Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: реализация ветвления IF ELSE

  1. #41
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Если программно, то после схемы сравнения поставьте ФБ "И" и можно будет каждой веткой управлять.
    у меня и так в начале стоит некая схема И
    да хоть десять И каждая ветка будет продолжать работать, а в плк исключаемый код не будет выполнятся
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #42

    По умолчанию

    Отрисовка линий был и пока остается больным вопросом.

    на счет внешнего вида блоков и макросов будет вот такое обновление
    Новый внешний вид.png

    На счет реализации If и Case (в широком смысле). можно сделать и на лоджике, например вот так:
    IF_THEN_ELSE.png
    Case по аналогии, только надо добавить селектор.
    Но в ПР будут обсчитаны обе ветки, исключать код он не умеет.
    Последний раз редактировалось Евгений Сергеевич; 14.04.2015 в 14:07.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
    на счет внешнего вида блоков и макросов будет вот такое обновление
    Новый внешний вид.png
    Когда можно будет пощупать?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    есть доказательства что пропускает, покажите пример
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    у меня и так в начале стоит некая схема И
    да хоть десять И каждая ветка будет продолжать работать, а в плк исключаемый код не будет выполнятся
    Здравствуйте capzap! К сожалению, я не смогу предоставить Вам доказательства, поскольку "прошивка" или, суть -- программа для микроконтроллера не лежит на диске, а сразу "улетает" в EEPROM последнего. Однако Вы, как профессионал, знаете, что на этапе компиляции (сборки) кода, исключаются, например, заведомо невыполняющиеся участки программы, ложные условия и прочее "ложное", если присутствует. Это про оборванную связь, о которой пишут выше. Однако, и любое ложное условие в любой программе (естественно) не выполняется. То есть процессор (микроконтроллер и т п) просто тем или иным образом "перепрыгивает" кусок кода. Очевидно, что реальная параллельность вычислений может быть достигнута только при соответствующих аппаратных возможностях, в остальных случаях псевдопараллельности вряд ли разумно, чтобы выполнялся тотально весь код без разбора. Равно как и так называемые RTOS -- операционные системы реального времени как бы не совсем реального времени. Так мануал одного достаточно известного микроконтроллера справедливо гласит: "Вы должны понимать, что обработка данных в реальном времени зависит от способа написания кода, имеющихся на текущий момент прерываниях (в том числе вложенных), а так же чем именно "занято" в данный момент времени ядро процессора... Кхм, да я просто Капитан Очевидность, чего мне меньше всего хочется.
    Если речь идет о том, что ветвления в программе ПЛК можно программно отключать -- да, в ПР так нельзя. Но, понятно, что любая "часть" состояния конечного автомата, которыми являются и ПЛК, и ПР не исполнится при условии "ложно" на входе... Я все правильно понял? )

  5. #45
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте capzap! К сожалению, я не смогу предоставить Вам доказательства, поскольку "прошивка" или, суть -- программа для микроконтроллера не лежит на диске, а сразу "улетает" в EEPROM последнего. Однако Вы, как профессионал, знаете, что на этапе компиляции (сборки) кода, исключаются, например, заведомо невыполняющиеся участки программы, ложные условия и прочее "ложное", если присутствует. Это про оборванную связь, о которой пишут выше. Однако, и любое ложное условие в любой программе (естественно) не выполняется. То есть процессор (микроконтроллер и т п) просто тем или иным образом "перепрыгивает" кусок кода. Очевидно, что реальная параллельность вычислений может быть достигнута только при соответствующих аппаратных возможностях, в остальных случаях псевдопараллельности вряд ли разумно, чтобы выполнялся тотально весь код без разбора. Равно как и так называемые RTOS -- операционные системы реального времени как бы не совсем реального времени. Так мануал одного достаточно известного микроконтроллера справедливо гласит: "Вы должны понимать, что обработка данных в реальном времени зависит от способа написания кода, имеющихся на текущий момент прерываниях (в том числе вложенных), а так же чем именно "занято" в данный момент времени ядро процессора... Кхм, да я просто Капитан Очевидность, чего мне меньше всего хочется.
    Если речь идет о том, что ветвления в программе ПЛК можно программно отключать -- да, в ПР так нельзя. Но, понятно, что любая "часть" состояния конечного автомата, которыми являются и ПЛК, и ПР не исполнится при условии "ложно" на входе... Я все правильно понял? )
    сколько "воды" , тех.поддержка, в лице Евгения, дала однозначный ответ ПР исключать код не умеет (пост #42)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #46
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    сколько "воды" , тех.поддержка, в лице Евгения, дала однозначный ответ ПР исключать код не умеет (пост #42)
    Исключать код(ПР) не умеет ,а транслирует ОЛ только исполняемый код ,ИМХО.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #47
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Исключать код(ПР) не умеет ,а транслирует ОЛ только исполняемый код ,ИМХО.
    Вы почему то хотите меня втянуть в спор совершенно про другое. Я говорю про код который уже работает в ПР. Как там поступил программист на этапе создания проекта и компилятор меня не интересует, согласитесь заливать в контроллер условие,одна из ветвей которого никогда не будет выполнятся,мягко говоря нелогично. Поэтому я высказывась про то, что работает, с самим SEL вобще всё просто, обе ветви исполнятся и взависимосьи от состояния селектор выберет результат с соответствующей ветви, на картике я показывал, что и после,если ветка даже неучаствует более нигде она всё равно произведет свои вычисления
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #48
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    на том и порешим сегодня стал Дедом .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #49
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    на том и порешим сегодня стал Дедом .
    Который раз?
    Поздравляю!
    Последний раз редактировалось Василий Кашуба; 18.04.2015 в 17:02.

  10. #50
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Который раз?
    Поздравляю!
    первый ,спасибо.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реализация таймеров
    от ivankolya в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 08:39
  2. реализация пид
    от markinmo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 20:24
  3. реализация пид
    от markinmo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •