Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: ТРМ132М-01. Параметры Режим отопления и Режим ГВС

  1. #11

    По умолчанию

    Так вот и интересно, какие биты за что отвечают. Правда тип этого параметра и для ГВС, и для отопления - 8 байт, так что я думаю, что туда пишется какой-то текст. Но вот допроситься рассказать, что там пишется, я уже 2 недели не могу. Наверное, просто никто не знает, даже в ГТП.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Так вот и интересно, какие биты за что отвечают. Правда тип этого параметра и для ГВС, и для отопления - 8 байт, так что я думаю, что туда пишется какой-то текст. Но вот допроситься рассказать, что там пишется, я уже 2 недели не могу. Наверное, просто никто не знает, даже в ГТП.
    Сказали же вам, что никаких текстов в данном конкретном случае не передаётся. Просто каждому параметру присвоен свой адрес, и прочитав адрес, программа "понимает" чьи это параметры.

  3. #13

    По умолчанию

    Какому параметру и какой адрес присвоен? Есть 2 оперативных параметра "Реж. отопл" (r.h в протоколе ОВЕН, регистры 128-135 в Modbus) и "Реж.ГВС" (r.hw в протоколе ОВЕН, регистры 166-173 в Modbus), они оба имеют тип string(!). О каких битах вы говорите? Какая программа сама все понимает? Я эту программу пишу для ПЛК, и если я не заложу в нее это "понимание", то она ничего и не сделает. Однако, я сейчас заметил, что длина строки 8 регистров Modbus, т.е 16 байт, и все надписи туда помещаются. Хотя, хотелось бы, все-таки, услышать товарищей из ГТП по этому поводу
    Последний раз редактировалось Hemann; 12.07.2015 в 15:44.

  4. #14

    По умолчанию

    Вы же уже сами во всем разобрались:
    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Однако, я сейчас заметил, что длина строки 8 регистров Modbus, т.е 16 байт, и все надписи туда помещаются. Хотя, хотелось бы, все-таки, услышать товарищей из ГТП по этому поводу
    Что осталось уточнить?

  5. #15

    По умолчанию

    Уточнить прав ли я в своих предположениях.

  6. #16

    По умолчанию

    Правы в чем? что 8 регистров - это 16 байт? да правы
    А в РЭ на ТРМ указаны именно адреса регистров переменной.

  7. #17

    По умолчанию

    Блин, да что хоть за заколдованный круг!!! То что 8 регистров-это 16 и так ясно (уж как-то 8 на 2 умножить можем). Я который раз пытаюсь выяснить, какие буквы, знаки препинания, символы, цифры и т.д. пишет прибор в эти регистры! Ну неужто так трудно сразу ответить!
    Я сам догадался что и как (простите уж, сразу не сообразил, куда уж нам-провинциалам). После этого я спрашиваю не сколько байт вмещаются в 8 регистров Модбас, а те ли именно слова, что привела Надежда пишутся в эти регистры? Или я какой-то чудесный вопрос задал? Или я не по-русски пишу? В чем проблема-то?

  8. #18

    По умолчанию

    Действительно, хоровод какой-то, все вокруг да около.
    Видимо, я совсем невнимательный, раз не увидел в предыдущих Ваших постах этот "чудесный" вопрос:

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    После этого я спрашиваю не сколько байт вмещаются в 8 регистров Модбас, а те ли именно слова, что привела Надежда пишутся в эти регистры? Или я какой-то чудесный вопрос задал? Или я не по-русски пишу? В чем проблема-то?
    Передаваться будут именно те ASCII-символы, которые привела Надежда. Порядок передачи байт данных: младшим байтом в регистре, старшим регистром.

  9. #19

    По умолчанию

    Евгений, спасибо большое!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ИТП с тремя контурами - отопления, ГВС, вентиляции на ТРМ232-01
    от denys-pro в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 14:55
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 09:28
  3. Параметры ТРМ132м-01
    от КВН в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •