Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: СИ8. Переключение насосов

  1. #1

    По умолчанию СИ8. Переключение насосов

    Коллеги, добрый день!
    Подкинули задачку, но что-то я торможу, не могу найти решение.
    Есть СИ8-Н.Р, к его выходам подключены 2 насоса, на 1-ый вход подключен выход водяного счетчика (геркон). Задача в следующем - при отсутствии воды насосы должны быть выключены, при наличии воды - насосы должны попеременно включаться на 10 минут (т.е. включился первый, проработал 10 минут и выключился, после этого включился на 10 минут второй, и так в цикле, пока есть вода).
    Считать импульсы по входу - бесполезно, т.к. и частота этих импульсов разная, и при пропадании воды работающий насос не выключится.
    Есть у кого мысли на эту тему?
    Последний раз редактировалось Hemann; 25.05.2015 в 11:02.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день!
    Подкинули задачку, но что-то я торможу, не могу найти решение.
    Есть СИ8-Н.Р, к его выходам подключены 3 насоса, на 1-ый вход подключен выход водяного счетчика (геркон). Задача в следующем - при отсутствии воды насосы должны быть выключены, при наличии воды - насосы должны попеременно включаться на 10 минут (т.е. включился первый, проработал 10 минут и выключился, после этого включился на 10 минут второй, и так в цикле, пока есть вода).
    Считать импульсы по входу - бесполезно, т.к. и частота этих импульсов разная, и при пропадании воды работающий насос не выключится.
    Есть у кого мысли на эту тему?
    Как вы смогли подключить к СИ8 три насоса? Ведь у СИ8 два основных выхода, третий на транзисторе с ОК дублирует выход №2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СИ8.JPG 
Просмотров:	561 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	18327

  3. #3

    По умолчанию

    Прошу прощения, ошибся - нажал не ту клавишу. Конечно, насосов 2.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день!
    Подкинули задачку, но что-то я торможу, не могу найти решение.
    Есть СИ8-Н.Р, к его выходам подключены 2 насоса, на 1-ый вход подключен выход водяного счетчика (геркон). Задача в следующем - при отсутствии воды насосы должны быть выключены, при наличии воды - насосы должны попеременно включаться на 10 минут (т.е. включился первый, проработал 10 минут и выключился, после этого включился на 10 минут второй, и так в цикле, пока есть вода).
    Считать импульсы по входу - бесполезно, т.к. и частота этих импульсов разная, и при пропадании воды работающий насос не выключится.
    Есть у кого мысли на эту тему?
    Не совсем ясно, как определяется наличие-отсутствие воды и зачем здесь СИ8? Остальное вроде понял!!!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не совсем ясно, как определяется наличие-отсутствие воды
    По срабатыванию геркона с той или иной частотой, это не редкая практика

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilych Посмотреть сообщение
    По срабатыванию геркона с той или иной частотой, это не редкая практика
    Сформировать сигнал наличия-отсутствия воды проблем не составит: достаточно одному из ЛУ, которое управляет закреплённым за ним ВУ, задать в параметре SEL значение "2"(состояние расходомера)! При необходимости, предделителем(параметр "P") и умножителем(параметр "F") можно добиться показаний в реальных физических величинах! Задаём уставкой минимальный расход, по достижению которого срабатывает выходное устройство! Это будет сигнал наличия воды! С практической точки зрения не имеет ни какого смысла(лично моё мнение), так как для выполнения необходимого алгоритма работы потребуется дополнительное устройство! Выйдет дешевле и проще выполнить это на ПР114, не говоря уже о гораздо больших возможностях!(если что программу состряпаем, хоть на восемь насосов, только скажите, тем более алгоритм работы элементарный и уже знаем)
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.05.2015 в 01:47.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Сформировать сигнал наличия-отсутствия воды проблем не составит: достаточно одному из ЛУ, которое управляет закреплённым за ним ВУ, задать в параметре SEL значение "2"(состояние расходомера)! При необходимости, предделителем(параметр "P") и умножителем(параметр "F") можно добиться показаний в реальных физических величинах!
    Это-то как раз совершенно понятно. И с ПР-кой можно навернуть что угодно. Просто есть жесткая постановка задачи по оборудованию, т.е. имеется СИ8, и выкручивайся как хочешь. Когда говоришь людям, что так работать не будет - меня убеждают, что должно работать, дескать, где-то такое видели (правда, что видели и где - это вопрос, т.к. заказчик нихрена не спец). Вот и хотелось проверить самого себя, может просто я чего-то не догоняю, а люди знают и умеют такую задачу решать.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Это-то как раз совершенно понятно. И с ПР-кой можно навернуть что угодно. Просто есть жесткая постановка задачи по оборудованию, т.е. имеется СИ8, и выкручивайся как хочешь. Когда говоришь людям, что так работать не будет - меня убеждают, что должно работать, дескать, где-то такое видели (правда, что видели и где - это вопрос, т.к. заказчик нихрена не спец). Вот и хотелось проверить самого себя, может просто я чего-то не догоняю, а люди знают и умеют такую задачу решать.
    Если ситуация такая уж тупиковая(что с такими заказчиками не мудрено, а скорей закономерно), предлагаю сделать переключение насосов не по времени(что не представляется возможным), а по объёму проходящей воды, предварительно прикинув, сколько проходит за 10 минут! Но первое включение насоса будет неопределённым, так как может быть маленький расход, при котором насосы не включаются! Вроде должно получиться!!!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.05.2015 в 21:37.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Если это Вас устроит, можно так настроить: второе ЛУ(незадействованное в формирователе сигнала наличия-отсутствия воды) SEL=1(значение физической величины), SEt=7(при числе, кратном уставке U1(U3), изменяет состояние на противоположное), уставка U1(U3)=количество импульсов при работе за 10 минут! Это ЛУ будет переключать насосы!!! Вроде всё!!!)
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.05.2015 в 00:03.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Чего молчите? Устроит Вас переключение двигателей по объёму проходящей воды? А то уже есть задумки как сбросить счётчик перед включением насоса(тогда и при первом включение насоса, он отработает заданный объём, а не неопределённое значение, как сейчас), но пока не пишу, вдруг Вам это не подходит и надо строго по времени!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учёт температуры подшипников насосов
    от igogo1234 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 08:05
  2. Коммутация насосов
    от FDA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 12:53
  3. Работа 2-х насосов от 1 ПЧВ
    от Лукин Александр в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:44
  4. шкаф управления работой насосов
    от анатолийам в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •