Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: ПЛК323 Модбас

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    групповые запросы не работаю с любой из версии модбас устройств и модбас мастера... так что только запрос по одному регистру на канал и в кодезиск ограничение 10 каналов ... Похоже что без обновления прошивки с новым рантаймом ... групповые запросы возможны только через функции в программе.. (вот такой вот коммуникационный ПЛК)
    Тут товарищ сказал , что на ECC2100 конфиг как надо работает , я лично не проверял , работал ч-з библиотеки , все четко как в Немецкой аптеке .
    Тут , я думаю проблема в принципе и сути ,пример - конструкция типа if Чтото_там= чемуто_там then Чтото:=true;Else Чтото:=false;End_if , работает правильно в очень-очень редких - четких случаях , однако такой конструевиной так и пестрят все примеры , в прошивках наверное тоже самое , ну или типа того .
    Плохо отлаженный , идеально-лабораторный код .

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    групповые запросы не работаю с любой из версии модбас устройств и модбас мастера... так что только запрос по одному регистру на канал и в кодезиск ограничение 10 каналов ... Похоже что без обновления прошивки с новым рантаймом ... групповые запросы возможны только через функции в программе.. (вот такой вот коммуникационный ПЛК)
    Вот добрался наконец-то до железа - появилась возможность потестить на стенде плк323 с периферией на предмет чтения данных групповым запросом по 8 регистров. Вопросы к сожалению остались - проверял чтение модулей senecaZ8AI контроллером овен плк323 и berghof ecc2100, конфигурация модбас идентичная (com port 3.4.0.0, master 3.5.0.0, slave 3.5.0, 3.5.3), но с плк323 данные всех каналов модуля повторяют значение первого считанного регистра (в cds онлайн и визуализации). В случае с ecc2100 - все нормально, каждый канал отображает свое измерение. Записал лог обмена подключившись к rs485 конвертером (пользовал для этого Hyper Terminal и Portmon 3.02), вырезки из логов во вложении. Мне не совсем понятна структура полученных от слейвов пакетов, но времени на изыскания было чуть-чуть, обязательно продолжу как только появится возможность. На скрине я отметил те поля, которые относятся к запросу от мастера - тут вроде ясно. А вот почему в ответах явно недостает word`ов пока не понял, просто раньше не приходилось применять подобные инструменты, видимо что-то недопонимаю.
    log_plc.JPG
    Во всяком случае, судя по логам обмена структура запросов-ответов в обоих случаях идентичная, но результаты контроллеры интерпретируют по разному - в одном случае все данные независимо отображаются, в другом видно состояние только одного регистра (02).
    P.S. К сожалению в логах виден обмен с пустыми модулями (к ним не подключены датчики), но по факту а проверял каналы подключая батарейку (они временно сконфигурированы на -10...10В).
    Вложения Вложения

  3. #13
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Ну проблема во встроенном в Codesys драйвере модбас и его взаимодействии с рантаймом на ПЛК323... (так что пока не обновят прошивку, решение проблемы только вручную работа с модбас из программы)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Таргет ПЛК323
    от Sergey666 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 19:00
  2. Интерфейсы ПЛК323
    от Zecher в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 06:56
  3. ПЛК323???
    от Sergey666 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •