Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: CoDeSyS + ПЛК для чайника

  1. #1
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию CoDeSyS + ПЛК для чайника

    Подскажите пожалуйста, каким образом в ПЛК (с помощью каких функциональных блоков CoDeSys )преобразовать аналоговый сигнал 4-20 мА в частотный,так чтобы частота была пропорциональна входному току.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, каким образом в ПЛК (с помощью каких функциональных блоков CoDeSys )преобразовать аналоговый сигнал 4-20 мА в частотный,так чтобы частота была пропорциональна входному току.
    Стандартных функциональных блоков никаких нет. Все придется делать своими руками при помощи примитивов. Как это делать боюсь никто не напишет, если только ни у кого не было подобного опыта.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну вообще то это достаточно просто, но вопрос - насколько критично быстродействие?

    Измеритель ПЛК 150 выдает одно измерение в 0.5 секунды

    Соотв частота дискретизации будет довольно низкой.

    Делать надо так снять с аналогового входа ток, создать в области выходов ШИМ и привязать к ним переменные ai1 и shim1

    Получится примерно так

    shim1:=REAL_TO_WORD(65535.0*((ai1-4.0)/16.0));

    Кхм... в догонку - несколько погорячился (на самом деле на выходе ПЛК модуль именно ШИМ (модулируется скважность)). В Вашем случае нужен модуль ЧИМ - модулируется частота. Он у нас не реализован.
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 10.09.2008 в 09:09.

  4. #4
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо,попробую.0,5сек вполне устроят для этой задачи,но в других случаях..А если задействовать все 4 входа,тогда совсем печально становиться.
    И ещё вопрос: какая при этом максимальная частота (при 20мА) получиться на выходе(в Гц)?65,635 КГц?

  5. #5

    По умолчанию

    По любому из входов 0,5 сек. И 2 входа 0,5 сек на вход. И 4 входа - тоже по 2 Гц на вход.

  6. #6

    По умолчанию

    Кхм... в догонку - несколько погорячился (на самом деле на выходе ПЛК модуль именно ШИМ (модулируется скважность)). В Вашем случае нужен модуль ЧИМ - модулируется частота. Он у нас не реализован.

    Значение на выход ШИМ 65535(WORD) = 100% т.е. все время включен.

    В вашем случае нужно смотреть в сторону ФБ из библиотеки util.lib : GEN, BLINK

  7. #7
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Помогите с CTU

    Преобразователь сделал(использовал BLINK),теперь возникла другая проблема:Подскажите,пожалста,как увеличить разрядность счетчика CTU стандартной библиотеки?А то у меня получается всего лишь максимум 9999:Использую блок «INT TO WORD»(«UINT TO WORD» тоже не помогает)

  8. #8

    По умолчанию

    Написать счётчик нужной разрядности самому. ИМХО это быстрейший вариант.

  9. #9
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    т.е готового блока в Codesys не существует?!Я имею ввиду с разрядностью более 9999.Как-то не ожидал я...

  10. #10

    По умолчанию

    Стандартная библиотека счетчика, например CTU считает в пределе до 65535. Почему у Вас не работает, я не знаю.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •