Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Занесение переменной в энергонезависимую память

  1. #1

    По умолчанию Занесение переменной в энергонезависимую память

    Надо занести переменную в энергонезависимую память , чтобы она в дальнейшем читалась как константа, пока ее не изменят опять ..
    вроде где-то читал как это делается, но забыл где ...
    кто подскажет?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,165

    По умолчанию

    Это делается с помощью retain переменных, подробнее о них можно прочитать в справке CODESYS.

    VAR RETAIN
    iRem1 : INT; (*сохраняемая переменная*)
    END_VAR

  3. #3

    По умолчанию

    только в переменных программ
    пошло
    Последний раз редактировалось in37usd; 16.04.2015 в 12:18.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Это делается с помощью retain переменных, подробнее о них можно прочитать в справке CODESYS.
    Эта память энергозависимая от аккумулятора.

    Есть ли возможность сохранять данные в контроллере, при условии если аккумулятор не рабочий ?

    P.S. мой вопрос относиться не к сенсорным панелям а к PLC... после того как написал, увидел что ветка СПК.
    Последний раз редактировалось Rolf74; 02.12.2015 в 10:38.

  5. #5

    По умолчанию

    А ничего, что в СПК нет аккумулятора?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rolf74 Посмотреть сообщение
    Эта память энергозависимая от аккумулятора.

    Есть ли возможность сохранять данные в контроллере, при условии если аккумулятор не рабочий ?

    P.S. мой вопрос относиться не к сенсорным панелям а к PLC... после того как написал, увидел что ветка СПК.
    Есть, организуйте собственный функционал сохранения переменных в файл (библиотека SysLibFile). Пишите в файл переменные по изменению значения и/или по времени. При включении контроллера однократная вычитка значений из файла.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Есть, организуйте собственный функционал сохранения переменных в файл (библиотека SysLibFile). Пишите в файл переменные по изменению значения и/или по времени. При включении контроллера однократная вычитка значений из файла.
    Коллеги, не могли бы вы показать пример использования SysLibFile? У меня в проекте на ПЛК160ИМ считается суммарный расход по расходомеру и отправляется на панель СП307Р, суммарный расход я хочу сохранять. С retain рисковать не хочу, лучше программно сделать запись(так грамотнее), но пока что не выходит... Переменная глобальная, но как ее записать не разберусь, сначала нужно файл открыть, потом прочитать, а уже потом в него записывать новые значения??? Я использовал SysFileOpen, SysFileRead и SysFileWrite...
    2016-09-08_00-07-41.png
    на фото каша...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 770001 Посмотреть сообщение
    Коллеги, не могли бы вы показать пример использования SysLibFile? У меня в проекте на ПЛК160ИМ считается суммарный расход по расходомеру и отправляется на панель СП307Р, суммарный расход я хочу сохранять. С retain рисковать не хочу, лучше программно сделать запись(так грамотнее), но пока что не выходит... Переменная глобальная, но как ее записать не разберусь, сначала нужно файл открыть, потом прочитать, а уже потом в него записывать новые значения??? Я использовал SysFileOpen, SysFileRead и SysFileWrite...
    2016-09-08_00-07-41.png
    на фото каша...
    Вот пример работы, если все ещё актуально.

    https://www.youtube.com/watch?v=ctmD...AFol6BHskyNvRQ

Похожие темы

  1. запись переменной в флеш память плк
    от alexval2006 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.05.2020, 12:18
  2. Как переслать энергонезависимую переменную с ИП 320 на ПР114?
    от дрю в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 11:36
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 14:00
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 08:07
  5. Энергонезависимая память
    от Dmitry в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •