Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Регулятор уровня котловой воды на ТРМ12

  1. #1

    По умолчанию Регулятор уровня котловой воды на ТРМ12

    Здравствуйте, коллеги. Прошу ногами не пинать, к котельным обычно имею обособленное отношение, но пришлось… Итак столкнулся с большими проблемами в настройке работы системы подпитки котла ДКВР 10/13. Датчик уровня на Метране, регулятор ТРМ12, духходовой клапан с эл.приводом, давление перед клапаном создают насосами с частотником , текущая нагрузка котла минимальна. Давление перед клапаном 1,6МПа, в котле 0,9. ТРМ12 стоит старой версии с параметрами через 0107,0108. Поведение системы на данной нагрузке(может и не только) следующее: 0-20% открытия клапана - бак опорожняется, 20-35% - уровень вообще не меняется, 35-…% происходит заполнение бака. Как при таких условиях поймать ноль мне не понятно, но может специалисты объяснят. Как я не старался ТРМ12 все равно уходит в осциллятор. Как правильно настроить ТРМ12? Подходит ли данный контроллер для регулирования таких систем? Чем обусловлена столь продолжительная зона баланса(15% хода клапана)? Может проблема в клапане?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.05.2015 в 01:31.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Ещё одно дополнение, лично моё мнение: не специалисту лучше в это не лезть - пока разберётесь, народ помёрзнет, некому будет Вас похвалить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.05.2015 в 01:00.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ещё одно дополнение, лично моё мнение: не специалисту лучше в это не лезть - пока разберётесь, народ помёрзнет, некому будет Вас похвалить!
    +1000!
    Помёрзнут - это половина беды:

    http://teplobr.ru/nadezhnost-raboty-...skom-vody.html

  5. #5

    По умолчанию

    Первые ТРМ12 старой версиии без буквы А по слухам глючные.
    Жути то наводить не надо. Если аварийная сигнализация работает и операторы не алкаши то все ОК.
    Последний раз редактировалось Andrew_Stranger; 25.05.2015 в 08:13.

  6. #6

    По умолчанию

    ТРМ 12 вполне подходящий прибор для регулирования уровня воды в барабане.Перед настройкой регулятора желательно подобрать давление перед клапаном такое, чтобы двухходовой клапан работал в линейном режиме. Проектанты очень часто завышают Ду регулирующих клапанов. Почитайте мои ответы в теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=18068.
    Затем переходите к настройке коэффициентов регулятора. Тип режима установите 01 - ПИ регулятор, Зону нечувствительности минимальную или нулевую, Период следования импульсов около 10с и меньше (зависит от скорости изменения расхода пара), Ограничение максимального выходного сигнала полезно установить около 10 -20(Позволяет при значительных отклонениях уровня от номинального более плавно выйти на номинальный уровень и повысить чувствительность регулятора на уровнях, близких к номинальному). При значительных колебаниях показаний датчика давления рекомендую увеличить глубину цифрового фильтра. Убедитесь в отсутствии люфтов в приводе клапана, если они значительные и неустранимы , то проблему решает ТРМ212.
    Внимательно посмотрите формулу ПИ регулятора (формула 1 стр 20 описания re_trm12_1328.pdf). При правильной настройке Вы получите полнценный ПИД регулятор. Рекомндованное автором Сергей0308 описание re_trm12_m_din__1737.pdf предназначено не для Вашей версии ТРМ 12
    Лучше поддаются настройке более поздние версии ТРМ12 и ТРМ 212.
    Если у Вас насос работает на один котел, то, как вариант, можно использовать частотник насоса напрямую для регулирования уровня воды в барабане и вообще уйти от ТРМ 12 и двухходового клапана
    Последний раз редактировалось xtc; 26.05.2015 в 14:39.

  7. #7

    По умолчанию

    Добавлю еще: Обязательно перед настройкой регулятора уровня убедитесь в том, что температура подпиточной воды находится в допустимых пределах (если не ошибаюсь, около 100 град С). Подпитка более холодной водой, кроме прочих неприятностей, вызывает колебания уровня воды.

  8. #8

    По умолчанию

    Автору, наверное, уже не нужны наши ответы...

  9. #9

    По умолчанию

    Продолжим тему. хтс подскажите шаровый привод и заслонка на подпитку взамен крп 50м однозначно "нет"?

  10. #10

    По умолчанию

    Я не специалист в области паровых котлов и гидравлики. И рекомендовать (или не рекомендовать) конкретные типы арматуры не могу. Просто перед наладкой конкретного регулятора стараюсь изучить объект регулирования, а также характеристики примененных регуляторов. Все мои заметки, приведенные в этой и других темах форума, написаны на основе настройки реальных регуляторов. Для подпитки, думаю, лучше применить регуляторы на основе седельных клапанов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Измерение уровня воды в диаэраторе
    от VVS_123 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 14:05
  2. Регулировка уровня воды в баке
    от kapacb в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.01.2016, 12:01
  3. Система поддержания уровня воды
    от Lexey-ru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 22:02
  4. контроль уровня и температуры воды
    от Andegraund в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 12:21
  5. регулятор уровня в котле на трм 212
    от a4774 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •