Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ПЛК100, чтение параметров из ПЧ Электротекс

  1. #1

    По умолчанию ПЛК100, чтение параметров из ПЧ Электротекс

    Возникла проблема с чтением параметров (рабочий ток, частота, давление) из ПЧ Электротекс. В руководстве на ПЧ взял прямые адреса этих регистров, Частота - 30001 INPUT REGISTERS. В CoDeSyS настроил RS-485, в Universal Modbas Device указал адрес ПЧ и добавил вход Register input module в который записал адрес 30001. Подключился к ПЧ, а значение на входе не изменилось "0". Перевел 30001 в десятичную (196609), но этот адрес невозможно записать в конфигурации CoDeSyS. Сразу ругается на недопустимое значение. Короче параметр "Частота" я так и не прочитал. Зато указывая адреса регистров от 1-го до 11-го получил какие-то значения похожие на входное напряжение пофазно относительно "0" и еще что то малопонятное))))) Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может это зависит от версии ПО ПЧ (мой ПЧ попадает по критериям в РЭ)? Возможны какие нибудь тонкости? Вроде как и инструкции изучил и маленький опыт есть, но по Овеновским приборам. Мне еще очень понадобиться к контроллеру подключить расходомер Взлет УРСВ-520Ц, там похожие адреса регистров и боюсь, что также ничего не выйдет. А мгновенный расход воды мне очень необходим в контроллере для управления станцией.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Настройки у ПЛК и ПЧ одинаковые?
    Last adress и Last error что пишут?

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Energet Посмотреть сообщение
    Возникла проблема с чтением параметров (рабочий ток, частота, давление) из ПЧ Электротекс. В руководстве на ПЧ взял прямые адреса этих регистров, Частота - 30001 INPUT REGISTERS. В CoDeSyS настроил RS-485, в Universal Modbas Device указал адрес ПЧ и добавил вход Register input module в который записал адрес 30001. Подключился к ПЧ, а значение на входе не изменилось "0". Перевел 30001 в десятичную (196609), но этот адрес невозможно записать в конфигурации CoDeSyS. Сразу ругается на недопустимое значение. Короче параметр "Частота" я так и не прочитал. Зато указывая адреса регистров от 1-го до 11-го получил какие-то значения похожие на входное напряжение пофазно относительно "0" и еще что то малопонятное))))) Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может это зависит от версии ПО ПЧ (мой ПЧ попадает по критериям в РЭ)? Возможны какие нибудь тонкости? Вроде как и инструкции изучил и маленький опыт есть, но по Овеновским приборам. Мне еще очень понадобиться к контроллеру подключить расходомер Взлет УРСВ-520Ц, там похожие адреса регистров и боюсь, что также ничего не выйдет. А мгновенный расход воды мне очень необходим в контроллере для управления станцией.
    А не нужно было переводить 30001 в десятичную, это значение и так десятичное
    30001 - скорей всего будет соответствовать адресу "0" в Register input module https://sites.google.com/site/fieldb...odbuseducation (см. про области данных)
    Последний раз редактировалось petera; 07.07.2015 в 13:45.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Настройки у ПЛК и ПЧ одинаковые?
    Last adress и Last error что пишут?
    Настройки одинаковые.
    Last adress - 1
    Last error - 0 и подмигивает значение 81

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А не нужно было переводить 30001 в десятичную, это значение и так десятичное
    30001 - скорей всего будет соответствовать адресу "0" в Register input module https://sites.google.com/site/fieldb...odbuseducation (см. про области данных)
    Я пробовал 30001, но данные не меняются. Ниже скрины адресов параметров из РЭ на ПЧ. Я пробовал вводить адреса от 1 до 11 и появлялись непонятные данные. Мне например нужны данные с адресов от 30001 до 30005, и при вводе "0" я попаду на какой-то параметр, НО какой?
    Например при вводе адреса 10 меняется значение вместе с частотой, но разница между значением дисплея ПЧ и прочитанным в 4,52 раза. Частота на ПЧ 50 Гц, а значение 226. Пока так))))

    1-й.jpg2-й.jpg

  6. #6
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Energet Посмотреть сообщение
    Я пробовал 30001, но данные не меняются. Ниже скрины адресов параметров из РЭ на ПЧ. Я пробовал вводить адреса от 1 до 11 и появлялись непонятные данные. Мне например нужны данные с адресов от 30001 до 30005, и при вводе "0" я попаду на какой-то параметр, НО какой?
    Например при вводе адреса 10 меняется значение вместе с частотой, но разница между значением дисплея ПЧ и прочитанным в 4,52 раза. Частота на ПЧ 50 Гц, а значение 226. Пока так))))

    1-й.jpg2-й.jpg
    Почитай адреса регистров : в 10 регистре значение напряжения, частота в регистре 0

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Energet Посмотреть сообщение
    Я пробовал 30001, но данные не меняются. Ниже скрины адресов параметров из РЭ на ПЧ. Я пробовал вводить адреса от 1 до 11 и появлялись непонятные данные. Мне например нужны данные с адресов от 30001 до 30005, и при вводе "0" я попаду на какой-то параметр, НО какой?
    Например при вводе адреса 10 меняется значение вместе с частотой, но разница между значением дисплея ПЧ и прочитанным в 4,52 раза. Частота на ПЧ 50 Гц, а значение 226. Пока так))))

    1-й.jpg2-й.jpg
    В РЭ четко написано, что требуемый параметр -частота находится в области INPUT REGISERS (ссылка 3хххх), а именно в первой ячейке области INPUT REGISERS (30001).
    Захват-1.png
    Для чтения из области INPUT REGISERS используется команда 0х04 и это ВАЖНО.
    Захват-3.png
    А для чтения первой ячейки в запросе указывается адрес "0", для второй -адрес "1", для третьей -"2", и т.д (это так называемое смещение)
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В РЭ четко написано, что требуемый параметр -частота находится в области INPUT REGISERS (ссылка 3хххх), а именно в первой ячейке области INPUT REGISERS (30001).
    Захват-1.png
    Для чтения из области INPUT REGISERS используется команда 0х04 и это ВАЖНО.
    Захват-3.png
    А для чтения первой ячейки в запросе указывается адрес "0", для второй -адрес "1", для третьей -"2", и т.д (это так называемое смещение)
    Да я Вас понял, 30001 адрес - "0"(частота), 30002 - "1"(состояние),.....30005 - "4"(давление). Команду я везде использовал 0х04, а тупил с адресами регистров)))) Спасибо, что разжевали мне эту тему, утром опробую и отпишу полученные результаты.

  9. #9

    По умолчанию

    Утром опробовал адреса регистров, все получилось. Принял адекватную информацию.На дисплее ПЧ и мониторе ПК значения переменных совпадали и изменялись одинаково.
    Но есть еще вопрос. С ПЧ разобрался, а теперь расходомер ВЗЛЕТ УРСВ-520. На скрине списка адресов расходомера мне нужны параметры расхода Q0(0) - Логический адрес 333115, Физический 0х815А. Мне нужно физический адрес 815А перевести в десятичную систему - 33114 и указать этот адрес в настройке регистра входа? Я правильно думаю?


    Безымянный.jpg

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Energet Посмотреть сообщение
    Утром опробовал адреса регистров, все получилось. Принял адекватную информацию.На дисплее ПЧ и мониторе ПК значения переменных совпадали и изменялись одинаково.
    Но есть еще вопрос. С ПЧ разобрался, а теперь расходомер ВЗЛЕТ УРСВ-520. На скрине списка адресов расходомера мне нужны параметры расхода Q0(0) - Логический адрес 333115, Физический 0х815А. Мне нужно физический адрес 815А перевести в десятичную систему - 33114 и указать этот адрес в настройке регистра входа? Я правильно думаю?


    Безымянный.jpg
    С этим зверем не работал, но судя по картинке значение для "Объем V-" занимает 4 регистра(64 бита).
    Из-за этого будут проблемы
    а)для таких переменных нет модуля в конфигураторе, если только не использовать Siting input module c некоторыми ухищрениями
    б) в КДС нет целочисленного типа данных для хранения таких переменных и соответственно нужно писать свои функции для операций с двойной точностью, если придется значения "Объем V-" использовать в программе.

    ЗЫ. Хотя может я и не прав. Мои предположения основаны на том, что соседние адреса отличаются на "4". Так вот может быть, что не 4 регистра, а 4 байта. Тогда достаточно использовать 32bit input modul.
    Значение -2 000 000 000 укладывается в стандартный тип данных DINT.

    Ну да так и есть 4байта
    Захват-1.png
    По этому смело используйте 32bit input modul с адресом 33114.
    Последний раз редактировалось petera; 08.07.2015 в 11:42.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Извлечь из Архива, чтение из памяти.
    от Пьер в разделе СПК2хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.05.2016, 12:41
  2. чтение из плк
    от Wanted в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 13:18
  3. чтение из ПЛК
    от new_name в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 19:12
  4. Чтение параметров МВА8 и ТРМ202
    от Hobbies в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:15
  5. Чтение из ТРМ
    от spawlov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 07:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •