Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Настройка ТРМ212 для поддержания соотношения ГАЗ-ВОЗДУХ

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Описанный алгоритм впервые встретился мне в книге 60х годов прошлого века. Использую его в ПЛК. В переходных режимах позволяет экономить до 2-3% газа.
    Описанный алгоритм - азы обучения операторов (машинистов) котлов. Вопрос по этому алгоритму входил в экзаменационные билеты. И основное назначение этого алгоритма не экономия газа, а безопасность работы котла при ручном регулировании мощности , когда оператор по приборами выставлял необходимые давления газа и воздуха.
    Переходные режимы в отопительных котлах занимают очень небольшую часть времени их работы. И если Вы, действительно, провели. необходимые эксперименты и получили документально подтвержденную экономию в 3(или, все таки, 2?) процента, то реальная экономия, приведенная к времени работы котла за некоторый период, думаю, не будет больше погрешности измерений. Использовать данный алгоритм, может быть, имеет смысл в случае котлов с часто и быстро изменяющейся нагрузкой, а также для удовлетворения своих амбиций в науке и изобретательстве. С последним приходилось неоднократно сталкиваться. Заявленная Вами экономия в 2-3 процента, да еще и на переходных режимах, не вызывает резкого возражения.. Некоторые изобретатели котлов, горелок, утилизаторов и т.п.не стесняясь обещают экономию до 30 и более процентов. И приводят расчеты и графики подтверждающие такую "экономию". Если бы обсуждаемый нами алгоритм, действительно, позволял получить ощутимую экономию газа, то он давно бы уже широко применялся.
    Гораздо более реальную экономию дает правильная настройка и эксплуатация котлового оборудования. В том числе и регуляторов соотношения газ - воздух.
    Последний раз редактировалось xtc; 30.06.2015 в 20:40.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Извиняюсь, никак не могу понять, чего Вы видите плохого в этом алгоритме работы, про который в книжках пишут, тем более на контроллере ничего не стоит его выполнить? А пытаетесь нас убедить, что на ТРМ212 будет более правильная настройка регуляторов, если я Вас правильно понял!

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    Описанный алгоритм - азы обучения операторов (машинистов) котлов. Вопрос по этому алгоритму входил в экзаменационные билеты. И основное назначение этого алгоритма не экономия газа, а безопасность работы котла при ручном регулировании мощности , когда оператор по приборами выставлял неходимые давления газа и воздуха. Если бы обсуждаемый нами алгоритм, действительно, позволял получить ощутимую экономию газа, то он давно бы уже широко применялся.
    На оператора я не учился, алгоритм этот встретил в старинном переводном учебнике по автоматизации. Ещё времён ламповой техники. И, судя по тому, что он также встречается в современной литературе, его продолжают использовать. Только раньше для его реализации нужно было не менее 6 электронных приборов, то теперь достаточно одного ПР или ПЛК. И для безопасности польза от него огромная. На одном объекте потребление пара меняют на 60 - 80% номинала котла за минуту. Благодаря этой системе можно не беспокоится о том, что регулятор соотношения не успеет отрегулировать воздух и котёл встанет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕГУЛЯТОРЫ КОТЛА.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	18812  
    Последний раз редактировалось rwg; 29.06.2015 в 23:52.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Посмотрел щит автоматики парового котла, Эдуард_Н в 7 посту поделился. Там в автоматике безопасности применяются приборы с аналоговыми датчиками "Прома-ИДМ", нечто вроде ПД150, которым "Овен" ни как не разродится, теперь хотел узнать, можно ли применять аналоговые датчики в автоматике безопасности, а то "некоторые" с "пеной у рта" утверждают , что нельзя, а можно только электроконтактные реле давления, что логически необъяснимо, так как исправность аналоговых датчиков можно постоянно контролировать, сравнивая показания датчика регулятора и автоматики безопасности, а реле давления при работе не проконтролируешь???

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    На оператора я не учился, алгоритм этот встретил в старинном переводном учебнике по автоматизации. Ещё времён ламповой техники. И, судя по тому, что он также встречается в современной литературе, его продолжают использовать. Только раньше для его реализации нужно было не менее 6 электронных приборов, то теперь достаточно одного ПР или ПЛК. И для безопасности польза от него огромная. На одном объекте потребление пара меняют на 60 - 80% номинала котла за минуту. Благодаря этой системе можно не беспокоится о том, что регулятор соотношения не успеет отрегулировать воздух и котёл встанет.
    В Вашем случае применение такого алгоритма может быть оправдано, о чем я и писал выше.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Посмотрел щит автоматики парового котла, Эдуард_Н в 7 посту поделился. Там в автоматике безопасности применяются приборы с аналоговыми датчиками "Прома-ИДМ", нечто вроде ПД150, которым "Овен" ни как не разродится, теперь хотел узнать, можно ли применять аналоговые датчики в автоматике безопасности, а то "некоторые" с "пеной у рта" утверждают , что нельзя, а можно только электроконтактные реле давления, что логически необъяснимо, так как исправность аналоговых датчиков можно постоянно контролировать, сравнивая показания датчика регулятора и автоматики безопасности, а реле давления при работе не проконтролируешь???
    Если слушать "некоторых", то можно и к регуляторам "кристалл" или РПИБ откатиться. Или компьютеры начать на реле собирать.
    Нигде не сказано в правилах, что нельзя применять электронные приборы.
    Наоборот, мне рассказывали старые работники, что во времена СССР приходило рекомендательное письмо, в котором советовали отказаться от электроконтактных датчиков тяги (ДНТ), которые не обеспечивали надёжное срабатывание защиты котла по уменьшению разрежения в топке котла.
    Рекомендовали использовать дифманометр и регулирующий прибор Р-25, переведенный в трехпозиционный режим регулирования.
    Так что - не слушайте никого. Будущее и настоящее - за электроникой.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Посмотрел щит автоматики парового котла, Эдуард_Н в 7 посту поделился. Там в автоматике безопасности применяются приборы с аналоговыми датчиками "Прома-ИДМ", нечто вроде ПД150, которым "Овен" ни как не разродится, теперь хотел узнать, можно ли применять аналоговые датчики в автоматике безопасности, а то "некоторые" с "пеной у рта" утверждают , что нельзя, а можно только электроконтактные реле давления, что логически необъяснимо, так как исправность аналоговых датчиков можно постоянно контролировать, сравнивая показания датчика регулятора и автоматики безопасности, а реле давления при работе не проконтролируешь???
    На этот вопрос однозначно ответить невозможно.Вариантов два : или выполнять требования заказчиков (контролеров), или убедить их применить Ваш вариант. Тоже сталкивался с этой проблемой. Отбились тем, что такие решения заложены в проекте. Ссылок на нормативные документы по этому вопросу у меня нет.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я ни на чём не настаиваю, а хотел сказать, что данный алгоритм работы невозможно выполнить на ТРМ212, это всё что я хотел сказать!
    И не нужно этого!
    В ручном режиме - там всё понятно. Не будет же оператор одновременно двумя руками тумблера щёлкать)))). Если он только в цирке обучался.
    На самом деле - резко форсировать котлы нельзя.
    Поэтому, пока регулятор нагрузки плавно увеличивает или уменьшает давление газа - практически сразу же отрабатывает вслед за ним и регулятор воздуха.
    И - нет никаких проблем.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    На этот вопрос однозначно ответить невозможно.Вариантов два : или выполнять требования заказчиков (контролеров), или убедить их применить Ваш вариант. Тоже сталкивался с этой проблемой. Отбились тем, что такие решения заложены в проекте. Ссылок на нормативные документы по этому вопросу у меня нет.
    Существует несколько вещей:
    - на сам прибор - разрешение Ростехнадзора и декларация о соответствии таможенного союза;
    - должен быть проект и проведена экспертиза пром. безопасности на проект.
    Все остальное - от лукавого.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    И не нужно этого!
    В ручном режиме - там всё понятно. Не будет же оператор одновременно двумя руками тумблера щёлкать)))). Если он только в цирке обучался.
    На самом деле - резко форсировать котлы нельзя.
    Поэтому, пока регулятор нагрузки плавно увеличивает или уменьшает давление газа - практически сразу же отрабатывает вслед за ним и регулятор воздуха.
    И - нет никаких проблем.
    P.S. Если Вы мне не верите - посмотрите, как был выполнен советский щит ЩК-2 на Р-25, который был практически единственным для котлов ДЕ и ДКВР.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 07:00
  2. ТРМ151-3 соотношение газ воздух
    от naladchik_GTN в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 12:22
  3. ФБ соотношение газ-воздух.
    от Ельцов Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 21:25
  4. регулирование соотношения газ/воздух
    от Cherns в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 19:44
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •