Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Настройка ТРМ212 для трехпозиционного привода без ОС

  1. #1

    По умолчанию Настройка ТРМ212 для трехпозиционного привода без ОС

    Добрый день.

    Имеется ТРМ212, который управляет 3хпозиционным приводом трехходового клапана в контуре холодоснабжения прецизионного кондиционера.
    Клапан должен осуществлять подмес при температуре холодоносителя ниже 25 градусов.

    Уставка 25, текущая температура 30, интегральный и дифференциальный коэффициенты = 0.
    Привод периодически (не с явным периодом) подергивается то в одну, то в другую сторону.
    Правильно ли я понимаю, что на одном пропорциональном коэффициенте ТРМ212 никогда не должен пытаться приоткрывать клапан?

    Или я не прав?

    Спасибо.

    upd. В инструкции написано, что реакция ТРМ212 зависит от разницы рассогласований deltaE=E(i) - E(i-1), где E(i) - текущая ошибка, E(i-1) - предыдущая.
    Можно каким то образом заставить ТРМ212 реагировать на отклонение, а не на разность отклонений?
    Последний раз редактировалось Spongillas; 03.08.2015 в 21:53.

  2. #2

    По умолчанию

    Клапан действительно трехпозиционный, или, может быть, трехходовй?..
    Дайте ссылку на примененный клапан.
    Последний раз редактировалось xtc; 03.08.2015 в 12:03.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spongillas Посмотреть сообщение
    Клапан периодически (не с явным периодом) подергивается то в одну, то в другую сторону.
    Правильно ли я понимаю, что на одном пропорциональном коэффициенте привод никогда не должен пытаться приоткрывать клапан?
    Должно помочь
    V.rEV 1,2 -Минимальное время реверса регулирующего клапана, с Установить не менее 1,2 c
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Должно помочь
    V.rEV 1,2 -Минимальное время реверса регулирующего клапана, с Установить не менее 1,2 c
    Время реверса влияет, если текущее значение параметра (температуры) меняется во времени. А автор привел пример, когда уставка 25, а текущее значение 30 градусов. Следовательно, импульсы должны были выдаваться на один выход.
    Последний раз редактировалось xtc; 03.08.2015 в 12:44.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    Время реверса влияет, если текущее значение параметра (температуры) меняется во времени. А автор привел пример, когда уставка 25, а текущее значение 30 градусов. Следовательно, импульсы должны были выдаваться на один выход.
    Коллеги, время реверса стоит 2 секунды сейчас.
    Может кто подскажет, как без использования интегральной составляющей заставить клапан держать уставку, а не дельту измеренных значений?
    Интегральную составляющую я использовать не могу - большую часть времени (все лето и часть зимы) температура будет выше уставки и регулятор очень долго будет обратно отматывать интегральную составляющую.
    По сути, сойдет и двухпозиционный регулятор - там точность особая не нужна.. Можно ли поставить на ТРМ212-СС прошивку от аналогового ТРМ212, чтобы можно было настроить один из выходов на компаратор и по нему приоткрывать клапан? Пусть это будет не сильно точно, главное не пустить переохлажденную жидкость в кондиционер.

    Модель привода http://www.esbe.su/cash/info/101170.html трехпозиционный
    Клапан трехходовый (с подмесом обратки в подачу). Если я правильно разбираюсь в терминологии, поправил первое сообщение.
    Последний раз редактировалось Spongillas; 03.08.2015 в 21:52.

  6. #6

    По умолчанию

    В Вашем случае лучше применить не ТРМ212, а ТРМ12 - он выдает управляющие сигналы все время без учета накопления суммарного времени полного хода задвижки (не накапливает интегральную составляющую). Я однажды выходил из подобной ситуации используя второй вход ТРМ212 для вкючения регулятора внешней командой после вхождения регулируемого параметра в зону регулирования. Вам можно попробовать использовать второй вход ТРМ212 для перидического автоматического кратковременного выключения регулятора, которое будет обнулять интегральную составляющую. В принципе должно было работать и с выключенной интегральной составляющей (так как интегратором является привод трехходового клапана), но в таком режиме я ТРМ212 не использовал - нужно пытаться настраивать и анализировать. Удачи!
    ps По поводу терминологии. Существуют трехпозиционные клапаны, например, фирмы Трмобрест. Приводы с управлением дискретными сигналами "открыть - закрыть" обычно называют трехточечными, реже трехпозиционными. Клапана со смешением или разделением потоков называют трехходовыми, смесительными, разделительными. Бывают и четырехходовые клапана.
    Последний раз редактировалось xtc; 04.08.2015 в 10:15.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    В Вашем случае лучше применить не ТРМ212, а ТРМ12 - он выдает управляющие сигналы все время без учета накопления суммарного времени полного хода задвижки (не накапливает интегральную составляющую). Я однажды выходил из подобной ситуации используя второй вход ТРМ212 для вкючения регулятора внешней командой после вхождения регулируемого параметра в зону регулирования. Вам можно попробовать использовать второй вход ТРМ212 для перидического автоматического кратковременного выключения регулятора, которое будет обнулять интегральную составляющую. В принципе должно было работать и с выключенной интегральной составляющей (так как интегратором является привод трехходового клапана), но в таком режиме я ТРМ212 не использовал - нужно пытаться настраивать и анализировать. Удачи!
    ps По поводу терминологии. Существуют трехпозиционные клапаны, например, фирмы Трмобрест. Приводы с управлением дискретными сигналами "открыть - закрыть" обычно называют трехточечными, реже трехпозиционными. Клапана со смешением или разделением потоков называют трехходовыми, смесительными, разделительными. Бывают и четырехходовые клапана.
    Спасибо!
    Притащу эту штуку в офис, помучаю, напишу, что получится. Надеюсь, получится.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spongillas Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Притащу эту штуку в офис, помучаю, напишу, что получится. Надеюсь, получится.
    По итогу оставил П и И составляющую.
    Исходя из формулы расчета управляющего воздействия (dY = Y(i) – Y(i-1)), влияние интегральной составляющей достаточно мало, чтобы им пренебречь при быстрых изменениях температуры, когда основную часть вносит пропорциональная составляющая.
    Но его достаточно, чтобы держать клапан в постоянно закрытом состоянии при неизменной температуре, если того требует ситуация.

    Огромное спасибо поддержке ОВЕН: ребята не отвечают ни на письма, ни на звонки.

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2020, 16:38
  2. Подбор конфигурации ПК и ОС
    от and909 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 13:30
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 16:43
  4. Сопряжение ТРМ212-Щ2.CC и привода Danfoss AMV30
    от Долгушев Павел в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 05:21
  5. Настройка привода ТРМ133
    от фОРМАТ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •