Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Modbus - AC4 -> МУ110-8К структура пакета

  1. #1

    По умолчанию Modbus - AC4 -> МУ110-8К структура пакета

    Добрый день господа! Пишу на delphi оболочку управления неким устройством которое подключено к ОВЕН МУ110-8К.
    В системе так же имеется Autonics TM-4. С ним общение по протоколу Modbus получается без проблем.
    Как я понял для себя - структура пакета должна быть:

    AA FF MMMM dddd xxxx - где

    AA - адрес устройства
    FF - функция (03,04, 06, 15,16)
    MMMM - адрес регистра
    dddd - записываемые/читающие данные
    xxxx - crc пакета.

    В таком формате с Аутониксом получается передавать данные, а вот с ОВеном нет... Мало информации по работе с протоколом modbus, нужны примеры...
    Вообщем написал небольшую прогу которая шлет в порт и читает байты. Прямое общение. Но какой только пакет не пытался построить для Овена - молчек полный....

    Поясните - в чем особенность у Овена МУ110 работы по протоколу modbus?

    P.S Autonics свободно отвечает на пакет в формате 010303E80001CRC, где 01 - адрес устройства, 03-функция чтения, 03E8 адрес регистра значений температуры...

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    ну и, а где то что Вы посылаете на овеновский модуль?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Пакеты уже всякие пробовал посылать, например 530300000000crc хочу прочитать состояние 1-го порта...

  4. #4

    По умолчанию

    53 это адрес устройства которое отображается в программе Конфигуратор МУ110.. опять же то ли это в байтах то ли в нашей системе исчисления... пробовал и 35 (53 to hex = 35)
    Последний раз редактировалось Фарик; 31.05.2015 в 18:20.

  5. #5

    По умолчанию

    Самое интересное, что контроллер вообще не отвечает.. даж ошибку.. как будто мимо него пакеты топают... Конфигуратор МУ110 работает с ним четко. Но по ОВЕН протоколу...

  6. #6

    По умолчанию

    1. Для модуля надо указывать протокол МОДБАС в конфигураторе.
    2. После адреса и функции в запросе идет число запрашиваемых регистров. У Вас вообще запрос не правильный.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    1. Для модуля надо указывать протокол МОДБАС в конфигураторе.
    Любопытное дело... Открываем руководство по Конфигуратор М110, страница 3, цитата:"Программа "Конфигуратор М110" работает по протоколу ОВЕН", тогда получается, если переключить настройки устройства - прога с ним общаться перестанет? Второй момент, открываем руководство модуля - МУ110-8К, страница 6, цитата: "МУ110" работает в сети RS-485 по протоколам ОВЕН, ModBus-RTU, ModBus-ASCII, DCON. Тип протокола определяется прибором автоматически" - вопрос, а как автоматически тогда?

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    2. После адреса и функции в запросе идет число запрашиваемых регистров. У Вас вообще запрос не правильный.
    Вот тут хотелось бы по подробней, я уже всяко эту документацию перелистал, по модбас инструкция минимальная...
    Цитата: "Управление каждым ВЭ в отдельности осуществляется записью скважности ШИМ в регистры,
    соответствующие каждому из дискретных ВЭ. Запись осуществляется командой 16 (0x10), чтение – командами 3 (0x03) или 4 (0x04).
    Список регистров протокола ModBus приведен в Приложении В (таблицаВ.4)" Дальше идет табличка маленькая,

    №бита |15 8 | 7 0|
    значение| всегда равны 0 | состояние выходов с 8 до 1|

    Вот тут понимаю, что мне нужны состояния выходов с 8 по 1, но какой формат записи пакета не понятен...
    Таблица В.4 -Регистры протокола ModBus
    Безымянный.png

    Как я понял эту таблицу - Адрес регистра это и есть адрес после функции, затем значение этого адреса думаю что должно быть 00, т.к читаем а не пишем... вот тут и загвоздка вся.... Обращаюсь к Вам за помощью ))

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    наберите в гугле: википедия модбас и Вам откроется тайна протокола, какое минимальное количество регистров нужно прочитать чтоб получить ответ от слейва,там приведен список действий слейвов в случае некорректного запроса. адрес устройства тоже желательно выбрать поменьше для начала,чтоб ге создавать себе лишних вопросов в какой системе исчисления указывать. приборы которые автоматом не определяют протокол,задаются в конфигурации и вступают всилу после перезагрузки, кстати кроме автомата и ручного,есть еще и промежуточная группа приборов,где изменения активируются командой
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фарик Посмотреть сообщение
    Как я понял эту таблицу - Адрес регистра это и есть адрес после функции, затем значение этого адреса думаю что должно быть 00, т.к читаем а не пишем... вот тут и загвоздка вся.... Обращаюсь к Вам за помощью ))
    Уважаемый, учитесь решать проблемы самостоятельно.
    Даю последнюю подсказку. Скачайте MasterOPC сервер на 32 тэга - он бесплатный. Добейтесь обмена. Посмотрите запросы-ответы - они выводятся в соответствующее окно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    1. Сначала добиваюсь соединения "родным" софтом с "родным" девайсом. В нашем случае это к Конфигуратор МВ (M110_v11035.exe).
    2. Если связи добились - запускаете компортмонитор. Записываете лог пакетов обмена + конфигурируете начально параметры связи с устройством.
    3. Добиваетесь в работе своего мастера посылки аналогичных логу запросов.

    Работает способ - 100%
    Сниффер Com порта у меня уже есть )) помониторил, но обмен идет по протоколу ОВЕН межу Конфигуратором М110 и девайсом...
    Таким образом научился с Аутониксом работать ))

    наберите в гугле: википедия модбас
    гугл - это первое что пришло мне в голову))) Теория есть, практики очень мало...

    Даю последнюю подсказку. Скачайте MasterOPC сервер на 32 тэга - он бесплатный. Добейтесь обмена. Посмотрите запросы-ответы - они выводятся в соответствующее окно.
    Спасибо за подсказку, ща поглядим что за чудесное ПО )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Использование МУ110-8К
    от Takyn в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 15:17
  3. ПМ01 <=> AC4 <=> USB PC кто пробовал?
    от chummy в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 12:12
  4. Rs232->ac3->ac4->pc(usb)
    от l33tit в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •