Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: ModBus мастер в ПЛК73

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Тайм-аут был 150мс, делал и 50- без разницы, нужен почему-то частый опрос. Хотя почему бы считанным данным не полежать и не подождать пока я их заберу?
    А мне частый опрос не нужен, раз в 2-3 сек и достаточно, зачем зря загружать ПЛК.
    Я работу с модбасом хочу в отдельный процесс, чтоб собирал данные, ложил их например в глобальную память. А оттуда уже по мере необходимости брать из основного цикла для обработки и индикации. Я так делал на СПК110 и нормально работает.
    На счёт того что 50мс много очень удивлён.. считал что чем больше - тем лучше, никаких быстрых технологических процессов у меня нет. Я даже 100мс. сделал, так как в программе много всяких дел, например, ЖК экраны.
    Последний раз редактировалось RomAl; 18.06.2015 в 14:01.

  2. #12
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomAl Посмотреть сообщение
    Тайм-аут был 150мс, делал и 50- без разницы, нужен почему-то частый опрос. Хотя почему бы считанным данным не полежать и не подождать пока я их заберу?
    А мне частый опрос не нужен, раз в 2-3 сек и достаточно, зачем зря загружать ПЛК.
    Я работу с модбасом хочу в отдельный процесс, чтоб собирал данные, ложил их например в глобальную память. А оттуда уже по мере необходимости брать из основного цикла для обработки и индикации. Я так делал на СПК110 и нормально работает.
    На счёт того что 50мс много очень удивлён.. считал что чем больше - тем лучше, никаких быстрых технологических процессов у меня нет. Я даже 100мс. сделал, так как в программе много всяких дел, например, ЖК экраны.
    А Вы не путаете время цикла ПЛК и период опроса Modbus. Выше было сказано про время цикла ПЛК <= 20 мс, а период опроса данных по Modbus можете сделать хоть один раз в час.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Да вроде не путаю я это. В данном мне примере период опроса Модбаса затягивается с помощью таймера.
    Я его переделал так что при цикле ПЛК 10мс, период опроса Модбас стал 1000мс и работает.
    Но мне зачем такой маленький основной цикл? Кроме модбаса много чего надо делать..

    Но если я создаю конфигурацию задач и например создаю 2 задачи, одна основной
    цикл 100мс, а другая работа с modbus с циклом 10мс то установленный цикл ПЛК вообще не играет..
    Но что-то пока никак не заработает, хотя всё аналогично делаю..
    Так всё-таки откуда такая информация, что цикл ПЛК не рекомендуется делать меньше 20мс?
    Первый раз такое слышу, наоборот предупреждают чтоб он не был слишком мал.

  4. #14

    По умолчанию

    То время, которое Вы указываете в конфигурации задач, это период вызова указанной программы, а не время выполнения цикла программы. А, как раз, время выполнения цикла программы не должно превышать 20 мс.

    В примере программа и так разбита по циклам, каждый ф.б. в примере выполняется в 3 цикла, поэтому если Вы вызываете программу раз в 100мс, то тайм-аут должен быть не менее 300мс.
    В прочем, конфигурация задач Вам совершенно не нужна, в примере таймер задержки после отработки ф.б. - это и есть период опроса, укажите для этого таймера необходимый Вам период опроса (переменная polling time).

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    То время, которое Вы указываете в конфигурации задач, это период вызова указанной программы, а не время выполнения цикла программы. А, как раз, время выполнения цикла программы не должно превышать 20 мс.

    В примере программа и так разбита по циклам, каждый ф.б. в примере выполняется в 3 цикла, поэтому если Вы вызываете программу раз в 100мс, то тайм-аут должен быть не менее 300мс.
    В прочем, конфигурация задач Вам совершенно не нужна, в примере таймер задержки после отработки ф.б. - это и есть период опроса, укажите для этого таймера необходимый Вам период опроса (переменная polling time).
    ну да циклом всегда называют время между запусками программы и читал, что время выполнения программы не должно занимать более ..кажется 80% от цикла, а вот ограничение
    в абсолютном значении 20мс для времени выполнения программы в цикле .. такого нигде не читал

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Modbus-мастер в Visual Studio (.NET)
    от Yegor в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 27.08.2021, 14:15
  2. ПЛК73 с платой ПИ73-5 и modbus:slave
    от jum_kaash в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 11:32
  3. ModBUS TCP ПЛК100(мастер) и Lectus(слейв)
    от GSK в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 11:35
  4. Modbus Universal MasterOPC Server и ПЛК мастер
    от smk1635 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 22:22
  5. СМИ1, modbus-rtu, мастер. Команда 4. КАК?
    от Matysik в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 15:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •