Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Бесит

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию Бесит

    Такое ощущение, что половина производителей вообще не понимает разницу между протоколом и интерфейсом, когда дело доходит до описаний на сайтах и на бумаге (Овен — в другой половине, к счастью). «Ну да, протокол RS-232, ага» — тихо скалишься ты и лезешь в документацию, пытаясь выяснить, по какому протоколу работает железяка через этот интерфейс. Задолбало.

    И накануне случай был. У одной фирмы заказали тензодатчик с преобразователем в RS-485/Модбас. Так несмотря на то, что нужный протокол указан и в документах на заказ, и в руководстве, я один хрен потом сидел и писал поддержку обмена, потому что — Галочка, ты сейчас упадёшь — в их модбасе от модбаса только адрес слейва и CRC пакета. Так и сказали потом не стесняясь, мол, это модбас, но команды все кастомные, в прилагаемых доках описаны. То есть не будь у меня возможности выделить отдельный свободно программируемый порт на это дело, я бы просто обломался с подключением девайса. Нормально, да?
    Последний раз редактировалось Yegor; 27.04.2015 в 08:02.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Да ну на фиг, мир тесен. Я большую часть и не вспомню, т.к. в итоге ничего у них не заказывал. Если кто-то себя узнает, то пускай меняются.

    Тема не конкретно об этом, кстати. Приглашаю всех поворчать о чём-то таком.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну модбас он такой, да.
    У нас каждый разработчик электроники - "художник, он модбас именно так видит".
    Я с промышленной отраслью столкнулся, уже будучи системным программистом, и имея опыт программирования для мк (не плк), и особого значения не предавал этому, просто писал для каждого случая свои утилиты.
    Но как подумаю, как этот вопрос совместимости наши наладчики решают, которые с программированием дальше CFC не знакомы - аж жуть берет.

  4. #4

    По умолчанию

    Бесят разъемы DB9 и 6P6C на приборах, реально бесят. Пальцем показывать не хочется, но хотел бы посмотреть в глаза тому хитрому инженеру.
    Последний раз редактировалось Andrew_Stranger; 27.04.2015 в 12:08.

  5. #5
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Бесят разъемы DB9 и 6P6C на приборах, реально бесят. Пальцем показывать не хочется, но хотел бы посмотреть в глаза тому хитрому инженеру.
    О, я не один такой оказывается. И не просто, посмотреть в глаза, а попросить сделать штук десть кабелей. Лучше в полевых условиях. Расспросить как оно, удобно было или не очень.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Бесят разъемы DB9 и 6P6C на приборах, реально бесят. Пальцем показывать не хочется, но хотел бы посмотреть в глаза тому хитрому инженеру.
    DB9 хороший, проверенный временем разьём. Наверно весомым делом является производитель разьёмов... сравните к примеру разьём RJ45 "стандартный" и производства Siemens например и их цену...
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  7. #7

    По умолчанию

    А какие проблемы с разъемом RJ-45? Не разу не брал от Сименса и не имел проблем.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Расспросить как оно, удобно было или не очень.
    А в чем заключается неприятность?
    Ну, с 9db вроде понятно, паять не всегда сподручно, и потом крутить неудобно, концы порой смыкаются, но с rj45 на 6 пинов отчего?
    Руководство не выделяет денег на обжимку? Дефицит коннекторов?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexusankov Посмотреть сообщение
    У нас каждый разработчик электроники - "художник, он модбас именно так видит".
    Спецификация протокола не для них писана?

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    О, я не один такой оказывается. И не просто, посмотреть в глаза, а попросить сделать штук десть кабелей. Лучше в полевых условиях. Расспросить как оно, удобно было или не очень.
    Руководству своему посмотрите. Газовый паяльник и жидкий флюс ЛТИ-120 не таких уж больших денег стоят. Флюс закачать в шприц 1-2мл, самое то.
    Цитата Сообщение от alexusankov Посмотреть сообщение
    Руководство не выделяет денег на обжимку? Дефицит коннекторов?
    Снабженцев забыли Эти бравые парни умудряются не найти то, что лежит в каждом хозяйственном магазине.
    И финотдел - с их копеечной "экономией".
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 28.04.2015 в 10:44.

  10. #10

    По умолчанию

    А причем здесь паяльник и флюс, паять то я думаю все здесь умеют. Но если взять к примеру СПК 105 с его DB9. Хочу я законнектиться по RS485, чем мне паяться прикажете, ПВС, МКЭШ, витой парой? Ну ладно интерфейс, но есть чудики, еще релейку выводят на такой разъем(еще и на DB25). Кабель 6p6c-DB9 это вообще шедевр технической мысли.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •