационализаторы подают на вход 24В - 220 вольт и выгорает весь контроллер или модули.
    В самом ПР200 очень грамотная опторазвязка дискретных входов. Вроде уже такой "эксперимент" уже постили. Вход естественно выгорел. Реле живо.

    - модуль расширения DO для управления контакторами реле, было бы очень удобно если он был на твердотельных реле и через него можно было-бы подключать контакторы на 220В, и опять же стоит вопрос максимального кол-ва реле в одном модуле, чем больше тем лучше, можно так же делать с общим проводом входом и кучей выходов.
    У вас контакторы на какую мощность? Иногда лучше просто промежуточное реле/ТТР поставить, если большой мощности.kt6053.jpegCJ_40_630_1000_01_m-700x700.jpg


    - ограничение по сигналам DO/DI например 100 шт. или даже 200
    До сотни- ещё можно понять, а если больше - в ОЛ просто неудобно работать будет. Да и зачем всё в один щит стаскивать?


    Ну и еще добавлю по Овен логик.
    Думаю стоит отойти от чистого FB и добавить в программу побольше разных блоков:
    - включая ПИД регуляторы, алгоритмы чередования,
    - банально напрягает отсутствие элемента 4-И, 6-И. Не удобно каждый раз его делать макросами и мне кажется готовый блок будет быстрее чем макрос работать.
    ПИД есть, а вот блоков 3И , 4И и т.д. - просто нехватает. Вообще идеально как в кодесис : надо-добавил у блока входы-выходы, и инверсию повесил где надо.

    - Не хватает триггеров реагирующих на двойное нажатие, нажатие и удержание
    - блока кнопки пуск/стоп – нажал включилось, нажал еще раз выключилось
    Вам такой триггер зачем нужен? его и как макрос сделать можно. Блок кнопки пуск\стоп - выкладывал макрос.

    - Блока последовательного включения/выключения через заданные промежутки времени
    BLINK что-ли? есть.

  4. #244

    По умолчанию

    Вопрос у меня такой, уже избитый. Когда начнутся старт продаж модулей ПРМ-220.1 Интересуюсь далеко не из праздного любопытства, мне сейчас нужно определиться что конкретно будем заказывать, а я внятно ничего сказать не могу, что у людей вызывает явное недоумение.

  5. #245

    По умолчанию

    На следующей неделе производим опытную партию в Богородицке.
    Первые приборы уже лягут на склад.
    До серийного выпуска и открытых продаж + 2-4 недели.

  6. #246

    По умолчанию

    спасибо за ответ

  7. #247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    На следующей неделе производим опытную партию в Богородицке.
    Первые приборы уже лягут на склад.
    До серийного выпуска и открытых продаж + 2-4 недели.
    Давайте, давайте. Все этого ждут. С ПЛК многим сложно работать, да и часто просто не нужен он для поставленных задач, а вот ПР самое то, но модулей расширения часто не хватает.

  8. #248
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    хотелось бы цену вкуснее

  9. #249

    По умолчанию

    В ожидании модулей расширения и работой с ПР200 в связке с ИП320 возникла проблема в малом количестве сетевых адресов, у меня уперлось в 56, не знаю статичное это количество или от чего зависит но понятно что при расширении этого ну вообще никак ни на что не хватит. Соответственно вопрос: с установкой модуля расширения добавляются сетевые адреса?

  10. #250
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    dimon_ag у вас много переменных float ?

Страница 25 из 64 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК и его модули расширения
    от vsa в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 20:43
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 18:46
  3. Аналог контроллера для расширения старой сети
    от Funt в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 17:59
  4. Rs485 для шлюза и расширения
    от Dima_31 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 09:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •