Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: СПК110 RS-485

  1. #1

    По умолчанию СПК110 RS-485

    Всем привет!
    Пытаюсь реализовать проект СПК110 modbus master, а в слейве у него 7 различных модулей МВ/МУ110. Моя проблема заключается в том что отображение сигналов с модулей происходит с задержкой в 6-10 сек. Например "нажал кнопку", на МВ110-ДН отобразилась цифра с поступившим сигналом и тока через 6-10 сек на визуализации СПК загорелась лампа......
    Чувсвую, что я что-то сделал не так..... Вот мои настройки соединения RS-485.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (77.3 Кб, Просмотров: 79)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (80.0 Кб, Просмотров: 61)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (98.0 Кб, Просмотров: 57)

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    опрос регистра каждые 10мс это не есть хорошо, начните хотя бы с 300мс, если тормоза исчезнут постепенно сокращайте
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    опрос регистра каждые 10мс это не есть хорошо, начните хотя бы с 300мс, если тормоза исчезнут постепенно сокращайте
    Это в настройке "Modbus-канал"? или в настройке "Конфигурация Modbus Master"?

  4. #4

    По умолчанию

    в настройке каналов modbus slave'ов

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    в настройке каналов modbus slave'ов
    Спасибо, попробую.
    Честно говоря имел дело программировать ПЛК110+СП270 и там отображение сигналов было практически без задержки.

  6. #6

    По умолчанию

    Не получается..... 300 мс не спасает. Такая же задержка в 10 сек.
    В настройке "Конфигурация Modbus Master" Таймаут отклика у меня стоит 50 мс и время между фраймами у меня стоит 2 мс... может в этом быть проблема?

  7. #7

    По умолчанию

    Можно по светодиодам активности rs485 на модулях прикинуть сколько времени уходит на опрос одного слейва (думаю не меньше 1 сек) и засечь общее время цикла, вот и получится задержка в 10сек. В моей реализации время скана периферии доходило до 25 сек и ничего с этим сделать не получилось, только сменить контроллер на тот, который поддерживает групповой опрос регистров (в этом случае одной посылкой Tх читается весь модуль, а не по одному каналу). В Вашем случае помимо дискретного ввода имеются-ли модули аналогового ввода (на скрине не видно)? Если так, то задержка обеспечена из-за вышеописанной особенности. Если опрашиваются только дискретный ввод/вывод, то задержек быть не должно. Возможно имеет смысл прослушать порт снифером и попытаться проанализировать лог обмена.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур Юрьевич Посмотреть сообщение
    Можно по светодиодам активности rs485 на модулях прикинуть сколько времени уходит на опрос одного слейва (думаю не меньше 1 сек) и засечь общее время цикла, вот и получится задержка в 10сек. В моей реализации время скана периферии доходило до 25 сек и ничего с этим сделать не получилось, только сменить контроллер на тот, который поддерживает групповой опрос регистров (в этом случае одной посылкой Tх читается весь модуль, а не по одному каналу). В Вашем случае помимо дискретного ввода имеются-ли модули аналогового ввода (на скрине не видно)? Если так, то задержка обеспечена из-за вышеописанной особенности. Если опрашиваются только дискретный ввод/вывод, то задержек быть не должно. Возможно имеет смысл прослушать порт снифером и попытаться проанализировать лог обмена.
    Аналоговый модульввода имеется. В данном проекте задержка в 10 сек совсем не нек ритична, но как то странно....... А возможна ли задержка скорости из-за плохого контакта, например провод с RS-485 плохо припаян к контактам СПК?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serjay Посмотреть сообщение
    Аналоговый модульввода имеется. В данном проекте задержка в 10 сек совсем не нек ритична, но как то странно....... А возможна ли задержка скорости из-за плохого контакта, например провод с RS-485 плохо припаян к контактам СПК?
    Это будет равносильно тому, что устройства "не отвечают" и через 50мс положенного интервала мастер перейдет к опросу следующего модуля и т.д. Тут еще важный момент - в конфигурации имеется две задержки отклика (в МВ мастер и МВ слейв) и приоритет имеет та, которая выставлена в параметрах слейва. В Вашем проекте 50мс установлено в мастере, а какой максимальный отклик в слейвах? Вообще о длительности цикла многое могут сказать соответствующие светодиоды на модулях - нужно засечь через какой период времени цикл опроса начинается снова.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур Юрьевич Посмотреть сообщение
    Это будет равносильно тому, что устройства "не отвечают" и через 50мс положенного интервала мастер перейдет к опросу следующего модуля и т.д. Тут еще важный момент - в конфигурации имеется две задержки отклика (в МВ мастер и МВ слейв) и приоритет имеет та, которая выставлена в параметрах слейва. В Вашем проекте 50мс установлено в мастере, а какой максимальный отклик в слейвах? Вообще о длительности цикла многое могут сказать соответствующие светодиоды на модулях - нужно засечь через какой период времени цикл опроса начинается снова.
    В слейве тайаут ответа 2 мс, в настройках самих модулей МУ и МВ я заводские настройки отклика не менял.....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Золотые правила организации сети RS-485. Управление трмами по RS-485.
    от МихаилЯр в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.03.2024, 11:39
  2. СПК110 + модем AnCom RM/D по RS-232
    от GoodLuck в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 18:13
  3. Преобразователь (RS-232 to RS-422/485 ) Transio A52/53 и МУ110-8Р
    от Doomnik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 12:30
  4. Master Scada и счетчики с интерфесом RS-485 (RS-232)
    от Дениc в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •