Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Получение данных по ОРС с ПЛК63

  1. #1

    По умолчанию Получение данных по ОРС с ПЛК63

    Здравствуйте! С ПЛК Овен не работал никогда. Все в новинку. Необходимо получить данные на ОРС сервер с этого ПЛК63. Что сделал
    - Скачал, установил CodeSys 2
    - Добавил target файл ПЛК63
    - спаял, обжал кабель КС1
    - Написал простенький проект (; на ST)
    - к ПЛК подключаюсь, но нигде не вижу как слить проект из ПЛК
    Дело в том, что в инструкции по программированию ПЛК63 написано, что для того чтобы ОРС заработал, нужно сперва слить проект из ПЛК, подправить его и снова залить.
    Причем первой строчкой идет именно такой пункт - загрузите проект из ПЛК... Подскажите
    Версия CodeSys англоязычная. Каких то исходников конечно нет. ПЛК управляет жалюзями в компрессорной. На нем практически все сигналы о работе компрессора в целом есть. Вот и хочется вытянуть их на СКАДА

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! С ПЛК Овен не работал никогда. Все в новинку. Необходимо получить данные на ОРС сервер с этого ПЛК63. Что сделал
    - Скачал, установил CodeSys 2
    - Добавил target файл ПЛК63
    - спаял, обжал кабель КС1
    - Написал простенький проект (; на ST)
    - к ПЛК подключаюсь, но нигде не вижу как слить проект из ПЛК
    Дело в том, что в инструкции по программированию ПЛК63 написано, что для того чтобы ОРС заработал, нужно сперва слить проект из ПЛК, подправить его и снова залить.
    Причем первой строчкой идет именно такой пункт - загрузите проект из ПЛК... Подскажите
    Версия CodeSys англоязычная. Каких то исходников конечно нет. ПЛК управляет жалюзями в компрессорной. На нем практически все сигналы о работе компрессора в целом есть. Вот и хочется вытянуть их на СКАДА
    А поиск не пробовали?

    http://www.owen.ru/forum/showthread....B%EA-63+lectus

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    А поиск не пробовали?

    http://www.owen.ru/forum/showthread....B%EA-63+lectus
    Извините, но мне это ничем не помогает. Давайте попробую переформулировать вопрос. Вот допустим я подключаюсь буком (PG) к Сименсу. Если я этот сименс первый раз в жизни вижу, то я просто нажимаю "Download station to PG"
    И получаю весь ПЛК в Степ7 (программе), то есть все железо - все программные блоки.
    Здесь, как я понимаю нужно сделать то же самое - загрузить проект ИЗ ПЛК в программу CodeSys. Как это сделать? В меню "Online" есть пункт "Read file from PLC" но он неактивен. Даже когда я подключен к ПЛК.
    Все время пока я нахожусь в состоянии соединения активно мигает лампочка Tx/Rx и в интерфейсе CodeSys GateWay Server видно что идет интенсивный обмен между буком и ПЛК.
    Сразу после соединения с ПЛК всплывает запрос (вольный перевод с англ.) "Версия программы отличается, загрузить новую программу?" Я так понимаю это предложение загрузить мою маленькую программку В ПЛК
    Отказываюсь.. И что дальше то делать?

  4. #4
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    C ПЛК можно считать программу только в том случае, если в контроллер загружены исходные тексты. Данную операцию делают не все программисты. В Вашем случае возможно их в контроллере и нет.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Mikhail Посмотреть сообщение
    C ПЛК можно считать программу только в том случае, если в контроллер загружены исходные тексты. Данную операцию делают не все программисты. В Вашем случае возможно их в контроллере и нет.
    Спасибо _Mikhail, то есть исходников у меня нет. На ПЛК их нет. И получается я не смогу пойти по пути, который предлагает инструкция

    OPC-сервер, разработанный компанией 3S-Software, предназначен для под- ключения ПЛК к системам SCADA. OPC-сервер соответствует спецификации OPC DA 2.0, в частности, просмотр списка имен переменных подключенного ПЛК. Для подключения ПЛК к ПК следует:
    1) Загрузить проект в ПО CoDeSys и проверить, не подключен ли ПЛК к ПК. Если подключен, то ПЛК следует отключить выбором команды Онлайн | Отключение (Online | Logout) главного меню.
    2) Выбором пункта «Настройки целевой платформы (Target Settings)» на вкладке « Ресурсы (Resources)» Организатора объектов CoDeSys пе- рейти в режим Настройки целевой платформы (Target Settings)».
    3) В открывшемся окне режима Настройки целевой платформы (Target Settings)» (см. рисунок Е.1), на вкладке «Общие (General)», установить флажок переключателя « Загружать символьный файл (Download Symbol File)» и нажать кнопку «ОК» окна режима....

    Ну и дальше там еще много текста. То есть пробовать танцевать с любимым, до дыр затертым инструментов, или пробовать догнать исходники.

  6. #6

    По умолчанию

    В ПЛК63 штатный OPC сервер CODESYS не работает. Он работает по принципу создания xml файла, и обращения к нему по Gateway.
    DGKR63 недостаточно памяти для таких манипуляций, по этому для обмена по OPC необходимо настроить обмен по ModBus в ПЛК, и использовать любой ModBus OPC сервер.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesl Посмотреть сообщение
    Версия CodeSys англоязычная.
    Мне просто любопытно -а зачем пользоваться англоязычной версией?
    Просто привычка?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    В ПЛК63 штатный OPC сервер CODESYS не работает. Он работает по принципу создания xml файла, и обращения к нему по Gateway.
    DGKR63 недостаточно памяти для таких манипуляций, по этому для обмена по OPC необходимо настроить обмен по ModBus в ПЛК, и использовать любой ModBus OPC сервер.
    Это и хочу сегодня попробовать. Адресация Модбас в книжке есть. Настораживает ваша фраза - настроить обмен в ПЛК. В смысле настроить 485? Или в проекте, перед компиляцией, должна какая то галка стоять по поводу этого обмена?

    По поводу англ. На участке инет очень урезаный, не скачаешь короче. Скачал дома, второпях. Вот и получилась англ.

    А по поводу привычки - особых затруднений с англоязычным софтом нет. Гораздо сложнее работать на англ. Винде с русским софтом Сейчас вот такая ситуация. Бук мне никто покупать не хотел, но однажды раззорились на сименсовский программатор. Кто в курсе, знает, что по сути это тот же бук, причем довольно мощный и с кучей интерфейсов. Вот только винда англ, и на клаве русских букав нет

    Счас вот голову ломаю как я овеновский модбас ОРС сервер в поле настраивать буду. Вместо текста почти сплошь ???????

  9. #9

    По умолчанию

    Опять неясно. Как подключаться к 485. В наличии только контакты А и В. Сидели на трубе.... А куда общий GND подключать? На общий для дискретных? Насколько я помню, 485 это дублирующие импульсы положительной и отрицательной полярности, так относительно чего они будут сформированны? Или я плохо помню, и достаточно 2-х проводов?
    Еще, в инструкции написано, что А это +, а В это -, а на преобразователе (МОХА) у меня нарисовано с точностью до наоборот,Data -(A) , Data + (B)
    Кому верить? Ведь при подключении по 485, речь о кроссовере (нуль-модеме) никогда не идет?

    Ведь хотя бы в правильности подкл. надо быть уверенным для начала отлова модбас переменных, иначе танцы могут затянуться.
    Буду ждать вашего совета.

  10. #10

    По умолчанию

    1. Есть на форуме тема - основы по работе с RS-485. Там большинство ответов по 485 интерфейсу. В нем ни о каком кроссе речь не идет. Земля в большинстве случаев на RS-485 не предусматривается.
    2. В ПЛК63 необходимо ставить галочки и даже добавлять переменные в конфигурации, чтобы настроить обмен по сети. У Вас с ПЛК63 должен был быть диск - на нем руководство пользователя. Там это пошагово описано.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Получение данных с ПЛК110
    от MerlinLegacy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 21:52
  2. Получение данных с датчиков
    от qawaq в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 18:54
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 10:59
  4. мва8 + плк150 (получение данных)
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 10:37
  5. Получение данных от МВА8
    от КИПиА в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •