Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Блок управления тиристорами и симисторами БУСТ2

Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    лично я ни где не применял данный прибор, я позвонил в тех. поддержку, мне там пояснили , что для моей задачи он не подходит.... если интересно дальше, то добро пожаловать в курилку...вы его, т.е. БУСТ2 эксплуатировали ?

если нет, то пишите не здесь....

вы написали про эксплуатацию, где вы его применили.....откуда взяты доводы?

техника в руках дикаря , груда металлолома ЁЁЁЁЁ!!!!

укажи !!!!

Человек спросил как подключить 3-фазник к бусту. Но я этот вопрос задал сам себе лет 10 назад.
    Взял БУСТ стал экспериментировать. Но нечего не вышло. Прошло 10 лет. Задал себе уже вопрос а возможно ли переделать все тот же буст под все тужу задачу. Оказалось можно. Изменил выходную часть и двигатель стал крутится как надо.
    Но этого мне показалось мало захотелось универсальности разных тяговых моментов пуска.
    Пришлось изменить и доработать идею вот что вышло.
    Последний раз редактировалось Адрей; 03.05.2015 в 11:11.

На картинке, вроде не БУСТ, ну или не фирмы ОВЕН. И тем более не БУСТ2.
    Вопрос: Вы хотели сказать что можно сделать управление тиристорами фазовым методом, или что можно доработать БУСТ2?

Круто я попросил схему для подключения асинхронного двигателя через БУСТ2 (который был спроектирован для этого руководство по эксплуатации стр 3 назначение - плавного пуска трехфазного асинхронного двигателя)
    Для тех кто не знает 90% схем для УПП асинхронного двигателя используются тиристоры
    Цена УПП и ЧП для двигателе от 30 кВт стоят неадекватно (если нет задачи регулировки скорости оборотов)
    Мне нужно использовать БУСТ2 как «ПУСКАТЕЛЬ» (асинхронный двигатель от 30 кВт до 315 кВт) максимум что нужно «Пуск с токоограничением» , регулировка оборотов НЕ НУЖНА

Меня интересует в схеме вопрос :
    1. RC – цепь совместимость с БУСТ2
    2. Варистор совместимость с БУСТ2
    3. Схема с нулем и без него
    4. Входы защиты по току для фазы спецификация
    Все двигателя используются в тяжелых условия (тиристоры с 20 кратным запасам по току ) двигателя могут останавливаться а это значит токи запредельные.
    Последний раз редактировалось AVA_Kursk; 05.05.2015 в 16:31.

Я конечно не тех поддержка ОВЕН но помочь в вашем вопросе кое чем могу.
    Про БУСТ и БУСТ2 большой разницы в них разумеется нет. Разве только в корпусе. Что в старом, что в новом стоит формирователь импульсов собранной на им. транс. по фазно, обмотки которых и управляют тиристорами положительной и отрицательной волной фазы. Используйте тиристоры на фазе А и С фаза В соединена напрямую смотрите схему УПП, следовательно нейтраль вам не нужна, если конечно у вас не крановое хозяйство.
    1. RC - цепь на Буст не влияет а предназначено для защиты тиристора от перенапряжения. Расчет индивидуально согласно условного выброса.
    2. Варисторы в основном ставят для защиты ПЧ от импульсного перенапряжения но можно поставить в место RC.
    3. Схемы указаны в руководстве.
    4. Подбор ТТ к бусту указан в согласно мах тока 1.5 и 0.5 ампер то есть на Тр-р тока 200/5 будет работать в диапазоне 0-60А при выборе 1.5 А.
    Последний раз редактировалось Адрей; 05.05.2015 в 21:09.

Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    На картинке, вроде не БУСТ, ну или не фирмы ОВЕН. И тем более не БУСТ2.
    Вопрос: Вы хотели сказать что можно сделать управление тиристорами фазовым методом, или что можно доработать БУСТ2?
    На картинке БУСТ-3
    Можно доработать фазный метод регулирования БУСТ и БУСТ-2 для работы с эл.Двигателями.

Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    На картинке БУСТ-3
    Можно доработать фазный метод регулирования БУСТ и БУСТ-2 для работы с эл.Двигателями.
    А стоит ли овчинка выделки?
    Но, раз уж Вы много работали с БУСТом, поделитесь опытом. У него хромает только выход, или есть проблемы по входу? Я имею ввиду подрывы синхронизации.

Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    А стоит ли овчинка выделки?
    Но, раз уж Вы много работали с БУСТом, поделитесь опытом. У него хромает только выход, или есть проблемы по входу? Я имею ввиду подрывы синхронизации.
    Конечно не стоит, он у меня и валялся 10 лет.
    Подрывы синхронизации на мой взгляд приходит из-за самой энергосистемы, вернее буст и раскачивает ее как качели. Но эта беда решаема с помощью паяльника.
    Токовые входа там мутно сделали на столько что жуть, да и описание толкового нет, видимо чтобы народ с ним и не заморачивался. О плавном фазном регулировании только остается мечтать. Вернее он есть но ступенчатый.
    Но в принципе блок не плохой, для резистивной нагрузки, конечно он не УПП, но все таки.
    Последний раз редактировалось Адрей; 06.05.2015 в 18:17.

Спасибо.
    Кстати, пожелание разработчикам: выложите где нибудь в доступном месте схему и описание работы на БУСТы. Раз уж вы сами не можете довести его до ума, то хоть народ страдать не будет. И не переживайте за разглашение коммерческой тайны, ибо в таком виде ни коммерческой ни интеллектуальной ценности она не имеет. А так хочется, чтоб БУСТ жил!

Добрый день!
    Смонтировал БУСТ 2 по схеме Б.2 (звезда с нейтралью и симисторами). Симисторы ТС161-200 на радиаторах 110*110*100. Нагрузка ТЭНы нагрева воды, параллельно ТЭНам на каждой фазе висит неонка для контроля.
    Начинаю добавлять мощность встроенным регулятором, на 10-20-30% видно что неонки моргают - всё работает. при достижении 40-50% мощности симисторы открываются полностью и так и остаются открытыми. Не помогает даже обесточивание БУСТ2.
    "Отлипает" только если снять силовое напряжение с симисторов.
    Подскажите, пожалуйста, куда копать?

если снимите управляющий сигнал и симистор не закроется, то даже ежу будет понятно, где косяк.....при обесточивании все может быть....я посоветовал, а решать вам.

зная какой симистор компосировал мозга, я бы посоветовал его сменить....в свое время обслуживал погрузчики на тиристорах, мы делали так, подозрительный тиристор цепляли к мегомметру и подавали на анод и катод 500 вольт, если после такого испытания он выживал, то он и работал, в мостах было 60 вольт рабочего напряжения.....
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Наберите в поисковике "Прибор для проверки тиристоров и симисторов" Там есть достаточно простые схемки и методика проверки. Если часто приходится сталкиваться - спаяйте, сложного ничего нет. А мегаомметром - маленько жестоко будет. Проверяется не максимально пробойное напряжение, а ток утечки и другие параметры. Раньше у нас была такая установка - проверяли все. Браку было много. Особенно как Вы писали - открывется и не закрывается потом.
    500 вольтовым самое то...ИМХО

да, правильно....не выйдет из строя, а кривой догорит, нормальному ни чего не будет....в конце обозначения обычно чернилами цифру ставят, например 8, это значит 800 вольт держать должен....
    Цитата Сообщение от spymf Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую.

мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)
    После проверки мегомметром снова подключать в силовую схему? Нет ли риска БУСТ пожечь?

Мне ещё посоветовали зашунтировать управляющий электрод резистором 1-10K. Кто в курсе в БУСТЕ2 внутри не зашунтирован ли уже выход управления?
    Кстати, ещё один момент - в описании моих симисторов такие параметры:
    Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
    Отпирающий пост. ток упр., мА 300
    В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.
    Какое напряжение управляющее на IG- у БУСТА? Нужно ли мне поставить ограничительные резисторы в цепь управляющего электрода?
    Эту тему техподдержка читает?

мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)
    все чел, ты достал ездой в дебри, тут с Батей еще для, уже собственной уверенности проконсультировался, 1600 в ни о чем не говорит?

что бы его (симистор) проверить надо НАПРЯЖЕНИЕ 1600 в, тут тебе мегомметра в 500в мало......в вашей системе какое максимальное значение напряжения может возникнуть?

повторяю, симисторы и тиристоры силовые вещь капризная......мультиметр тут не поможет. мост из симисторов и тиристоров побывавший в нештатных ситуациях крайне не надежен.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя