Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 157

Тема: Конфигуратор vs modbus.lib

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Странно, а мы как-то считали время опроса Х параметров N-модулей именно через конфигуратор. И момент прихода ответа там виден ясно, по адресу и статусу. (но не на глаз , а при обработке в ПО) Глаз 1 мс не улавливает
    А для контроля порядка опроса можно использовать режим по команде.
    Владислав, а можно уточнить величины Х и N?
    Правильно ли я понимаю, что опрос указанного количества модулей был у Вас в районе 1 мс?

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Владислав, а можно уточнить величины Х и N?
    Правильно ли я понимаю, что опрос указанного количества модулей был у Вас в районе 1 мс?
    Про глаз перебор. Еслиб захотел увидеть Владислав, то и не смог т.к. codesys не обновляется с такой частотой не через usb не через ethernet.
    ---------------
    Вот и у меня претензия к конфигуратору.
    Если я опрашиваю модуль с 2мя регистрами с частотой 100 мс, то фактически получается каждый регистр обновляется раз в 200мс, хотя если они стоят рядом друг с другом то можно былоб преминить функцию модбас группового запроса на что ушло намного меньше времени, в даном случае в 2 раза и регистры обновлялись раз в 100 мс. Конфигуратор туп.
    Последний раз редактировалось Scream; 19.08.2015 в 12:26.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    1. Главная проблема конфигуратора по части тайминга — невозможность определить момент получения данных.
    Если я правильно понимаю, такая же проблема и при использовании библиотеки. Я ведь должен на каждом скане проверять переменную Complite. У меня нет возможности создать событие, которое вызовет мой обработчик, когда придут данные. Поэтому и нужно, на мой взгляд, выносить опрос модулей в отдельную задачу, которая будет циклически вызываться как можно чаще.

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    С другой стороны, те же МВ110-8А (не знаю насчёт «АС») у меня начинали затыкаться когда я пытался опрашивать их с периодом менее 15 мс при помощи своей программы на компе (на базе NModbus, скорость вроде была 38400 RTU), поэтому в оптимизации опроса может просто не быть смысла из-за самих модулей.
    Здесь мне не понятно, почему модули начали затыкаться? Какая им разница с какой частотой их опрашивают? Другое дело, что если у МВ110-8А внутренний период обновления данных в районе 600 - 900 мс на канал (согласно руководства по эксплуатации модулей), то эти модули опрашивать чаще нет смысла (под внутренним периодом опроса я подразумеваю время с какой частотой физические измерения на входах преобразуются в данные, располагающиеся в регистрах Modbus модуля). И это можно учесть при организации опроса. Но вот для модулей МВ110-8АС внутренне время опроса одного канала - 5 мс. А для модулей дискретного ввода/вывода, частота обновления данных измеряется долями мс. Поэтому их опрашивать имеет смысл чаще. Это все можно и нужно учитывать при организации опроса.
    Для этого в конфигураторе есть величина Polling time. В случае работы с библиотекой за этим нужно следить самостоятельно.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, такая же проблема и при использовании библиотеки. Я ведь должен на каждом скане проверять переменную Complite. У меня нет возможности создать событие, которое вызовет мой обработчик, когда придут данные.
    так положительное состояние Complite это и есть условно время окончания периода,затраченного на опрос одного устройства.
    Вопрос почему это у Вас нет возможности создать событие?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Вот и у меня претензия к конфигуратору.
    Если я опрашиваю модуль с 2мя регистрами с частотой 100 мс, то фактически получается каждый регистр обновляется раз в 200мс, хотя если они стоят рядом друг с другом то можно былоб преминить функцию модбас группового запроса на что ушло намного меньше времени, в даном случае в 2 раза и регистры обновлялись раз в 100 мс. Конфигуратор туп.
    Эту проблему можно отчасти решить используя для опроса string переменные см. тут - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21799

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так положительное состояние Complite это и есть условно время окончания периода,затраченного на опрос одного устройства.
    Разница только в том, что не меня зовут, сообщая что работа сделана, а я каждый раз спрашиваю: "Как закончил?".

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вопрос почему это у Вас нет возможности создать событие?
    Тут поподробней. Я кажется что-то пропустил? Не знаю как создать событие в CDS.
    Настроить конфигуратор задач - не предлагать - это не то.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Разница только в том, что не меня зовут, сообщая что работа сделана, а я каждый раз спрашиваю: "Как закончил?".
    почему Вам в голову не приходит пожалеть плк, ведь он каждый цикл, начинает выполнять программу с первой строчки
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Тут поподробней. Я кажется что-то пропустил? Не знаю как создать событие в CDS.
    а передний фронт переменной Complite разве нельзя считать событием?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Если я правильно понимаю, такая же проблема и при использовании библиотеки. Я ведь должен на каждом скане проверять переменную Complite. У меня нет возможности создать событие, которое вызовет мой обработчик, когда придут данные. Поэтому и нужно, на мой взгляд, выносить опрос модулей в отдельную задачу, которая будет циклически вызываться как можно чаще.
    Та нееее... С конфигуратором вообще нет прямого способа узнать о приходе данных (только косвенные вроде смены адреса или изменения значения), а с библиотекой хотя бы есть сигнал complete. И временем цикла в таких задачах вполне можно пренебречь. Миллисекунда туда-сюда погоды в таких сетях не делает.
    Здесь мне не понятно, почему модули начали затыкаться? Какая им разница с какой частотой их опрашивают?
    Ну мало ли на что там ресурсов перестаёт хватать. А может и я чего не так намерил. Делал от скуки, а не от науки.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Да бы не отвлекаться на филосовские дискуссии о "событиях" попробую конкретизировать рассуждения. А опытные пользователи ПЛК и разработчики пусть укажут на ошибки, неточности и слабые места в них.

    Условия задачи оставим прежними - опросить 10 модулей ввода/вывода: 4 модуля МВ110-8АС, 3 модуля МВ110-32ДН и 3 модуля МУ110-32Р (опрос только измерений). Для определенности примем, что опрос ведется на скорости 115200 бит/сек.

    Рассмотрим возможный вариант опроса через modbus.lib.
    Создадим некие ФБ для каждой разновидности модулей. В этих ФБ используем блоки MB_RD_HOLD_REGS и MB_WR_REGS для записи и чтения регистров. Для каждого модуля в системе создаем свой экземпляр. Вызов этих экземпляров осуществляем последовательно в некоторой программе, назовем ее Module_PRG, которую поместим в задачу, выполняющуюся циклически с неким периодом.
    Первое, что хочется понять каков должен быть период вызова Module_PRG? Как я понимаю он должен быть таким, чтобы между 2-мя последовательными вызовами система успевала отправить запрос модулю и получить ответ. Для этого рассчитаем время требуемое для пересылки запроса и ответа на него по сети Modbus при скорости 115200 кбит/сек. Будем исходить из потребностей аналогового модуля. Запрос включает: адрес уст-ва (1 байт) + номер функции (1 байт) + адрес регистра (2 байта) + кол-во регистров (1 байт) + CRC (2 байта) = 7 байт. Ответ включает: адрес уст-ва (1 байт) + номер функции (1 байт) + данные в int (16 байт) + CRC (2 байта) = 20 байт. Итого передать по сети туда-обратно нужно 27 байт. На скорости 115200 бит/сек для этого необходимо: 27*8/115200 = 0,0019 секунды или 1,9 мс. Добавим к этому времени возможные неучтенности (пауза, стоповые биты и прочее) в размере 2 мс. Или даже еще более осторожно - в руководстве по эксплуатации ПЛК 110-160 диапазон значений Pooling Time 10 - 1000 мс - примем за достаточную (с большим запасом) величину периода опроса одного модуля - 10 мс. Тогда получается период вызова программы Module_PRG должен составлять 10 мс. А весь цикл опроса 10-ти модулей 100 мс.
    Главную программу PLC_PRG в этом случае следует вызывать раз в 110 мс, например.
    Возможно ли достижения таких скоростей опроса с использованием библиотеки Modbus.lib?

    Опрос через конфигуратор.
    Теперь умозрительно создадим аналогичную сеть в конфигураторе. Для опроса аналоговых модулей будем использовать, уже указанный мною выше, прием с переменными String.
    Создадим для каждого физического модуля соответствующий Universal Modbus Device и зададим им Pooling Time = 10 мс.
    Какой период опроса должен получиться в этом случае в конфигураторе?
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 19.08.2015 в 15:36.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 20:15
  2. Modbus.lib и МДВВ
    от ПРОЕКТ-П в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 15:04
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  4. ПЛК100 и Modbus.lib
    от Slev в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 08:22
  5. RTE + Modbus.lib
    от K.I.V. в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •