Есть SD карта куда валятся архивы в csv-шном формате, файл за сутки жиреет до 32 Мб, а так как в СПК линуск и есть средства сжатия bzip2, то почему бы не воспользоваться!
Составил значит я команду которая все мои csv-ншники найдет (кроме того который сейчас заполняется) и каждый сожмет в отдельный файл а исходный удалит.

Код:
nice -n 19 find /mnt/ufs/media/mmcblk0p1/*.csv -mmin +1 -exec nice -n 19 bzip2 {} \; &
Понизив приоритет этой задаче до минимального и запустив фоном через терминал putty, я с триумфом наблюдал что файлы сжимались (где-то 20-30 минут на каждый). Я был в восторге так как визуализация не сильно просела, а архивы стали весить 90кБ вместо 32Mb!

Но.

После того как я вшил эту команду в проект и стал вызывать её через SysExecute я что-то сразу же и приуныл. SysExecute ровно как и SysExecute2 запускают команду с таким ацким неизменяемым приоритетом что СПК практически перестает реагировать на что либо. И мои nice, renice никак не влияют на ситуацию.

Начал я думать как же быть... Вот коротко что я еще попробовал:

- запуск команды по расписанию средствами cron. Неудача - cron'а нету в линуксе СПК
- создание bash-скрипта и запуск его в фоне при старте ОС - правка файла /etc/rc.local. Неудача - после рестарта СПК вся папка /etc/ сбрасывается в заводскую, просто не помнит что я туда что-то дописывал.

Прошу помочь советом