Добрый день, уважаемые форумчане.

Предложенная мною тема уже ни раз обсуждалась на форуме. Например:
1. Преимущества работы с портом с помощью библиотек
2. Эксплуатация библиотеки modbus.lib
3. МВ110-16Д modbus.lib
4. Примеры работы с приборами ОВЕН имеющими интерфейс RS-485

Все же, как мне кажется, некоторые моменты остаются не определены.
Сразу оговорюсь, что я сейчас говорю о ситуации, когда контроллер выступает в роли Modbus Masterа.

1. В ссылках [1] и [2] говориться, что опрос с помощью библиотеки дает преимущества в случае, если количество опрашиваемых модулей велико. Но нигде нет количественных характеристик.

Вопросы:
1.1 При каком количестве модулей опрос через библиотеку будет заметнее быстрее, чем через конфигуратор?
1.2 Хотелось бы знать экспертную или опытную оценку периода опроса 10 модулей ввода/вывода через конфигуратор и через библиотеку. Для определенности пусть это будут: 4 модуля МВ110-8АС, 3 модуля МВ110-32ДН и 3 модуля МУ110-32Р (опрос только измерений).

2. Все найденные мною примеры использования библиотеки (например, [3, 4]) показывают как использовать функциональные блоки из библиотеки, но я нигде не смог найти описания или рекомендаций по организации структуры вызовов. Поясню более подробно.
Пусть у меня есть главная и единственная программа - PLC_PRG. В ней последовательно расположены вызовы ФБ для опроса модулей и за ними ФБ логики управления объектом (подразумевается язык ST). При вызове ФБ опроса модулей я проверяю выход Complite у библиотечных ФБ, который показывает, что опрос модуля завершен. Только после этого я могу переходить к опросу другого модуля. Фактически это означает, что для опроса 10 модулей мне нужно как минимум 10 циклов программы PLC_PRG. В этом случае может быть следующая неприятность. Если по результатам опроса первого модуля ФБ логики управления объектом выдал управляющие воздействия, которые должны быть переданы на исполнительные механизмы с помощью десятого модуля, то получиться, что 9 циклов управляющие воздействия будут выработанны, но не переданы на модуль вывода, что замедляет время реакции системы.
Поэтому представляется правильным вынести опрос модулей в отдельную программу (и задачу), исполнение которой осуществлять чаще, чем исполнение логики управления. Причем частота исполнения опроса модулей должна быть в N раз больше частоты исполнения логики объекта, где N - количество модулей.

Вопросы:
2.1 Приведите примеры организации опроса модулей ввода/вывода с использованием modbus.lib;
2.2 Как ведет себя конфигуратор при опросе модулей? С ним не получается такой неприятности как описана выше?