Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Применение OPC-сервера CoDeSys

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию Применение OPC-сервера CoDeSys

    Добрый день, форумчане.

    Внимательно изучил документацию на OPC-сервер от CoDeSys.
    В документации указано, что сервер может подключаться к любому числу контроллеров, при этом (цитата):
    "На практике OPC свободно оперирует со списками до 15 000 элементов и символьными файлами до 1,5 МВ. Загруженность системы
    при чтении и записи переменных зависит от того какое количество элементов активно в данной конфигурации."

    Кто применял OPC-сервер CoDeSys на практике и какое количество контроллеров он опрашивал, какое число переменных?

    Опишите приемущества и недостатки в использовании OPC-сервера CoDeSys в сравнении с использованием, например, Modbus Universal
    Master OPC Server от ИнСАТ.

    Заранее благодарен за мнения.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    У меня с ним проблем никогда не было.
    Использовал только прямое соединение ТСР или сом.
    На модемном не пробовал, т.к. есть лицензия Лектус.
    Единственное ограничение- это КДС ставить нужно.
    Плюс- доступ к локальным переменным.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Lara197a, а сколько контроллеров одновременно Вы опрашивали и какое число переменных?

    К плюсам OPC-сервера от CoDeSys следует отнести еще и то, что не нужно дополнительно организовывать область данных регистров Modbus и заполнять ее данными, т.е. копировать данные для передачи в эти регистры, достаточно только расставить галочки для тех переменных, которые требуются на уровне SCADA.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Krollcbas, буду рад узнать результаты эксперимента.
    Я бы еще на Вашем месте попробовал запустить эмулятор контроллера - WinNT от CoDeSys и опрашивать и его, т.е. работать с 2-мя контроллерами одновременно. Если бы у меня был на руках контроллер ОВЕН, я бы неприменно провел такой эксперимент.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Актуальность темы не уменьшилась.
    Уважаемые форумчане, использовавшие OPC-сервер от КДС, опишите Ваш опыт?!

  6. #6

    По умолчанию

    Я только тестировал на реальных объектах (один кдс2, другой кдс3) в объеме около 300 переменных каждый.Опыта длительной эксплуатации нет. Также необходима информация, возможна ли одновременная работа символьного обмена и подключения к ПЛК в режиме онлайн. Меня коллега убеждал, что в CDS2 это невозможно на уровне среды исполлнения ПЛК. Проверить сейчас не могу - нет железа. Есть сворованные в дебрях интернетов пдфки по CDS OPC, ARTI, Gateway, если нужно,могу скинуть

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    Я только тестировал на реальных объектах (один кдс2, другой кдс3) в объеме около 300 переменных каждый.Опыта длительной эксплуатации нет. Также необходима информация, возможна ли одновременная работа символьного обмена и подключения к ПЛК в режиме онлайн. Меня коллега убеждал, что в CDS2 это невозможно на уровне среды исполлнения ПЛК. Проверить сейчас не могу - нет железа. Есть сворованные в дебрях интернетов пдфки по CDS OPC, ARTI, Gateway, если нужно,могу скинуть
    spectrum48k, спасибо. Документации хватает. Не хватает опыта. Не могу понять почему это не приоритетное решение. Платить не надо, настраивать область обмена не надо (только галочки расставил и все).

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    spectrum48k, спасибо. Документации хватает. Не хватает опыта. Не могу понять почему это не приоритетное решение. Платить не надо, настраивать область обмена не надо (только галочки расставил и все).
    я же говорю: ходят слухи, что с ПЛК на КДС2 есть некоторые проблемы. надо тестить и озвучивать результаты.

  9. #9

    По умолчанию

    так же интересует применение OPC CodeSys на практике, насколько эффективная работа с 6+ контроллерами, по 300+ переменных в каждом?

  10. #10

    По умолчанию

    Для работы с OPC Codesys символьный файл хранится в самом ПЛК. Соответственно, чем больше размер символьного файла, тем больше ресурсов затрачивается на его обработку, что может привести к проблемам в работе остального функционала ПЛК (например, могут возникнуть проблемы с работой портов). Так что здесь многое зависит и от функционала, задействованного в программе ПЛК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перезапуск opc-сервера
    от Andrew_Stranger в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2022, 15:32
  2. Менять адрес OPC-сервера
    от Flutter в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2014, 20:34
  3. Настройка универсального OPC сервера
    от Salvafion в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 22:29
  4. Проблема с автостартом OPC сервера
    от gahcep в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 04:31
  5. перезапуск Opc сервера
    от svavan в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 12:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •