Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Получение данных по ОРС с ПЛК63

  1. #11

    По умолчанию

    А - это плюс, B - минус. У MOXA`ы опечатка во всех инструкциях.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Михайлов Посмотреть сообщение
    А - это плюс, B - минус. У MOXA`ы опечатка во всех инструкциях.
    Спасибо, буду иметь ввиду. По 485 почитал в Вики. Действительно, общий провод - опционально. И принцип работы в голове у меня неправильный был
    По принципу, которому действительно работает этот интерфейс, общий провод и не нужен. Разве что для экранирующего провода
    Последний раз редактировалось stesl; 20.05.2015 в 13:41.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    2. В ПЛК63 необходимо ставить галочки и даже добавлять переменные в конфигурации, чтобы настроить обмен по сети. У Вас с ПЛК63 должен был быть диск - на нем руководство пользователя. Там это пошагово описано.
    Диск, откуда? У меня стоит компрессор, в котором работает этот ПЛК. Хорошо хоть какие то бумажки (схемки) на дверцах шкафов повесили. Или Вы не в России работаете? Но, к слову сказать, связался с производителем, обещали исходники. правда третий день уже рассматривают мою заявку.

    Вот выдержка из "Руководства пользователя. Программирование ОВЕН ПЛК63 и ПЛК73"

    7.3.7 RS-485 (модуль настройки RS-485) Модуль настройки RS-485 определяет настройки прибора для работы в сети в режиме Slave-устройства. Определение протокола, на котором поступает запрос от внешнего мастера сети, контроллер производит автоматически. Для работы интерфейса в режиме Master в ПО CoDeSys следует подключить библиотеку «SisLibCom» и библиотеку, используемую для работы с конкретным прото- колом: «OwenNet» для работы интерфейса по протоколу ОВЕН или «Modbus» для ра- боты по протоколу Modbus. При вызове функционального блока из библиотек «Owen- Net» или «Modbus» требуется задать настройки передачи данных по сети. Настройки, установленные при конфигурировании ПЛК, и настройки, заданные кнопками передней панели контроллера, не распространяются на работу библиотек «OwenNet» и «Modbus» (см. раздел ). Модуль не имеет каналов.

    Из этого получается, что для режима Slave никакие библиотеки не нужны? Или не получается? Как я понял, инструкции - это не самая правильная сторона производителя "Овен". Если вообще есть какая то положительная сторона, кроме цены..

    По адресам в этой же книжке, переменных не вижу. Качество bad. Выше ссылку давали, там упоминается сканер Модбас. Скачал его - попробую. Но все таки есть ли конкретный ответ -
    Обязательны ли какие то указания в проекте (галочки, библиотеки и пр.) для возможности считывания переменных на входах и выходах по протоколу Модбас, если ПЛК63 работает в режиме Slave?

    И простите мне мою глупость, не работал я (как ни странно) еще вплотную с Модбас. Если я пытаюсь опрашивать контроллер с ПК через ОРС, то мой ПК по умолчанию Мастер? Если в сети больше Мастера нет. Потому что каких то настроек на тему мастер-слэйв в ПО я не вижу нигде.

  4. #14

    По умолчанию

    Вы вообще понимаете, что такое ПЛК?

  5. #15

    По умолчанию

    Вся документация тут:
    http://www.owen.ru/catalog/programmi...plk63/opisanie
    Диск и сам CODESYS тут:
    http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/72830689

    Документ действительно лежит не последний. Необходимо будет проверить.
    Однако нужная информация в нем есть.

    Возможно Вам поможет раздел с примерами?
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573

    Работа с интерфейсами RS подразумевает только один мастер в сети. Именно он будет опрашивать - записывать. В Вашем случае это будет ПК.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы вообще понимаете, что такое ПЛК?
    А чем вызван этот вопрос? Тем что с Модбас не работал? Дак уверяю Вас, далеко не все крутится на опросе 485 по Модбас. У меня к примеру это один единственный IcpCon и тип там ModBus TCP. Он был сконфигурирован еще до меня. И я просто знаю адреса и имена его переменных. Мне этого достаточно для опроса с какой то другой машины. Почти все остальное работает по Ethernet. Есть конечно 485, но это "Взлеты" у них свои программы конфигурации и опроса.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Вся документация тут:
    http://www.owen.ru/catalog/programmi...plk63/opisanie
    Диск и сам CODESYS тут:
    http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/72830689

    Документ действительно лежит не последний. Необходимо будет проверить.
    Однако нужная информация в нем есть.

    Возможно Вам поможет раздел с примерами?
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573

    Работа с интерфейсами RS подразумевает только один мастер в сети. Именно он будет опрашивать - записывать. В Вашем случае это будет ПК.
    Я там и скачивал руководство по программированию и руководство по эксплуатации. Цитату из первого я уже приводил. То что не попало в цитату - это только лишь объяснение параметров "скорость", "четность" и пр.
    Напомню, это пункт 7.3.3
    Раздел 7.3 называется "Фиксированные модули (элементы) конфигурации"

    Как то логически напрашивается, что этот модуль уже есть, независимо от того, что там запрограммировали. А вот если хочется использовать ПЛК в режиме Мастер, тогда нужны доп. библиотеки. Опять же руководство является одновременно документом и для ПЛК63, и для ПЛК73. И в конце руководства есть такая информация:

    "Ограничения и особенности реализации ПЛК63"
    ......
    5. Обмен с модулями ввода-вывода и индикаторными панелями по сети RS по протоколам ОВЕН и Modbus осуществляется посредством вызова функциональных блоков. Блоки содержатся в бесплатных библиотеках. На обмен по RS не тратится память в области ввода/вывода.

    Значит все таки библиотеки нужны?

    Я уже выше писал - инет на рабочем месте у меня очень сильно ограничен. Озвучу свой лимит - 200Мб на вахту. Скорость никакая (сат-инет), поэтому о просмотре видео, или пробном скачивании каких то дисков разговора нет.

    Обе инструкции у меня есть. CodeSys 2.0 у меня есть. Дак нужны или не нужны доп.библиотеки для опроса ПЛК63?
    Компрессор в поле, в поле ветер. Не хочется бездумно тем же сканером шарить.
    На все остальные свои вопросы я ответы уже получил. Спасибо

    PS Посмотрел Вашу ссылку с примерами. Это не видео - простите. Это тексты на КодеСис. Но чтобы ими воспользоваться нужна исходная программа. Пока что ее у меня нет.
    Последний раз редактировалось stesl; 21.05.2015 в 12:10.

  8. #18

    По умолчанию

    Хорошо. Тогда по сути вопроса.
    Конкретно в вашем случае руководство по ПЛК вам не поможет. Вы получили уже запрограммированный контроллер под Ваш компрессорный агрегат. Программа была написана производителем агрегата. Адреса МОДБАС назначал он. К нему и обращайтесь.
    ОВЕН здесь не поможет, он тут не при чем.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда по сути вопроса.
    Конкретно в вашем случае руководство по ПЛК вам не поможет. Вы получили уже запрограммированный контроллер под Ваш компрессорный агрегат. Программа была написана производителем агрегата. Адреса МОДБАС назначал он. К нему и обращайтесь.
    ОВЕН здесь не поможет, он тут не при чем.
    Трындец.. Это что за ПЛК? У которого адреса ввода вывода не фиксированы? То есть если программер вообще о Модбас не думал, значит и адресов нет? А что за таблица с адресами тогда в руководстве? Или это опять про ПЛК73?

    Путь и Название па- раметра3 Адрес modbus (dec) Адрес modbu s (копия облас- ти %I, %Q) (dec) Имя в про- токо- ле ОВЕН Тип Минимум Макси- мум Заводск. знач. Комментарий 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Конфигура- ция | Дискрет- ные Вх. | Сост.Дискр.Вх. 288 4096 r.Cn byte 00000000 b 11111111 b -- Оперативный параметр. Тип отображе- ния – бинарный. Левый разряд соответствует Входу C1.

    Копипаст таблицы дело конечно неблагородное, но смысл вроде понятен. Или Вы меня во блуд вводите?
    Напомню, мне не надо ничего писать в ПЛК, не надо ничего дистанционно делать. Вот пришел к примеру сигнал о сопротивлении датчика по температуре на аналоговый вход, нужно просто считать его значение.
    Ну и все таки еще жду исходников от производителя.

  10. #20

    По умолчанию

    У любого ПЛК любого производителя адреса ввода-вывода не фиксированны и определяются программой в ПЛК. На то он и программируемый.
    Не путайте с конфигурируемыми (не программируемыми!) контроллерами! У ОВЕНа это ТРМ***. Там да, программа зашита на заводе, адреса прописаны в инструкции.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Получение данных с ПЛК110
    от MerlinLegacy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 21:52
  2. Получение данных с датчиков
    от qawaq в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 18:54
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 10:59
  4. мва8 + плк150 (получение данных)
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 10:37
  5. Получение данных от МВА8
    от КИПиА в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •