Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вопрос о помехозащищенности реле.

  1. #1

    По умолчанию Вопрос о помехозащищенности реле.

    Здравствуйте!

    В общем, совершенно какой-то поиск на форуме... Или я что-то не могу понять? Находит только точные совпадения слов. То ли не получилось у меня, то ли лыжи не едут... ))

    Вопрос о помехозащищенности реле. ПР-114, будет находится в одном небольшом корпусе с микроконтакторами, в количестве трех штук. Нужно ли предпринимать какие-либо меры по помехозащищенности, если данные контакторы буду клацать прямо рядом с корпусом реле? Есть ли у Вас личный опыт по этому вопросу? Как-то не хочется, чтобы реле зависло в тот момент, когда будут открыты клапана с водой... ((

  2. #2

    По умолчанию

    ПР 110 в пульте с 30 контакторами, полет нормальный.

  3. #3

    По умолчанию

    Подверждаю!! Работает всё отлично!!!

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо! А дискретные входы к земле, например, подтягивать не нужно? Резисторчик на 5...10 К на входе не помешает? )

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    нет не надо резисторов ,на входах стоят оптроны (гляньте всему входов в инструкции по эксплуатации)
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Вопрос о помехозащищенности реле. ПР-114, будет находится в одном небольшом корпусе с микроконтакторами, в количестве трех штук. Нужно ли предпринимать какие-либо меры по помехозащищенности, если данные контакторы буду клацать прямо рядом с корпусом реле? Как-то не хочется, чтобы реле зависло в тот момент, когда будут открыты клапана с водой... ((
    1) Разводка проводов "силы" и управления - желательно по разным кабель-каналам.
    2) На индуктивную нагрузку ставим снабберы или варисторы - помех меньше, и контакты не подгорают.
    3) Входа подтягиваем к "земле" резисторами 1-1,5ком, получается высокая помехозащищённость.

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    1) .
    3) Входа подтягиваем к "земле" резисторами 1-1,5ком, получается высокая помехозащищённость.
    На оптрон тяжело навести помеху ,что бы зажечь его-токовый прибор ,входное сопротивление порядка 3ком.поставите 1ком ,получаем лищнее потребление 24ма ,по каждому входу ,а если их 12 ,то получаем -288ма или 7вт .Значит и ИП нужно брать мощнее ,а ради чего?У меня в щите(400х600мм) стоит кроме ПР114 ,два частотника 0,37 и 2,2квт ,ТТР ,пускатели ....ни каких помех не наблюдаю...
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    На оптрон тяжело навести помеху ,что бы зажечь его-токовый прибор ,входное сопротивление порядка 3ком.поставите 1ком ,получаем лищнее потребление 24ма ,по каждому входу ,а если их 12 ,то получаем -288ма или 7вт .Значит и ИП нужно брать мощнее ,а ради чего?У меня в щите(400х600мм) стоит кроме ПР114 ,два частотника 0,37 и 2,2квт ,ТТР ,пускатели ....ни каких помех не наблюдаю...
    У меня был противоположный опыт с потоком сбоев на автоматической линии. Частотники там отсутствовали как класс, а вот гидроклапанов несколько десятков.
    От вибрации развалились подтягивающие и искрогасительные цепочки, и понеслось... Цветомузыка на входах была-заглядение.
    Такие-же приколы и с сырыми клеммниками на 24 в.

    Нафиг мне лишняя головная боль из-за разгильдяев которые клеммник не закроют как положено?

    И к тому-же кнопки ПКЕ на малых токах плохо работают.

    Вот тут решение подобной проблемы с реле контроля фаз.
    http://meandr.ru/pser
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 08.04.2015 в 19:45.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Плохой контакт и электромагнитные помехи не одно и тоже .Предпочитаю бороться с причиной ,а не со следствием .
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Плохой контакт и электромагнитные помехи не одно и тоже .
    Описал обе причины.


    Предпочитаю бороться с причиной ,а не со следствием .
    Предлагаете не ставить резисторы и переехать жить на завод, героически борясь с окисленными контактами, залитыми распредкоробками и помехами?
    Уж лучше спроектировать так, чтобы при ТО на натянутую тройку всё работало как часы.
    Если линия управления более 10-15м, то лучше 1раз подтяну 500 ом, чем потом бегать.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 08.04.2015 в 21:13.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  2. Вопрос по программируемому реле ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч
    от Виктор_SNK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 10:15
  4. вопрос по реле Ht4044za2
    от LMG в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 07:59
  5. э/м реле в ПЛК
    от ИжГТУ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •