Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Считывать\посылать посылки через порт rs232

  1. #11

    По умолчанию

    Действительно, смотрю число из %ID9.1.1.0, вижу:
    1 1065353216
    2 1073741824
    3 1077936128
    4 1082130432
    При отключении датчика - остается 1, то есть 1065353216, код об ошибке не вижу.
    Вопрос: Будет ли эта таблица (выше) верна при любых условиях, и как лучше перевести эти числа в INT для исользования в структуре CASE?
    Другой вопрос: вы говорите, не содержится код ошибки, то есть его действительно нельзя считать из МВА? Или, это делается иначе? Третий вопрос: Это "недороботка реализации Modbus в МВА, или ограничение реализации CoDeSys в ПЛК? Можно ли полноценно использовать другие расширители DI и другие устройства подключеные по Modbus?
    Пока что, буду исользовать Prot=ОВЕН..

  2. #12

    Post

    Нашел ветку Примеры программ и полезности, а в ней описание подключения по Modbus и Owen МВА к ПЛК. Ничего полезного не нашел. По модбасу я подключался точно так же (новое для меня было тольк оописание подключения на базе универсального слэйва). Подключился по ОВЕНу, виже те же самые REAL и WORD, которые мне ничего нового не дают. Так же, нашел библиотеку с ФБ для чтения дискретных датчиков MVA_decod.rar, которой на входе нужен WORD сигнала сдатчика и WORD ошибки, которые я получить ниоткуда не могу. REAL_TO_WORD от сигнала с датчика возвращает в любом случае "0", а ошибку что по модбас, что по овен, я не получаю вовсе.

  3. #13

    По умолчанию

    Для ОВЕН мастера на ПЛК код ошибке содержится с канале last error. ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ!

  4. #14

    По умолчанию

    Это не недоработка, а стандарт ModBus.
    Если Вы еще раз обратитесь к документации по МВА (в частности к описанию обмена), то увидите, что для каждого канала измерения есть несколько регистров. Один из которых статус измерения. Опрашивая данный регистр Вы можете анализировать состояние входа.

  5. #15

    Question

    Да, спасибо, я уже разобрался с этим моментом, и как я понял это регистр Статус измерения входа (код нестандартной ситуации), который нужно брать по Регистру, с адресом 2, 8, 14 и т.д., только при отключении датчика (дискретный вход) он у меня, этот регистр, ничего ноого не выдает почему-то..

  6. #16

    По умолчанию

    А что Вы там бы хотели увидеть в этом случае?

  7. #17

    Post

    При подключении к компьютеру, будь то OPM или OPC, безошибочно определяется ситуация, когда либо датчик отключен (контакта нет, либо подключено неправильный резистор (не в диапозхне от 6 до 10 кажется Ом.. ). При подключении же к ПЛК, я не вижу эту ошибку. Какое значение должно быть в этом регистре? Смотрим..
    ----------------------------------------------
    Для протокола ОВЕН: значение в посылке
    Для протокола ModBus: значение в регистре статуса

    ОВЕН Modbus Характер нестандартной ситуации

    Пере
    дает
    ся р
    езул 0х0000 Измерение успешно
    ьтат
    изме
    рения

    0xF0 0xF000 Значение заведомо неверно
    0хF6 0хF006 Данные не готовы
    0xF7 0xF007 Датчик отключен
    0xF8 0xF008 Велика температура свободных концов ТП
    0xF9 0xF009 Мала температура свободных концов ТП
    0xFA 0xF00A Измеренное значение слишком велико
    0xFB 0xF00B Измеренное значение слишком мало
    0xFC 0xF00C Короткое замыкание датчика
    0xFD 0xF00D Обрыв датчика
    0xFE 0xF00E Отсутствие связи с АЦП
    0xFF 0xF00F Некорректный калибровочный коэффициент

    ----------------------------------------------------
    Кажется, так.
    0xF007 Датчик отключен
    Наверное, это - мой случай. Я получаю 0x0000.
    ----------------------------------------------------
    Всё, получил кажется.. Осталось только интерпретировать.
    Спасибо всем кто участвовал : ) Получил F00D = обрыв датчика.
    Последний раз редактировалось powerind; 08.10.2008 в 19:21. Причина: Дополнение.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •