Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Управление Работой насосов Через ПЧ ATV312 с помощью ПР114

  1. #1

    По умолчанию Управление Работой насосов Через ПЧ ATV312 с помощью ПР114

    Добрый день, коллеги. Прошу помочь с проектом по управлению насосами с ПР114. Мой первый проект, поэтому прошу глянуть опытных людей с целью выявления замечаний и ошибок. Так сказать кому не лень глянуть. Суть задачи в следующем. Имеется шкафчик в котором установлены два ПЧ SE ATV312 для управления двумя насосами. Управление происходит в местном режиме с двери шкафа. Имеются 2 кнопки пуск-стоп и селектор выбора рабочего насоса. Также имеются 2 датчика давления и 2 реле уровня (либо 2 датчика уровня). Таким образом на входы завожу: Кнопку пуск (DI1), кнопку стоп(DI2), Селектор выбора рабочего насоса (DI3(насос 1) и DI4(насос 2)), 2 сигнала аварии с ПЧ №1 и ПЧ№2 (DI5, DI6), 2 сигнала с манометров (DI7, DI8) и 4 сигнала уровня (DI9,DI10 - с реле уровня), (AI11, AI12 (4-20mA) - с датчиков уровня). Выходы - сигналы пуск-стоп на ПЧ (DO1..DO4), Вкл-Откл катушек контакторов (установлены до ПЧ) (DO5, DO6) и пара сигналов на лампочки уровня. Старался реализовать логику так,чтобы контакторы включались и отключались с задержкой относительно сигналов пуска-стопа с ПЧ и с задержкой в случае если оператор без остановки ПЧ переведет селектор на другой ПЧ. Т.е. при пуске сначало включается контактор, потом только пуск с ПЧ, при остановке - сначала сигнал стоп на ПЧ, через задержку - отключение контактора. И также при переводе селектора. Прошу глянуть опытных людей. Что можно поправить и как. Также вопрос как задается период (задержка) при заливке в ПР? Проект прикрепил. Заранее Спасибо.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Также вопрос как задается период (задержка) при заливке в ПР? Проект прикрепил. Заранее Спасибо.
    Не совсем понятно про какую задержку идет речь?

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    В какой версии ОЛ делали проект?
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4

    По умолчанию

    Не знаю, как у Шнайдера, но многие производители частотников предостерегают от ненужных дерганий электропитания. Пуск частотника должен осуществляться от клемм, с панели или по интерфейсу. Потому что каждое включение - своего рода шок для него. И отключаться он должен только при длительном простое. Например, раз в неделю.

  5. #5

    По умолчанию

    Я согласен с комментарием относительно дерганья питания. Так уж Спроектировали, что одна кнопка Пуск и Стоп идет на 2 частотника. Так вот, я хотел бы реализовать задержку включения самого частотника. Т.е. при нажатии на кнопку пуск сначала подается питание на контактор, а через несколько секунд уже этот же сигнал подается на пуск на сам частотник. То же самое и с остановом - сначала команда стоп на ПЧ, затем отключение контактора. Вот такую задержку я и хотел бы реализовать. Сначала хотел сделать с помощью блоков TOF-TON, а потом решил сделать через фронт сигнала, но по идее тогда необходимо задать длительности периода выполнения.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у Шнайдера, но многие производители частотников предостерегают от ненужных дерганий электропитания. Пуск частотника должен осуществляться от клемм, с панели или по интерфейсу. Потому что каждое включение - своего рода шок для него. И отключаться он должен только при длительном простое. Например, раз в неделю.
    Так уж спроектировали и уже собрали, поэтому пытаюсь программно хоть как-то "защитить" оборудование.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    В какой версии ОЛ делали проект?
    1.8.1 - бета версия уже с поддержкой ПР200.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Я согласен с комментарием относительно дерганья питания. Так уж Спроектировали, что одна кнопка Пуск и Стоп идет на 2 частотника. Так вот, я хотел бы реализовать задержку включения самого частотника. Т.е. при нажатии на кнопку пуск сначала подается питание на контактор, а через несколько секунд уже этот же сигнал подается на пуск на сам частотник. То же самое и с остановом - сначала команда стоп на ПЧ, затем отключение контактора. Вот такую задержку я и хотел бы реализовать. Сначала хотел сделать с помощью блоков TOF-TON, а потом решил сделать через фронт сигнала, но по идее тогда необходимо задать длительности периода выполнения.
    Так переделайте, чтобы "по-человечьи" было! Тем более сами понимаете абсурдность частого включения-отключения питания ПЧ!!!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так переделайте, чтобы "по-человечьи" было! Тем более сами понимаете абсурдность частого включения-отключения питания ПЧ!!!
    Да тоже думал над этим, но тут вопрос как сделать нормально при мин. потерях скажем так. Меня смущает один селектор выбора насоса и возможность отключения ПЧ переводом селектора. Как уйти от такой проблемы. Я вижу лишь - ставить еще пару выключателей которые пойдут на питание контакторов перед ПЧ. А имеющийся селектор будет работать уже с командами самих ПЧ.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Да тоже думал над этим, но тут вопрос как сделать нормально при мин. потерях скажем так. Меня смущает один селектор выбора насоса и возможность отключения ПЧ переводом селектора. Как уйти от такой проблемы. Я вижу лишь - ставить еще пару выключателей которые пойдут на питание контакторов перед ПЧ. А имеющийся селектор будет работать уже с командами самих ПЧ.
    Так выбросите контакторы перед ПЧ или сделайте так, чтобы они отключались лишь при ремонте, чтобы лапки не поотрывало!

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите как с помощью ПР114 измерять температуру ?
    от Баженов Николай в разделе Программируемые реле
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.09.2018, 12:13
  2. Управление работой котла и температурой сетевой воды
    от SanekOnline в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 18:26
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  4. Управление работой вентиляторов
    от alexval2006 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 21:39
  5. шкаф управления работой насосов
    от анатолийам в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •