Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: ПЛК-63 считывание переменных c помощью Modbus

  1. #1

    По умолчанию ПЛК-63 считывание переменных c помощью Modbus

    Здравствуйте. Пытаюсь соединить ПЛК-63 с Lectus: необходимо прочитать значений переменных типа Byte и Real. Получается не вполне. На моем рабочем проекте ничего не получилось. Решил взять в качестве пробы проект из примера с диска, который идет в комплекте с ПЛК-63. Там есть как запись переменных в ПЛК, так и чтение. Переделал все переменные для чтения с ПЛК. И вот что получается: те переменные, которые являются физическими входами-выходами контроллера читаются без проблем, а те что задаются в конфигурации SubMenu читаются, но всегда со значением 0, хотя в контроллере значения этих переменных далеко не 0. Может я что делаю не так, просто никогда не работал с ПЛК-63, может где-то не вижу очевидных вещей. Подскажите, пожалуйста. Пример программы для ПЛК-63, конфигурацию Lectus, а также PrintScreen работы связки Codesys и Lectus, где все это безобразие видно прилагаю.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Все, понял, что я делал не так. Необходимо в этих параметрах поставить тип "Оперативный" - я так понял эти параметры для чтения, а "Конфигурационный" - для записи. Всем спасибо.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Уважаемые Гуру.
    Не могу взять в толк, для чего(почему) в примере для входного значения создаётся дублирующая переменная, которая съедает место в области ввода/вывода и без того небольшой памяти ПЛК63-L?
    Master modbus OPC и так без проблем всё читает и из основной области, и из области копии памяти.
    Пожалуйста, объясните.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fox Посмотреть сообщение
    Все, понял, что я делал не так. Необходимо в этих параметрах поставить тип "Оперативный" - я так понял эти параметры для чтения, а "Конфигурационный" - для записи. Всем спасибо.
    У меня и Оперативный и Конфигурационный читается. На самом деле различие не в функциях чтения/записи, а в том, что Конфигурационный параметр является retain, т.е. сохраняется при отключении питания.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Продолжу задавать вопросы. С надеждой на ответы...(пост 3)
    При создании пользовательских переменных(float) в меню конфигурации, при их расположении без промежутков(82,84,86...), невозможно групповое считывание(РП ПЛК63, стр 81).
    Варриант 1: располагать через 2 адреса(82,86,90...), чтобы Мастер ОРС считывал по одному. Может кто подскажет, как заставить его всегда считывать только одну переменную в 1 запрос?
    Варриант 2: считывать копию памяти ввода/вывода. Вопрос - как узнать, где располагается область пользовательских параметров?
    Надеюсь, сформулировал вопросы понятно.


    Варриант 1 решён, читает поштучно, но все подряд.
    Последний раз редактировалось omelchuk; 16.04.2015 в 15:14.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Вопросы начали возникать чаще, по мере изучения "адресного пространства ModBus".
    То, что указанно в руководстве по програмированию ПЛК63, касательно соответствия области адресов регистров ввода/вывода и их копии(РП ПЛК63, стр 103...) получаем полную абракадабру( в народе - чушь).
    На практике у меня совсем не такая таблица получается: 102 > 4186, 106>4188 110>4190 и т.д.
    Хотелось бы увидеть истинное расположение всего этого "пространства"! (Приложение А, стр 103...+ ошибок в РП ПЛК63/73 в п.7.5 хватает уже при первом прочтении, например регистр 4184- стр.82 конец области %I, а стр.103 начало %Q!!!)
    Думаю, не я один такой...

  7. #7

    По умолчанию

    Эксперименты, только эксперименты!
    MODBUS тестер рулит.
    В руководстве чушь. Но переписывать не будут. Достаточно глянуть на руководство.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Aso.
    Согласен, что только эксперименты! Радует наличие времени на это!!!
    MODBUS тестер - буду узнавать, что за зверь.
    Полностью согласен.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omelchuk Посмотреть сообщение
    Aso.
    Согласен, что только эксперименты! Радует наличие времени на это!!!
    Ловите проверенный рабочий пример в прикрепленном файле. SP - первая переменная из пользователевского меню.
    Внимание! Для ПЛК-73 адрес не такой!
    Цитата Сообщение от omelchuk Посмотреть сообщение
    MODBUS тестер - буду узнавать, что за зверь.
    http://agrostroy.ru/index.php?page=4
    Вложения Вложения

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    ASo.
    Не разобрался с Вашим файлом. Чем кусать?

    Эксперименты в полном разгаре, есть первые результаты...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 63 modbus RTU
    от Alex12345 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 16:24
  2. СП 270 считывание переменных по порту Download
    от JFK в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 10:10
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:41
  4. ПЛК-63 и ОВЕН ОРС modbus
    от Gosha в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 09:30
  5. ПЛК 63 modbus
    от Pomar в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •