Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Простой вопрос по dOPC и 4ТД

  1. #1

    По умолчанию Простой вопрос по dOPC и 4ТД

    Вопрос вроде простой, но из-за отсутствия внятной документации никак не могу решить

    Как через dOPC получить данные с других датчиков в МВ110-224.4ТД?

    С первого датчика вес приходит нормально. В конфигураторе при опросе отдельного параметра включаю линейный индекс в адрес, тогда получаю нужный показатель. А как это проделать в dOPC сервере?

    Среда разработки Delphi, но это наверно несущественно

    Ну и для наглядности картинки
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Змиилло.
    Для чтения других датчиков необходимо менять адресс (каждому датчику следующий адрес)
    Если базовый адрес прибора 16, то следующий адрес 17, 18 и 19.
    P. S. Вот такйой протокол у ОВЕН)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Змиилло.
    Для чтения других датчиков необходимо менять адресс (каждому датчику следующий адрес)
    Если базовый адрес прибора 16, то следующий адрес 17, 18 и 19.
    P. S. Вот такйой протокол у ОВЕН)
    Добрый день. Видимо, теперь проблема упирается именно в компонент dOPC (см. рис). Не могу понять, как добавить измененный адрес. Кое-как разобрался, как поправить руками, так он ошибки выдает. Есть какие-либо подсказки?

    Безымянный.png

  4. #4

    По умолчанию

    Удалось разобраться, спасибо за подсказку. Если кому понадобится - надо настроить сам OPC-сервер (см.рис)

    Безымянный1.png

  5. #5
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Здравствуйте. По этой теме в моем вопросе совпадает только ТД. Есть 8 тензодатчиков, распердкоробка, и с нее одним кабелем идет на весоконтроллер CAS (он просто для индикации веса на самой весовой, с ним я не умею работать).Можно ли параллельно с ним кинуть шлейф с тензодатчиков на модуль МВ 110 224 1 ТД для работы со скадой? Не появится ли каких-нибудь паразитных сопротивлений, разделения сигнала (или что там еще может вылезти)?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. По этой теме в моем вопросе совпадает только ТД. Есть 8 тензодатчиков, распердкоробка, и с нее одним кабелем идет на весоконтроллер CAS (он просто для индикации веса на самой весовой, с ним я не умею работать).Можно ли параллельно с ним кинуть шлейф с тензодатчиков на модуль МВ 110 224 1 ТД для работы со скадой? Не появится ли каких-нибудь паразитных сопротивлений, разделения сигнала (или что там еще может вылезти)?
    Можно , если использовать блок Z-SG Seneca , Овенский блок не будет корректно работать . Для опроса головы CAS можно использовать любой из ПЛК...СПК от Овен , там простейший протокол на основе ASCII , можно даже ч-з DCON работать .

  7. #7
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Значит модуль Мв 1ТД особо и не нужен? Я хочу плк 100 использовать. Как организовать опрос головы CAS? У него интерфейс Rs -232 наверно точно есть,а про 485 я пока не знаю... И вот создам я мастер в конфигурации плк, а адрес , скорость,протокол какие указывать? Конфигуратора касовского у меня нет, он вообще нужен? Я-то планировал как-бы не через CAS, а к тензодатчикам модуль подключить. Тут мне понятно все,лишь бы с тензодатчиков на модуль корректно сигнал поступал... Но если из Кас брать,то было бы идеально. Да и надо-то всего одну переменную считывать... Подскажите,пжс,как это пошагово реализовать.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    Значит модуль Мв 1ТД особо и не нужен? Я хочу плк 100 использовать. Как организовать опрос головы CAS? У него интерфейс Rs -232 наверно точно есть,а про 485 я пока не знаю... И вот создам я мастер в конфигурации плк, а адрес , скорость,протокол какие указывать? Конфигуратора касовского у меня нет, он вообще нужен? Я-то планировал как-бы не через CAS, а к тензодатчикам модуль подключить. Тут мне понятно все,лишь бы с тензодатчиков на модуль корректно сигнал поступал... Но если из Кас брать,то было бы идеально. Да и надо-то всего одну переменную считывать... Подскажите,пжс,как это пошагово реализовать.
    1. Качнуть описаловку на CAS голову .
    2. Изучить описание . Обратить внимание на протокол обмена , на наличие или отсутствие аналогового выхода (В крайнем случае можно его задействовать.
    2. После изучения протокола обмена станет понятно , что идет запрос в виде символа и прибор отвечает ASCII строкой выдает текущий вес .Это реализуется путем прямой работы с портом или DCON конфигуратором .
    3. Для работы по 485му потребуется преобразователь AC3M или аналог.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    1. Качнуть описаловку на CAS голову .
    Качнул. Голова CAS CL 5010A
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    2. Изучить описание . Обратить внимание на протокол обмена , на наличие или отсутствие аналогового выхода (В крайнем случае можно его задействовать.
    Изучил. Протокол ASCI. Осуществляется через интерфейс RS-232C. Аналогового выхода нет
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    2. После изучения протокола обмена станет понятно , что идет запрос в виде символа и прибор отвечает ASCII строкой выдает текущий вес .
    Ну... Как-бы что-то стало понятно
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Это реализуется путем прямой работы с портом или DCON конфигуратором .
    Подскажите пжс, что надо делать.
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    3. Для работы по 485му потребуется преобразователь AC3M или аналог.
    А ведь можно RS -232 c CAS подключить к Плк 100 к RS-232 или RS232 Debug? У меня эти порты свободны будут на ПЛК. Панели не будет
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Dimooon; 10.09.2015 в 11:52.

Похожие темы

  1. простой вопрос
    от rekbrjaaa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 13:51
  2. Простой вопрос. Как снять лог.
    от danko в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 11:23
  3. простой вопрос по Sfc
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 10:03
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 16:44
  5. Простой вопрос по ТРМ32
    от gahcep в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •