Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Примеры хорошего кода на языках 61131?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию Примеры хорошего кода на языках 61131?

    В нашем деле расти в написании кода очень трудно, т.к. примеров хороших программ в открытом доступе почти нет. Предлагаю переубедить меня показав свои или чужие проекты, которые на ваш взгляд сделаны хорошо. Желательно кодесис, конечно.

    Пару лет назад я не поленился и не постеснялся выкачать с форума все вложения (делал глубокой ночью, извините за нагрузку). Так вот там я ничего интересного не нашёл. Оно и понятно — полные проекты выкладывают, как правило, новички, когда просят помощи в решении проблем. Конечно, я не смотрел абсолютно всё, но типичный проект выглядел неважно: очень сильные связи по данным и по управлению между POU, пучки переменных никак не сгруппированы, связи с железом едва прослеживаются, имена выбраны крайне туманные и почти всегда на русском языке (спорный момент, знаю), код очень многословен.

    Хочется посмотреть именно цельные проекты, а не библиотеки разных функций. Спасибо.

    UPD: Прошу выкладывать проекты, а не причины, по которым вы их не выкладываете. Ещё раз спасибо.
    Последний раз редактировалось Yegor; 16.04.2015 в 08:56.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Проекты делаются за деньги, и выкладывать их меня например "жаба давит".
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Тут ведь какое дело ... проект АСУ-ТП делается не ради связей-взаимодействий между компонентами проекта , а ради конечной цели - работоспособности тех-процесса . Винду вона целый микрософт с 95го пилил , допилил до нормальной 7ки и ... тыдымс 8ка .
    Сейчас , чисто поржать могу свой самый первый проект выложить , он чудовищный , безобразный , но ... работоспособный . Конечно примером хорошего кода это назвать низя , но как пример бесперспективности разбора чужого проекта не понимая сути процесса , оживляемого проектом этим .
    Итак.

    P.S С момента написания первой строчки и более-менее рабочей программой проходит иногда не один месяц и в процессе окончания сам удивляешься чудовищности и корявости собственных ... сочинений , но... куды-ж деваться надо запускать и вот программные чудовища работают помалеху .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey666; 16.04.2015 в 21:51.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Читайте книгу И.Петрова:
    http://mexalib.com/view/2880
    А по поводу выложить тут свои программы мое мнение вас обидит.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    Вообще я проживаю в Москве, но с некоторых пор проживаю в другом месте
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cer_cer Посмотреть сообщение
    Проекты делаются за деньги, и выкладывать их меня например "жаба давит".
    Согласен, тем более когда речь о хорошем коде заходит

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    P.S С момента написания первой строчки и более-менее рабочей программой проходит иногда не один месяц и в процессе окончания сам удивляешься чудовищности и корявости собственных ... сочинений , но... куды-ж деваться надо запускать и вот программные чудовища работают помалеху .
    Очень давно, смотрел в одном DDK (Driver Development Kit) на одну ОС примеры драйверов. Как самый стандартный IDE (тогда). И что видел? Сначала все пучком - откомментированно, структурированно, .... потом... все хуже и далее, местами вообще отвратительно.
    Вот он реальный мир реального кода.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 01:50
  2. Адресация переменных по стандарту МЭК 61131-3
    от DrDWoo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 12:32
  3. Pеализация кода на ПЛК63 ModBUS ASCII
    от CheeryNick в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 16:32
  4. МВА8 нужно примеры програмирования (опроса) на delphi
    от Aleksey Myasnikov в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 10:22
  5. мэк 61131-3
    от Евгений Б. в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •