Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 157

Тема: Конфигуратор vs modbus.lib

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а на моем видео из 75 поста не видно что количество запросов больше чем ответов, как раз снижал время периода опроса впритык с затраченным временем на опрос


    а по поводуо чем опять речь, быстродействие плк как раз не нарушается если ждать асинхронного ответа через последовательный порт
    речь не об этом.
    Попробую объяснить:

    Есть два ведомых. К примеру, опрашиваются непрерывно по очереди. Первый ответил на запрос и необходимо отправить запрос второму ведомому. Как технически выдержать интервал перед отправкой запроса второму ведомому: Если использовать таймер TON, то в любом случае управление как минимум один раз будет передано основной программе перед отправкой запроса. В принципе таким образом реализуется ведержка, но равная приблизительно времени исполнения основной программы. Вопрос том как выдержать интервал необходимый в соответствие со стандартом, а не такой, какой получится.

  2. #122
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    Вопрос том как выдержать интервал необходимый в соответствие со стандартом, а не такой, какой получится.
    Ключевое слово в HELPe "Конфигурация задач".

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Ключевое слово в HELPe "Конфигурация задач".
    шутка не засчитана. какой получится=в завимости от объема основной программы

  4. #124
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    шутка не засчитана. какой получится=в завимости от объема основной программы
    Что же у Вас за программа, которая выполняется более 3мсек? У меня их обычно две, дискретные цепи обрабатываются раз в 10 мсек за 0,5мсек и аналоговые (4 каскадных ПИ-регулятора) - 2 раза в секунду за 2 мсек.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Что же у Вас за программа, которая выполняется более 3мсек? У меня их обычно две, дискретные цепи обрабатываются раз в 10 мсек за 0,5мсек и аналоговые (4 каскадных ПИ-регулятора) - 2 раза в секунду за 2 мсек.
    а у меня их три. скрин выше. но тем не менее)

    Задача не в разбиении на задачи. А в выдержке ровно столько, сколько нужно и отправка буффера сразу же, без прокрутки логики "алгоритма управления". А во время обработки "алгоритма управления" пустьв буффер уже приходит новый ответ. Есть идея и при наличии железа я попробую ее реализовать.
    Последний раз редактировалось spectrum48k; 21.09.2015 в 14:14.

  6. #126
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    а у меня их три. скрин выше. но тем не менее)
    там у Вас КДС3 вроде, производитель рекомендует минц делать 20мс, о чем тогда тут можно говорить
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #127

    По умолчанию

    Для контроллера Modicon M238:
    Задача MAST (главная задача) может конфигурироваться как периодическая или циклическая.
    По умолчанию задача MAST автоматически создаётся как циклическая, со средним уровнем
    приоритета (15) и с интервалом 20 мс
    Эт как бы дефолт, а не рекомендация. Честно говоря, не понимаю о каком именно производителе Вы говорите?

    И тут как бы несколько иная ситуация, так что сравнивать вообще неуместно:http://i.imgur.com/QxzPEqL.png
    Последний раз редактировалось spectrum48k; 21.09.2015 в 14:46.

  8. #128
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    выдержке ровно столько, сколько нужно и отправка буффера сразу же, без прокрутки логики "алгоритма управления"
    Во времена Windows98 и настоящих СОМ-портов делал это на РС путём опроса системного таймера. Получалось формировать импульсы ножками RS232 длительностью более 4мкс точностью 1-2мкс. Если остальные части программы Вам это позволяют, засекайте время прихода байта по TIME и останавливайте выполнение программы на нужное число мсек.

  9. #129

    По умолчанию

    когда я говорил, что есть идея, именно это имел в виду.

    Думаю, небольшое преступление придержать выполнение на 2мс. Если надо ждать больше, то, RETURN, например.

  10. #130
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Про CASE в опросе... Таки да, есть смысл его оптимизировать. По крайней мере с одним тензопреобразователем, у которого свой, но похожий на модбас протокол, наблюдается существенная разница. Задача как раз стоит опрашивать его как можно чаще. Сильно вдаваться в подробности не хочу; простой переделкой кейса как в посте 114 удалось повысить частоту опроса со 180 до 220 сэмплов в секунду.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 20:15
  2. Modbus.lib и МДВВ
    от ПРОЕКТ-П в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 15:04
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  4. ПЛК100 и Modbus.lib
    от Slev в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 08:22
  5. RTE + Modbus.lib
    от K.I.V. в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •