Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: система управления задвижкой

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я не согласен. Да, если на катушку незадействованного контактора поступит напряжение (что-нибудь не так с контроллером, например), включиться ему не позволит механическая блокировка, но катушка контактора при этом сгорит, вы же сами написали, какая мощность у катушки с невтянутым сердечником
    Все равно всем спасибо за ответы!
    То, что сгорит катушка на недовключенном контакторе это ясно. Но это сгорит не основное оборудование по вине некорректной программы. Основным оборудованием, я считаю, ПЛК и технологическое оборудование (задвижка и другие рабочие органы механизма). А контакторы, автоматы и реле это устройства обеспечивающие нормальное фунционирование основных узлов. Можно ставить на каждое промежуточное реле по автомату, чтобы обеспечить защиту. Так и делают в зарубежных проектах (видел их проект и работу в жизни). Конечно, контрольные цепи имеют свой автомат. Я же не ставлю на каждое реле (катушку) защиту от КЗ и электрическую блокировку. С последним я решил проконсультироваться на форуме больше для совести.
    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    Смотря чего задвижка перекрывает, а может жидкое золото....А может и еще круче газ на Украину
    ПЛК управляет станком. Задвижка это не основной элемент механизма.
    Лучше бы Вы мне рассказали про косинус фи при включении катушки.
    Как обосновать, то или другое реле (пусть ПЛК, пусть промежуточное реле) на включение индуктивной нагрузки?
    Сколько и каких параметров должно быть учтено?
    Где же вся эта хр.новня написа? А то учился, учился, работал, работал, а книг по этой теме и методик от иезуитов не видел.
    Это для нормального инженера, как красная тряпка для быка.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Косинус фи (cos φ) это косинус угла между фазой напряжения и фазой тока.
    При активной нагрузке фаза напряжения совпадает с фазой тока, φ (между фазами) равен 0 (нулю). А как мы знаем cos0=1. То есть при активной нагрузке коэффициент мощности равен 1 или 100%.
    При емкостной или индуктивной нагрузке фаза тока не совпадает с фазой напряжения. Получается «сдвиг фаз».
    При индуктивной или активно-индуктивной нагрузке (с катушками: двигатели, дросселя, трансформаторы) фаза тока отстает от фазы напряжения.
    При емкостной нагрузке (конденсатор) фаза тока опережает фазу напряжения

  3. #13
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Для подобной задачи ПР110 на 220В с головой. И старую схему трогать почти не не придется.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радонежский Посмотреть сообщение
    Все равно всем спасибо за ответы!
    То, что сгорит катушка на недовключенном контакторе это ясно. Но это сгорит не основное оборудование по вине некорректной программы.
    К пуговицам претензии есть?
    А какая разница, и-за чего простоит оборудование? Кому потом объяснять, что, мол, сгорело неосновное оборудование?

    Цитата Сообщение от Радонежский Посмотреть сообщение
    Я же не ставлю на каждое реле (катушку) защиту от КЗ и электрическую блокировку. С последним я решил проконсультироваться на форуме больше для совести.
    Вас что, дополнительный нормально замкнутый контакт на контакторе, который предотвратит одновременную подачу напряжения на обе катушки, разорит? Тем более, что он там, обычно, и так имеется.
    Сгоревшие контакторы-то всё равно останутся на вашей совести, на коллективную совесть форума вам их переложить не удастся.

  5. #15

    По умолчанию

    Все равно всем спасибо!
    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    При емкостной или индуктивной нагрузке фаза тока не совпадает с фазой напряжения. Получается «сдвиг фаз».
    При индуктивной или активно-индуктивной нагрузке (с катушками: двигатели, дросселя, трансформаторы) фаза тока отстает от фазы напряжения.
    При емкостной нагрузке (конденсатор) фаза тока опережает фазу напряжения
    Это верно для техникума и первых курсов в институте для установившего состояния. В момент коммутации реальной индуктивности (катушки реле, контактора, а не просто тупо L=const, R=const. L описывает магнитную систему, а она физически меняется со временем. Катушка притягивает сердечник. Большинство теории строятся на протекании МАГНИТНОГО ПОТОКА и его производной. Это не электрическая, а магнитная система. Которую между прочим сейчас сняли с курсов) токи и напряжения не протекают синусоидально. А гармонические законы для сигналов повторяющих форму синуса и косинуса. Если уж по точнее быть, то на контактах присутствует окись металла, которая имеет сопротивление и МЕНЯЕТСЯ в зависимости от напряжения. Эти все теории очень умны, но вопрос как в проекте обосновать с точки зрения не теории физики, а нормативных документов и методик, принятых для расчета.

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Для подобной задачи ПР110 на 220В с головой. И старую схему трогать почти не не придется.
    Ну вот решили на ПЛК110 и все! Что ему мозгов не хватить? Хватит. Оборудование мы это знаем.Это не принципиально! Главное - это принцип надежной системы управления задвижкой.

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    К пуговицам претензии есть?
    А какая разница, и-за чего простоит оборудование? Кому потом объяснять, что, мол, сгорело неосновное оборудование?



    Вас что, дополнительный нормально замкнутый контакт на контакторе, который предотвратит одновременную подачу напряжения на обе катушки, разорит? Тем более, что он там, обычно, и так имеется.
    Сгоревшие контакторы-то всё равно останутся на вашей совести, на коллективную совесть форума вам их переложить не удастся.
    На пуговицах все держится!
    Я вот дополнительный контакт хотел в ПЛК завести, чтобы состояние отслеживать. А Eugene.A советует электрическую блокировку сделать. Отдельно ставить дополнительные контакты я не хочу - удорожает.
    К сожалению, иногда оборудование приходится ждать более 2-х недель и потом его вообще не хотят поставлять. Хочется начать уже проект и закончить его. Конечно, приходиться чем-то жертвовать, но не самым важным...Я вот хочу сименс или шнайдер поставить, а мне говорят в связи со санкциями, ты можешь поставить любое китайское, либо сименс или шнайдер, только чтобы производитель был написан по-русски. Я к тому, что есть ограничения и по оборудованию. Например, контакторы с НО я не могу заказать, а НЗ сейчас можно.

  6. #16
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радонежский Посмотреть сообщение
    Ну вот решили на ПЛК110 и все! Что ему мозгов не хватить? Хватит. Оборудование мы это знаем.Это не принципиально! Главное - это принцип надежной системы управления задвижкой.
    Так и я про надежность говорю.
    Грубо, на вскидку. Для включения два выхода ПР сажаются параллельно кнопкам "открыть" и "закрыть".
    Для контроля концевых просто забирается фаза после них. Причем сразу на ПР, без всяких промежуточных реле.
    Имеем:
    1. Сигналы идут по цепи 220В, т.е. если чуть и подокислятся контакты на концевых, то 220 все равно прошибёт окисел, а 24В не факт.
    2. Не потребуется демонтаж старой схемы. Просто подключаться доп. провода.
    3. Если ПР110 скажет "гав", всё равно можно управлять от старой схемы.

    Ну и стоимость нормальных промежуточных реле не сильно будет отличатся от стоимость ПР.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. система управления микроклиматом теплицы
    от Nakal в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 22:27
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2017, 06:29
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 11:45
  4. система управления плавучим доком
    от Dima_31 в разделе Наши проекты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •