Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: спк modbus slave

  1. #1

    По умолчанию спк modbus slave

    Добрый день. Помогите решить проблему. Опрашиваю СПК105 (slave) ПЛК100(master). Обмен идет, на СПК моргает com, в конфигураторе плк100, ошибок по modbus не наблюдается, НО в регистрах 0,1,2 лежат значения 1,2,3, независимо от значений в СПК.

  2. #2

    По умолчанию

    А где сам проект?

  3. #3

    По умолчанию

    Вот проекты.
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию

    Судя по проекту вы считываете с СПК две переменные (2 слова). Почему тогда пишите "НО в регистрах 0,1,2 лежат значения 1,2,3..."? Откуда взялся регистр № 2?

    вот здесь, где стоят цифры 3, поставьте двойки.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (155.4 Кб, Просмотров: 126)

  5. #5

    По умолчанию

    Просто пробовал разные варианты. Поставил двойки, результат тот же. Еще вместо значений 1,2 сейчас лежат нули, хотя обмен идет без ошибок

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуйте считывать значения с помощью функции 04.

    Дело в том, что у меня тоже были проблемы с передачей данных с СПК на OPC сервер, помогло только использование функции 04 вместо 03.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо большое, все заработало.

  8. #8

    По умолчанию

    Коллеги, добрый день!

    Чтобы не плодить темы, решил написать в этой ветке, хотя проблема несколько другая, чем у ее родоначальника.
    На праздниках решил позаниматься CoDeSys 3.5 и нарвался на непонятки с Модбасом. Я опрашиваю МК110-8ДН.4Р с помощью СПК107. С помощью библиотек Modbus,ModulsOwenLib,OwenNet я делал разные варианты программы опроса и все работало, и по Модбасу, и по ОВЕНу. Но тут я решил использовать встроенные возможности (добавил устройство Modbus_COM, к нему Modbus_Master_COM_Port, к нему, соответственно, Modbus_Slave_COM_Port), и ничего не работает... Нет опроса совсем, светодиод СОМ на СПК не мигает, как и светодиод RS485 на МК110.
    Прошу совета, чего делал не так? Прошивка СПК 3.939, таргет 3.5.4.20 сборка 023, CoDeSys 3.5SP5. Архив проекта с несколькими поясняющими скриншотами прилагается.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Судя по скрину опрос то идет, а вы переменные привязали?
    P.S:Проект не смотрел...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день!

    Чтобы не плодить темы, решил написать в этой ветке, хотя проблема несколько другая, чем у ее родоначальника.
    На праздниках решил позаниматься CoDeSys 3.5 и нарвался на непонятки с Модбасом. Я опрашиваю МК110-8ДН.4Р с помощью СПК107. С помощью библиотек Modbus,ModulsOwenLib,OwenNet я делал разные варианты программы опроса и все работало, и по Модбасу, и по ОВЕНу. Но тут я решил использовать встроенные возможности (добавил устройство Modbus_COM, к нему Modbus_Master_COM_Port, к нему, соответственно, Modbus_Slave_COM_Port), и ничего не работает... Нет опроса совсем, светодиод СОМ на СПК не мигает, как и светодиод RS485 на МК110.
    Прошу совета, чего делал не так? Прошивка СПК 3.939, таргет 3.5.4.20 сборка 023, CoDeSys 3.5SP5. Архив проекта с несколькими поясняющими скриншотами прилагается.
    Сразу бросилось в глаза как вы соотносите переменные С1 и С0 в конфигурации, они же у вас не Array а почти Word, вот
    и поставте их в строке где каналы 0[0], 1[0] тип word...времена циклов на запись и чтение я бы поставил одинаковые, а таймаут по логике не должен быть больше цикла...у меня компиляция не пошла, что-то с библиотеками наверно, сейчас нет времени копать

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Modbus (Master) не отображается в память Modbus (Slave)
    от ghoch в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 09:40
  2. СПК 207 Master + МСД 200 Slave
    от Владимир Геннадьевич в разделе СПК2хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 10:08
  3. MODBUS SLAVE
    от DeMax в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 11:57
  4. Переменная из Modbus (master) в Modbus (slave)
    от Zenr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 12:38
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •