Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПЛК73 и ШИМ

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    Question ПЛК73 и ШИМ

    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Для реализации моего проекта необходимо реализовать управление ШД через драйвер ШД . В наличие имеется ПЛК73-М с 8 транзисторными оптопарами. Так вот необходимо предоставить оператору возможность изменять количество оборотов ШД с экрана(вся программа у меня реализована!!!). Проблема в том что необходимо предоставить регулировку оборотов в диапазоне от ~60 об/мин до 80 об/мин. ШД за один импульс проворачивается на 1,8 градуса, к примеру для 60 оборотов в минуту нужно генерировать 50% ШИМ с частотой в 200Гц что соответствует длительности периода в 5мс.
    Проблема в том что я уперся в длительность периода ШИМ(она не позволяет плавно менять частоту на больших значениях) минимальное значение 2мс и шаг всеголишь 1мс и как следствие на высоких частотах большой разброс значений. Вопрос в том есть ли какие-то пути решения данной проблемы, другие способы плавного изменения частоты? Я как понимаю все упирается в жесткие настройки конфигурирования ПЛК и длительность цикла...
    Ниже приведен график зависимости частоты от длительности периода ШИМа.
    123.JPG

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Печально 81 просмотр темы и тишина.....

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aRRma99 Посмотреть сообщение
    Печально 81 просмотр темы и тишина.....
    Только не понятно, при чем здесь ШИМ. ШИМ -это широтно-импульсная модуляция, когда при постоянном периоде импульсов меняется их скважность, а Вам нужно генерировать на выходе ПЛК не ШИМ, а импульсы с изменяемым периодом.
    И графики зависимости частоты от периода следования импульсов снимать было не обязательно, т.к. эта зависимость известна из школьного курса физики
    F=1/T
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    ПЛК73 очень плохо подходит для управления ШД. Вот и весь сказ.

  5. #5

    По умолчанию

    Берите контроллер ШД с драйверами и 485(232) интерфейсом с протоколом МОДБАС. Например отсюда http://stepmotor.ru/
    На высоких скоростях на ПЛК ну только если повезет (что навряд ли)

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Только не понятно, при чем здесь ШИМ. ШИМ -это широтно-импульсная модуляция, когда при постоянном периоде импульсов меняется их скважность, а Вам нужно генерировать на выходе ПЛК не ШИМ, а импульсы с изменяемым периодом.
    И графики зависимости частоты от периода следования импульсов снимать было не обязательно, т.к. эта зависимость известна из школьного курса физики
    F=1/T
    (ПЛК73 по дефолту генерирует на своих выходах шим).Ну так какая разница, меня интересует частота. Я генерирую 50% ШИМ(то же самое что вы и имеете в виду под гененрированием импульсов) и могу менять его период чтобы изменять частоту и как следствие скорость вращения ШД. График снят именно для конкретного случая и показывает унылые возможности ПЛК73 в этом плане. Делался в маткаде для дальнейших расчетов формул для программы и оценки.
    Суть проблемы от метода исполнения не меняется, пачки импульсов с шагом менее 1мс на ПЛК73 видимо нельзя генерировать. Что само по себе смешно ведь проц в реале работает на весьма высоких частотах. На микрокнтролере я бы мог меня частоту хоть с шагом в 1Гц, но к сожалению данный проект нужно решить на ПЛК73(

    Цитата Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
    Берите контроллер ШД с драйверами и 485(232) интерфейсом с протоколом МОДБАС. Например отсюда http://stepmotor.ru/
    На высоких скоростях на ПЛК ну только если повезет (что навряд ли)
    В данном случае испытываю на драйвере SMCD1502, а планируем ставить DM556 (http://www.giden.ru/). Но все равно его работа зависит от внешнего тактирования.

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    ПЛК73 очень плохо подходит для управления ШД. Вот и весь сказ.
    Да скорее всего это ваш ответ и есть истина.
    Последний раз редактировалось aRRma99; 28.04.2015 в 17:31.

Похожие темы

  1. период ШИМ
    от judchin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 09:03
  2. Программный ШИМ на ПЛК73
    от Polluks в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 08:07
  3. ШИМ модуль
    от Игоррр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 12:20
  4. ШИМ
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 19:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •