Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Разные интерфейсы в одной сети ModBus

  1. #1

    По умолчанию Разные интерфейсы в одной сети ModBus

    Есть два устройства, работающие по разным интерфейсам: RS-232 и RS-485 и всего один контроллер ОВЕН 110-32 Р М. Я попытался наладить с ними связь таким образом: сконфигурировал 2 ModBUS мастера, один 232 второй 485. Теория была такова, что при опросе сети контроллер считывает конфигурацию сети и на какое-то время применяет эту конфигурацию. А следовательно можно конфигурировать более одного мастера, но в один момент времени будет существовать только один мастер. Но вот на практике это осуществить не удалось. По отдельности сконфигурированные сети работали и общались со своим оборудованием а в паре вторая мастер сеть ушла в ошибку.
    Вопрос такой: такая задумка в принципе не реализуема в овне или я не знаю каких-то тонкостей?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Уточните, Вы физически одни и те же провода подключали к портам с RS232 и RS485, так?

  3. #3

    По умолчанию

    Да, именно в этом и была задумка. ПЛК -> устройство RS-232 -> устройство RS-485 вот такая топология.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Есть два устройства, работающие по разным интерфейсам: RS-232 и RS-485 и всего один контроллер ОВЕН 110-32 Р М. Я попытался наладить с ними связь таким образом: сконфигурировал 2 ModBUS мастера, один 232 второй 485. Теория была такова, что при опросе сети контроллер считывает конфигурацию сети и на какое-то время применяет эту конфигурацию. А следовательно можно конфигурировать более одного мастера, но в один момент времени будет существовать только один мастер. Но вот на практике это осуществить не удалось. По отдельности сконфигурированные сети работали и общались со своим оборудованием а в паре вторая мастер сеть ушла в ошибку.
    Вопрос такой: такая задумка в принципе не реализуема в овне или я не знаю каких-то тонкостей?
    Кажется ранее была на форуме такая тема, что с ПЛК ОВЕН 110-32 Р М действительно такая хрень.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Кажется ранее была на форуме такая тема, что с ПЛК ОВЕН 110-32 Р М действительно такая хрень.
    Тоесть в принципе настроить несколько мастеров разных сетей в одной конфигурации ПЛК - это не утопия? На новых версиях ПЛК ОВЕН такое реализуемо?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Кажется ранее была на форуме такая тема, что с ПЛК ОВЕН 110-32 Р М действительно такая хрень.
    Какая ?
    сконфигурировал 2 ModBUS мастера, один 232 второй 485. Теория была такова, что при опросе сети контроллер считывает конфигурацию сети и на какое-то время применяет эту конфигурацию.
    что значит "какое-то время" ?
    ?
    Я вот вообще не понял хотелку автора.
    Сколько сетей ? мастеров ?


    PS
    Мастера на разных интерфейсах не имеют никакого отношения друг к другу. Если не работает - выкладывайте проекты ПЛК и настройки слейвов. Тогда вероятность помощи будет выше.
    Последний раз редактировалось Валенок; 29.07.2015 в 17:38.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Какая ?
    Та самая про которую пишет Papagun78. Два Master на разных интерфейсах одновременно не работают.
    Последний раз редактировалось Вольд; 29.07.2015 в 17:41.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Уточните, Вы физически одни и те же провода подключали к портам с RS232 и RS485, так?
    Да, именно в этом и была задумка. ПЛК -> устройство RS-232 -> устройство RS-485 вот такая топология.
    Друг мой, но это же невозможно!
    Интерфейс RS232 не позволяет подключаться к шине, только соединение типа точка-точка. Только между двумя устройствами, там "третий - лишний".
    RS422, кстати, такого же типа точка-точка, хотя и покрывает бОльшую дальность в сравнении с RS232.
    И только RS485 (как 2-х, так и 4-проводный его варианты) позволяет объединять устройства в шину. В RS485 предусмотрено Z-состояние передатчиков неактивных устройств.

    Заметьте, я ещё ни слова не написал о "мастерах" и "слейвах" - эти понятия относятся к протоколам, а ограничения существуют уже на аппаратном уровне.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 29.07.2015 в 20:37.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,259

    По умолчанию

    Опа - не вник в п#2 от Ryzhij. Теперь понял глубину замысла :
    при опросе сети контроллер считывает конфигурацию сети и на какое-то время применяет эту конфигурацию. А следовательно можно конфигурировать более одного мастера, но в один момент времени будет существовать только один мастер.
    Одна и та же дорога периодически то автобан, то ВПП...

  10. #10

    По умолчанию

    Попытаюсь более подробно объяснить ход своих мыслей.

    Я предположил, что за один цикл выполнения программы (у сименса это называется скан) контроллер, проходя по конфигурации, производит опрос периферии согласно настройкам, указанным при конфигурировании. Исходя из этого можно предположить, что сконфигурировать можно множество сетей, в которых контроллер будет мастером. Причём эти сети могут иметь абсолютно разные настройки: скорость, интерфейс (232, 485, OWEN), фрейм (ASCII, RTU) и т.д. В пределах одного цикла (скана) контроллер, дойдя до первого мастера, считывает и применяет настройки конфигурации, производит опрос оборудования, находящегося внутри этой конфигурации. Далее считываются и применяются настройки следующей конфигурации и производится опрос оборудования. И так до тех пор, пока не будут опрошены все сети из конфигурации. И так, в пределах одного цикла, какое-то время существует каждая из сетей, прописанных в конфигурации, но в один момент времени существует не более одной сети и, соответственно, не более одного мастера, потому как считывание применение и опрос производятся последовательно.

    Думаю это достаточно развёрнутое разъяснение моих мыслей. Ответить так это или не так могут только разработчики ПЛК. А в случае если это не так, можно задуматься о том, что такое удобство в принципе не помешало бы. Таким образом при помощи одного контроллера и одной пары контактов RS можно объединить разноплановое оборудование в одну АСУ ТП.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько ЕКОН-134 в одной сети
    от rocky7 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 21:52
  2. Несколько АС3-М в одной сети
    от malabiker в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 15:03
  3. Объединение в одной сети modbus и овен протоколов
    от maksmi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 20:07
  4. Два modbus rtu в одной сети
    от gr_vl в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 09:55
  5. разные протоколы в одной сети Rs-485.
    от izwerg в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •