Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: ПЛК150+ПМ01

  1. #31

    По умолчанию

    Scream Что такое сниффер я знаю, и пользовался не раз. Но здесь меня смущает то, что нужно "влезть в кабель" между ПЛК и ПМ01, т.е компьютер в этой паре - явно лишний. Как-то это меня настораживает. Или я не прав? Тогда наставьте на путь истинный
    Последний раз редактировалось Hemann; 12.08.2015 в 18:04.

  2. #32
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Scream Что такое сниффер я знаю, и пользовался не раз. Но здесь меня смущает то, что нужно "влезть в кабель" между ПЛК и ПМ01, т.е компьютер в этой паре - явно лишний. Как-то это меня смущает. Или я не прав? Тогда наставьте на путь истинный
    1.


    Этот кабель используется для наблюдения обмена данными между двумя устройствами в полудуплексном режиме, в котором, одно устройство посылает данные в другое в это время их принимаетo. Оба устройства не могут пересылать данные одновременно. Если это так, то данный кабель нельзя использовать
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
    2. Для устройств, которые могут одновременно передавать данные в одно и тоже время
    Последний раз редактировалось petera; 12.08.2015 в 10:29.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #33

    По умолчанию

    petera Спасибо большое! Не хотел заморачиваться со специальным кабелем, но видимо придется. Программные прибамбасы что-то нифига не срабатывают. Завозился совсем с com0com и hub4com, но ничего внятного не увидел. На всякий пожарный прикрепляю картинки конфигурации com0com и то, что увидел в Гипертерминале.
    hub4com.JPG
    Это конфигурация hub4com.
    После сброса ПЛК.JPG
    Процесс сброса ПЛК
    Заработала программа ПЛК.JPG
    Программа ПЛК заработала

    petera Несколько смущает что на разъемах "прослушивания" только 2 нитки (Rx и GND). Не будет компьютер на это ругаться?
    Последний раз редактировалось Hemann; 11.08.2015 в 20:29.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл, Родники
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    С такими подключениями Вы сможете сниферить в одном подключении- запросы ПЛК, а в другом подключении- ответы модема.
    Таким же макаром подключался напрямую к ПМ01 с разьемом DB9. DB9 подключаем на ПЛК, а к винтовому клемнику, ( только на RX или на TX ! ! ! )- компьютерный 232-й RX, ну а GND соответственно на GND.

  5. #35
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    petera Спасибо большое! Не хотел заморачиваться со специальным кабелем, но видимо придется. Программные прибамбасы что-то нифига не срабатывают. Завозился совсем с com0com и hub4com, но ничего внятного не увидел. На всякий пожарный прикрепляю картинки конфигурации com0com и то, что увидел в Гипертерминале.
    hub4com.JPG
    Это конфигурация hub4com.
    После сброса ПЛК.JPG
    Процесс сброса ПЛК
    Заработала программа ПЛК.JPG
    Программа ПЛК заработала

    petera Несколько смущает что на разъемах "прослушивания" только 2 нитки (Rx и GND). Не будет компьютер на это ругаться?
    1. Гляжу на этот скрин
    После сброса ПЛК.png
    Вы, что через кабель КС1 подключаете модем?
    Этот кабель только для программирования ПЛК!!
    2. На обоих картинках прослушиваются линии Rx и Tx.
    На нижнем рисунке в ПК нужно использовать два com порта. А вот на первом можно использовать только один, здесь развязка между Rx и Tx через диоды.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #36

    По умолчанию

    petera Нет, конечно! Никакого КС1. Сварганил кабель по верхней схеме, буду смотреть обмен между ПЛК и ПМ01

  7. #37

    По умолчанию

    Коллеги, произошло "чудо" какое-то GPRS-связь пошла! Произошло это после того, как я поставил между ПЛК и ПМ01 кабель, рекомендованный уважаемым petera для прослушивания полудуплексной связи (верхний рисунок поста #32). Сразу же пришла в голову мысль, что предыдущий кабель плохой. Я не поленился и еще раз попробовал его при работе ПЛК110 (DebugRS232) и тем же ПМ01 - он работает вполне нормально! Так что теперь я думаю, что просто схемотехника порта Debug RS232 более чувствительна к качеству линии связи, чем на ПЛК110.

  8. #38
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Коллеги, произошло "чудо" какое-то GPRS-связь пошла! Произошло это после того, как я поставил между ПЛК и ПМ01 кабель, рекомендованный уважаемым petera для прослушивания полудуплексной связи (верхний рисунок поста #32). Сразу же пришла в голову мысль, что предыдущий кабель плохой. Я не поленился и еще раз попробовал его при работе ПЛК110 (DebugRS232) и тем же ПМ01 - он работает вполне нормально! Так что теперь я думаю, что просто схемотехника порта Debug RS232 более чувствительна к качеству линии связи, чем на ПЛК110.
    Про кабель, который исправный
    Я не спроста спросил про КС1. Из выше приведенного скрина видно, что ПЛК выдает в порт лог загрузки и загрузка ПЛК еще не закончилась, а модем уже шлет свои сообщения.
    Нет ли здесь конфликта какого-то?
    Я раньше думал, что лог загрузки ПЛК выдает только если он подключен через КС1, надо будет попробовать через КС2 подключиться к ПЛК из гипертерминала.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #39

    По умолчанию

    Дело в том, что я не могу пользоваться кабелями типа КС1-КС2 для связи ПЛК-ПМ, т.к. у меня в модеме нет разъёма DB9, он старого образца, в нём разъём RJ45

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Надеюсь тема не закрыта.
    Есть ПЛК 150, МВ110 2А и ПМ01. ПЛК с МВ соединен по RS485, а ПМ01 подсоединен к RS23 (Rx,Tx, CTR и RTS замкнуты, на ПМе использую клеммник Х1) . С МВ110 связь отличная, с ПМ01 беда (изначально ПМ01 был на 485 - все работало как часы)
    Порт в программе не открывается (прописан порт 1)
    Новый рисунок (1).jpg
    Новый рисунок.jpg
    Что не так делаю?
    Последний раз редактировалось Yaroslav_22; 02.04.2019 в 13:26.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. плк150+пм01 где грабли???
    от Wirab в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 04:19
  2. Связка ПМ01 + ТРМ202 + ПЛК150 по RS-485
    от justplan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:15
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 11:17
  4. пм01 и плк150
    от JoSaint в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 19:46
  5. плк150 + модем пм01
    от Cherns в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •