Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Опрос и запись в ТРМ201 через библиотеки

  1. #1

    По умолчанию Опрос и запись в ТРМ201 через библиотеки

    Пытаюсь установить связь с ТРМ201 по ModBus через библиотеки. Читаю значение inF (для примера). Пользуюсь примерами, выложенными на сайте ОВЕН.

    Открываю порт вот так:

    IF port_opened=0 THEN
    Settings.Port:=com_num;
    Settings.dwBaudRate:=115200;
    Settings.byParity:=0;
    Settings.dwTimeout:=0;
    Settings.byStopBits:=0;
    Settings.dwBufferSize:=0;
    Settings.dwScan:=0;
    END_IF


    Читаю вот так:

    get1_modbus(
    Enable:=enabl ,
    Mode:=MB_RTU ,
    DevAddr:=16 ,
    FirstAddr:=520 ,
    Quantity:=1,
    ComHandle:=Settings.Port ,
    TimeOut:=TimeOut ,
    Buffer:=Buffer ,
    Complete=>cmpl ,
    Exception=>err ,
    ByteCnt=>DataSize );

    Не отвечает ТРМка, даже диод RS не мигает. На таких же настройках модули МВ110 опрашиваются нормально. Что не так для ТРМки?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Папаган78.
    Может, протокол "MudBus-RTU" указать в ТРМ?
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    попробуйте ComServise использовать http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post152191
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Папаган78.
    Может, протокол "MudBus-RTU" указать в ТРМ?
    Так и делал я, конечно, не большой специалист в продукции ОВЕН, но не до такой же степени! Все доступные к настройке параметры в ТРМ выставлены соответственно настройке опроса.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    попробуйте ComServise использовать http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post152191
    COM_SERVICE1(Enable:=(port_opened=0) , Settings:=Settings , Task:=OPEN_TSK );

    IF COM_SERVICE1.ready THEN
    port_opened:=2;
    END_IF

    Именно он и используется.
    Дело в том, что с портом проблем нет, ТРМ не реагирует на запросы. А порт открывается нормально. Я хочу добиться от техподдержки что такого уникального в ТРМ по сравнению с МВ110? Почему на одинаковых настройках МВ110 работает а ТРМ нет? И как заставить ТРМ работать хоть на каких нибудь настройках?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    читаем документ http://www.owen.ru/uploads/re_trm201_1648.pdf
    там сказано что RS моргает, когда данные с прибора отправляются к мастеру, во первых смотрим таблицу 7.1 где расписаны фиксированные параметры сетевого обмена, во вторых что за экзотический адрес регистра 520, сходу не смог его найти
    Последний раз редактировалось capzap; 28.08.2015 в 09:35.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    читаем документ http://www.owen.ru/uploads/re_trm201_1648.pdf
    там сказано что RS моргает, когда данные с прибора отправляются к мастеру, во первых смотрим таблицу 7.1 где расписаны фиксированные параметры сетевого обмена, во вторых что за экзотический адрес регистра 520, сходу не смог его найти
    inF Постоянная времени цифрового фильтра 0x0208 Int16 0 0…999

    0х0208 - номер регистра в HEX, это как раз 520 в десятичной. Таблица 7.1 ничего нового не принесла, все параметры уже перебрал, этот вариант в том числе - не работает.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Таблица 7.1 ничего нового не принесла, все параметры уже перебрал, этот вариант в том числе - не работает.
    как Вы перебирали? согласно раздела 7.1.1 ? И почему выкладываете код в котором не соответствуют сетевые настройки, не получается по RTU есть еще два протокола, в конце концов конфигуратор еще имеется, если ни один из способов не работает значит что то с монтажем или с прибором, если показания др.способами можно получить, значит сами что то неправильно делаете
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как Вы перебирали? согласно раздела 7.1.1 ? И почему выкладываете код в котором не соответствуют сетевые настройки, не получается по RTU есть еще два протокола, в конце концов конфигуратор еще имеется, если ни один из способов не работает значит что то с монтажем или с прибором, если показания др.способами можно получить, значит сами что то неправильно делаете
    Я не буду выкладывать каждый вариант программы с изменением одного параметра на единицу. Кроме ТРМ в сети ещё много устройств и они настроены на RTU, поэтому и ТРМ пытаюсь растолкать так же. Конфигуратор подключается нормально, без проблем. Я не говорю, что я всё делаю правильно, как раз наоборот я понимаю, что что то не так, но не могу понять что именно.

    При подключении к МВ110 настройки конфигуратора я переношу в параметры порта для опроса и всё работает хорошо. В случае же с ТРМ это не работает и я пытаюсь достучаться до техподдержки, что нужно сделать чтобы связь заработала?

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    после изменения настроек выключить включить прибор, только настроек правильных
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК-107 (Запись на флеш через файл)
    от ru522464 в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 13:54
  2. Теги, что быстрее опрос, или запись
    от kao в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 08:33
  3. Граф панель сп270 опрос и запись в ПЛК
    от Salvafion в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 20:53
  4. Опрос прибора ТРМ202 без использования библиотеки owen_io.dll
    от Илья59 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 12:34
  5. Запись значений в ТРМ101 через OPC
    от Balog в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •