Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Настройка ТРМ212 для поддержания соотношения ГАЗ-ВОЗДУХ

  1. #11

    По умолчанию

    В большинстве регуляторов соотношения газ-воздух ведущим является один параметр или газ, или воздух. Поэтому, как вы правильно заметили, происходит несимметричный подход к оптимальному соотношению газ - воздух. На практике этому не придают большого значения, так как современные регуляторы позволяют с достаточной скоростью и точностью отслеживать изменения ведущего параметра. Часто встречаются старинные регуляторы с механическими тягами, которые, кроме того что их довольно трудоемко настраивать, за счет люфтов дают разное соотношение газ-воздух при наборе и уменьшении мощности.
    Требование при наборе мощности сначала увеличивать давление газа, а при уменьшении. мощности сначала снижать давление воздуха пошло со времен, ручного раздельного управления регляторами газа и воздуха.

  2. #12

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/catalog/pid_regul...rm212/23527548 Четко указан график, как и сказал Aso - по нескольким точкам

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Получается автоматика наполовину правильная, я хоть и не пессимист, но хотя бы на 67%!!!
    А что значит в Вашем понимании наполовину правильная?

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    http://www.owen.ru/catalog/pid_regul...rm212/23527548 Четко указан график, как и сказал Aso - по нескольким точкам



    А что значит в Вашем понимании наполовину правильная?
    Я же написал: при наборе мощности сначала должно увеличиваться давление газа на горелках, а затем давление воздуха, а при снижении мощности, сначала уменьшаться давление воздуха, а затем давление газа, что с вашим прибором мягко говоря довольно проблематично выполнить!

  4. #14

    По умолчанию

    А с каким не проблема? Будем учиться...

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Боюсь, как минимум, потребуется ПР114!

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я же написал: при наборе мощности сначала должно увеличиваться давление газа на горелках, а затем давление воздуха, а при снижении мощности, сначала уменьшаться давление воздуха, а затем давление газа, что с вашим прибором мягко говоря довольно проблематично выполнить!
    Читайте ответы в теме и не придется повторяться. Мне не приходилось встречать регуляторы соотношения газ-воздух, реализующие алгоритм, на котором Вы настаиваете. Алгоритм, примененный в ТРМ 212 используется широко во многих отечественными и зарубежных приборах. Правильно настроенный регулятор соотношения можно рассматривать как регулятор с лекалом, причем с ничтожно малым гистерезисом. Не нужно излишне усложнять.Откуда появилось правило , на котором Вы настаиваете, я Вам ответил в 11-м посте. Попробуйте хотя бы один раз произвести настройку и проанализировапть реальную работу регулятора соотношения газ-воздух и Вы сами в этом убедитесь.
    Последний раз редактировалось xtc; 29.06.2015 в 11:31.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    Читайте ответы в теме и не придется повторяться. Мне не приходилось встречать регуляторы соотношения газ-воздух, реализующие алгоритм, на котором Вы настаиваете. Алгоритм, примененный в ТРМ 212 используется широко во многих отечественными и зарубежных приборах. Правильно настроенный регулятор соотношения можно рассматривать как регулятор с лекалом, причем с ничтожно малым гистерезисом. Не нужно излишне усложнять.Откуда появилось правило , на котором Вы настаиваете, я Вам ответил в 11-м посте.
    Я ни на чём не настаиваю, а хотел сказать, что данный алгоритм работы невозможно выполнить на ТРМ212, это всё что я хотел сказать!

  8. #18

    По умолчанию

    Придется и мне повториться: Данный алгоритм нет необходимости выполнять. Не услоржняйте!

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    Мне не приходилось встречать регуляторы соотношения газ-воздух, реализующие алгоритм, на котором Вы настаиваете. Алгоритм, примененный в ТРМ 212 используется широко во многих отечественными и зарубежных приборах. Правильно настроенный регулятор соотношения можно рассматривать как регулятор с лекалом, причем с ничтожно малым гистерезисом. Не нужно излишне усложнять.Откуда появилось правило , на котором Вы настаиваете, я Вам ответил в 11-м посте. Попробуйте хотя бы один раз произвести настройку и проанализировапть реальную работу регулятора соотношения газ-воздух и Вы сами в этом убедитесь.
    Описанный алгоритм впервые встретился мне в книге 60х годов прошлого века. Использую его в ПЛК. В переходных режимах позволяет экономить до 2-3% газа.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    В большинстве регуляторов соотношения газ-воздух ведущим является один параметр или газ, или воздух. Поэтому, как вы правильно заметили, происходит несимметричный подход к оптимальному соотношению газ - воздух. На практике этому не придают большого значения, так как современные регуляторы позволяют с достаточной скоростью и точностью отслеживать изменения ведущего параметра. Часто встречаются старинные регуляторы с механическими тягами, которые, кроме того что их довольно трудоемко настраивать, за счет люфтов дают разное соотношение газ-воздух при наборе и уменьшении мощности.
    Требование при наборе мощности сначала увеличивать давление газа, а при уменьшении. мощности сначала снижать давление воздуха пошло со времен, ручного раздельного управления регляторами газа и воздуха.
    При оптимальном сжигании газа уменьшение расхода воздуха на 1% относительно оптимального снижает кпд тоже на 1%. Увеличение расхода воздуха на 1% снижает кпд на 0,1%. Исходя из этого теплотехники при составлении графика завышают расход воздуха на 10%, и тем самым занижают кпд горелки на 1%, чтобы КИПовцы могли не сильно заморачиваться со схемотехникой и настройкой регуляторов.
    Последний раз редактировалось rwg; 29.06.2015 в 20:23.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 07:00
  2. ТРМ151-3 соотношение газ воздух
    от naladchik_GTN в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 12:22
  3. ФБ соотношение газ-воздух.
    от Ельцов Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 21:25
  4. регулирование соотношения газ/воздух
    от Cherns в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 19:44
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •