Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ПР114, Crash-тест

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    47

    По умолчанию ПР114, Crash-тест

    Сегодня случился незапланированный краш-тест.... По моей вине, после многих ПР110-220, подключил входы к 220В. Входы S* объединил с PWR+, на входы I2,3 подал PWR- (естественно 220). После максимального отмывания - оптрон 2 - кз, 3 - ушли параметры (все на входах). 1,5,6 входы лампочки светятся "на половину", но при подаче 24В - полноценно. Хуже всего - софт не видит устройство и само оно не шевелится от залитой программы. Похоже, что процессор навернулся....С паяльником пока не лазил, но, предварительный результат - весьма печальный.... Хотелось-бы услышать комментарии от производителя.

  2. #2

    По умолчанию

    Гарантия - кирдык. Значит смело вскрывай и смотри. О результатах сообщи. Если бы разработчик все сделал грамотно, то кроме входных цепей дискретных входов ничего не должно было выгореть.
    Последний раз редактировалось Вольд; 29.06.2015 в 18:05.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Ну, хуже уже не будет, это точно. Можно лезть.
    Ждём результатов вскрытия.

  4. #4

    По умолчанию

    L.Ch.
    Фото повреждений выложить можете?
    Хуже всего - софт не видит устройство и само оно не шевелится от залитой программы.
    А вот это уже интересно.
    Если на I9-I12 и 0V и +24в не подавалось 220, то должно было выжить.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Прошу прощение за задержку....
    Повторюсь, PWR+ был объединен с S/S1, S/S2 и S/S3. На входы I2 и I3 было подано напряжение с PWR- (220в).
    Дополнительно, на выходе стабилизатора 3.3в - порядка 2-х вольт, греется. Процессор греется. Фото - после мытья (не особо тщательного) этанолом.
    PR114-224.8D4A.RRRRRRRR.jpg

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Если нужны какие-либо фото в других ракурсах/других плат - сделаю.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    похоже на входах стабилитрон и оптопара стоит. Можно заменить.
    я бы рекомендовал в сервис овен позвонить и проконсультироваться.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L.Ch. Посмотреть сообщение
    Прошу прощение за задержку....
    Повторюсь, PWR+ был объединен с S/S1, S/S2 и S/S3. На входы I2 и I3 было подано напряжение с PWR- (220в).
    S/S3. ПЦ котёнку, отмяукался. Сей вывод напрямую с процом соединён.

    Схема соединений- странная, т.к. S/S1-3 должны сидеть на минусе.
    Цитата Сообщение от L.Ch. Посмотреть сообщение
    Если нужны какие-либо фото в других ракурсах/других плат - сделаю.
    Сделайте, интересно же.

  9. #9

    По умолчанию

    Эммм... А я тут тоже залез внутрь! Во-о-о-от! ) Но у меня не бахнуло. Я там пару коллекторов (стоков) наружу вытащил. Но это попутно. Основная проблема -- я сейчас коплю силы изругаться, поскольку получился, как всегда, сюрприз в самый интересный момент. А еще меня несколько удивили советские такие, голубенькие провода, идущие от блока питания. Прямо сердце защемило от ностальгии. )
    Но я не об этом. Там по входу оптроны стоят: TLP291G. Далее. Там стоит ARM -- какой -- не знаю, но могу посмотреть. Микроконтроллер от ST Micro, кварц 9 МГц. Гнездо программирования -- видимо прямой UART, с протоколом SPI, однако, есть подозрение, что определяет нечто "свой-чужой" на аппаратном уровне. Если наливка заливается, значит, микроконтроллер жив, блок питания жив. Передохли входы и на выходах стоят транзисторы в шестиногих SOT-23-6 -- тоже запросто. Они находятся на одной плате с микроконтроллером. Если ничего не шьется -- тогда точно, амба. Никто Вам не выдаст новый контроллер, чтобы припаять его на место старого. Да и сложновато это будет с непривычки )) Если "лампочки" светятся -- значит блок питания, скорее всего жив. Там импульсник стоИт. Но сложно сказать, что будет,если по земле к нему фаза со стороны огородов прибежит.
    А входы-выходы рассчитаны на статику или прочую подобную фигню и я не думаю, что что-то должно выдержать 220 Вольт со всего размаху... Разница в том, что пара тысяч вольт и пара десятков ампер там пролетают за 100 наносекунд. Другое дело влепить 220 и любоваться. Так что производитель все хорошо сделал. Единственное недоумение у меня вызвал разъемчик с длинными ножками. Внутри такой, самый главный. Тут соседние дорожки на плате весело помехами перебрасываются на 16 мегагерцах, а тут такая, прям, антенна прям... Значит производитель еще более грамотно все сделал, если никто не жалуется на входящие в ступор ПР-ки с 3.3 вольтами по портам контроллера... (?)
    Главное -- не расстраиваться. Хорошая мысль приходит тогда, когда запах гари уже почти выветрился.. ))
    Так что, если фотки надо -- это запросто )

    ЗЫ: Здрасьте, Алексей Геннадьевич! )
    Последний раз редактировалось tigdin; 28.07.2015 в 22:47.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Там стоит ARM -- какой -- не знаю, но могу посмотреть.
    Вам даташит скинуть?


    Если ничего не шьется -- тогда точно, амба. Никто Вам не выдаст новый контроллер, чтобы припаять его на место старого. Да и сложновато это будет с непривычки ))
    Припаять это одно, ещё прогу-загрузчик надо, которая прошивки заливает, её не подарит

    Единственное недоумение у меня вызвал разъемчик с длинными ножками. Внутри такой, самый главный. Тут соседние дорожки на плате весело помехами перебрасываются на 16 мегагерцах, а тут такая, прям, антенна прям...
    Ага, перебрасываются. ВЧ есть только на кварце и внутри МК.

    Так что, если фотки надо -- это запросто )
    Ого. Спалить рабочий ПР ради лузлов...
    А ячейку 110кв ради фейерверка? Рука не дрогнет?

    ЗЫ: Здрасьте, Алексей Геннадьевич! )
    И вам здравствуйте.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР114
    от Boroda в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 08:33
  2. ПР114+ПЧВ101
    от AlexDS в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 10:33
  3. ТНП+ПР114
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 16:19
  4. Тест СМИ1
    от kucherik в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 22:02
  5. Тест ПЛК
    от urfin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 21:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •