Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Вопрос о помехозащищенности реле.

  1. #11

    По умолчанию

    Кхм... Я так аккуратно выскажусь на эту тему, в виду того, что мало представляю себе помехозащищенность входов ПР-ки и вообще помехи в производственных цехах это, наверное, отдельная песня и у каждого профессионала есть свои методики. Я лишь про резисторы и оптроны..
    Я не могу вживую померить сопротивление дискретного входа, но... На схеме руководства дискретный вход нарисован хитро -- чтобы враги не скопировали. Тем не менее, если предположить, что вход заканчивается оптроном, и предположить, что диоду оптрона вполне достаточно 2 V и 4 ma, то уронив 22 вольта на входной цепи получим сопротивление входа что-то 5.5 КОм. Если примотать к нему резистор, сопротивлением 1.5 КОма, то через него потечет ток 16 mA (кстати и выделится мощность в пол-Ватта, по 8-и входам улетит 3 Ватта мощности). То есть, если раньше достаточно было пнуть вход четырьмя (двумя) миллиамперами и он радостно сработает (на 10 странице это подтверждается, а следовательно суммарное сопротивление входа должно достигать 12 КОм), то в случае с резистором в 1К5 входу нужно будет уже 20 миллиампер... Суть, мы как бы шунтируем помеху и всякие иголки и всплески не набирают нужной мощности, чтобы "зажечь" диод оптопары...
    Я могу ошибаться, но в данном случае можно как бы включить данные полтора килоома последовательно со входом , а за ним поставить стабилитрон... На резисторе будет падать около 6 вольт (что допустимо по паспорту), а стабилитрон, ну или на худой конец пара диодов (варистор, про саппрессоры молчу), будут кромсать помехи... На резисторе выделится всего 24 миливатта мощности.

    Я вот еще скажу исключительную отсебятину. Я как-то морочился на эту тему (пока не до конца заморочился, не дошло до дела )). В общем, если уж совсем "зашунтировать" вход, то мне пришла в голову мысль о герконовом реле. При близкой к нулю мощности на контактах, замыкающих вход, ресурс реле стремится к миллионам и миллионам срабатываний, если вообще не вечный двигатель ), а вот чтобы реле сработало, надо тупо подать на него хорошее такое напряжение -- это в смысле, что наводки и помехи вряд-ли заставят такое реле сработать, все-таки там катушка внутри. Если совсем, как сделали бы суровые Челябинские металлурги, прям маломощное реле. А что? Что должно прилететь на вход, чтобы якорь реле притянуло и на выходе была цветомузыка... )))

    Может как-то так попробовать?

    Поправьте меня, если я неправ?

    Но я вообще имел в виду помехи от клацающего рядом контактора. И даже не по входам. Там, в релюшке ARM стоИт, который, очень даже от 3.3 Вольта кормится. Плюс очень и очень многие (не навожу тень на плетень), но пользуются внутренними pull-up резисторами, сопротивление которых не нормируется по технологии изготовления, потому что там, внутри, никакого резистора нет -- это сопротивление полевого транзистора. Некто жаловался на то, что микроконтроллер клинило от находящегося неподалеку контактора... Оно и понятно, если сопротивление такого подтягивающего резистора может быть от 30 до 100 Килоом...

    PS: За глупости в области промышленной автоматики больно не бить! )
    Последний раз редактировалось tigdin; 08.04.2015 в 21:41.

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Делайте как считаете нужным ,только не нужно считать это решение единственным верным ,на все случаи ....На костыли мы все мастаки .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    При минимальном входном напряжении 9в ,ток 3,5ма .Значит входное сопротивление (оптрон+добавочный R) около 2,5 ком .на вход ставить герконовое реле нет смысла ,ввиду низкого быстродействия и как источника Электромагнитных помех .
    Просто тема была про помехи ,а не про то как обойти окисление контактов
    резистор ,конденсатор ,диод уже есть внутри
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 08.04.2015 в 22:06.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #14

    По умолчанию

    tigdin
    У меня в одном проекте в шкафу с ПР стоят пускатели 4го и 2го габарита... Больше года, полёт нормальный.
    Герконовое реле на вход - это дичь в большинстве случаев.
    Реле в ПР не сработают даже если им об стол с метровой высоты...
    А помеха может прилететь из питающей сети. Поэтому самый параноидальный проект: сначала БСФ 0,6 потом БП15-24, потом само реле.
    При питании от 220в был случай слёта программы. Установку мудрецы отключали от сети открывая и закрывая коробку с предохранителями на шинопроводе.

    Но я вообще имел в виду помехи от клацающего рядом контактора. И даже не по входам. Там, в релюшке ARM стоИт, который, очень даже от 3.3 Вольта кормится.
    Сам контактор (своей катушкой) не в состоянии выдать помеху такого уровня.
    И в АРМ стоят всякие ватшдоги, которые останавливают работу, или перезапускают реле, ноэто только производители скажут, как они их запрограммировали.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ставить герконовое реле нет смысла ,ввиду низкого быстродействия и как источника Электромагнитных помех
    Ну, если ножкой на педальку давить, то вряд-ли можно обогнать в быстродействии реле ). Но это, действительно, паранойя. Я как-то мрачно размышлял на тему безопасности работы, если наведенная в кабеле помеха перебросит вход реле и оно подумает, что педаль нажата. Если, конечно, в кабеле витая пара, и входной ток большой, то ничего особенно включить не получится. Так что оставим этот вариант как параноидальный. Хотя он хорош тем, что если в кабеле будет 3 провода, а не два, то при помощи анализа замыканий можно диагностировать большинство КЗ и обрывов в кабеле.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    При питании от 220в был случай слёта программы. Установку мудрецы отключали от сети открывая и закрывая коробку с предохранителями на шинопроводе.
    А вот тут нежно швырну камень в огород разработчиков. Такие слёты программ могут происходить на многих типах микроконтроллеров. Слетела, скорее всего, не программа целиком. Видимо, в тот момент, когда дернули крышку, контроллер что-то писАл в EEPROM. Либо, на падающем напряжении, стал хаотично выполнять какие-то инструкции, которые что-то и зашвырнули в ПЗУ. Вообще, универсального метода борьбы с этим нет, но если попытаться, то можно впаять копеечный монитор питания (в трехножечном корпусе, как транзистор), который тупо отправит MCU в ресет и по восстановлении питания будет удерживать его в этом состоянии, пока не пройдет дребезг питания. Хотя, мне сказали, что при отключении питания, микроконтроллер СНАЧАЛА записывает данные в ПЗУ и потом отрубается. Я, честно говоря, немного... ээээ.... смущен, потому, что запись в ПЗУ достаточно длительная операция и нужно повесить на питание хороший такой кондёр, чтобы все успело записаться. И то, где гарантия? Ну, да ладно, работает же.. )
    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Сам контактор (своей катушкой) не в состоянии выдать помеху такого уровня.
    Ну вот я об этом как раз. Честно говоря, решил проблему даже не контакторами, а два силовых реле. Поскольку релюхами управляет умное реле, то алгоритм получается примерно такой: Включаем второе реле звезда-треугольник в состояние звезда, потом подаем питание на мотор первым реле. Когда последний раскрутится, отключаем питание первым реле, отпускаем второе реле (в НЗ положении контактов -- это треугольник), затем снова подаем питание первым реле. Идея в том, что реле, переключающее "звезда-треугольник" не залипнет, в виду отсутствия тока через контакты... В первом реле 3 НО контакта, во втором 3 переключающих. Ну и автомат на 1.6 ампера на линии...
    Последний раз редактировалось tigdin; 11.04.2015 в 23:10.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Ну, если ножкой на педальку давить, то вряд-ли можно обогнать в быстродействии реле ). Но это, действительно, паранойя. Я как-то мрачно размышлял на тему безопасности работы, если наведенная в кабеле помеха перебросит вход реле и оно подумает, что педаль нажата. Если, конечно, в кабеле витая пара, и входной ток большой, то ничего особенно включить не получится. Так что оставим этот вариант как параноидальный. Хотя он хорош тем, что если в кабеле будет 3 провода, а не два, то при помощи анализа замыканий можно диагностировать большинство КЗ и обрывов в кабеле.
    Пляски с герконовым реле оправданы только в случае необходимости гальванической развязки входных цепей между собой.

    А вот тут нежно швырну камень в огород разработчиков. Такие слёты программ могут происходить на многих типах микроконтроллеров. Слетела, скорее всего, не программа целиком. Видимо, в тот момент, когда дернули крышку, контроллер что-то писАл в EEPROM. Либо, на падающем напряжении, стал хаотично выполнять какие-то инструкции, которые что-то и зашвырнули в ПЗУ. Вообще, универсального метода борьбы с этим нет, но если попытаться, то можно впаять копеечный монитор питания (в трехножечном корпусе, как транзистор), который тупо отправит MCU в ресет и по восстановлении питания будет удерживать его в этом состоянии, пока не пройдет дребезг питания. Хотя, мне сказали, что при отключении питания, микроконтроллер СНАЧАЛА записывает данные в ПЗУ и потом отрубается. Я, честно говоря, немного... ээээ.... смущен, потому, что запись в ПЗУ достаточно длительная операция и нужно повесить на питание хороший такой кондёр, чтобы все успело записаться. И то, где гарантия? Ну, да ладно, работает же.. )
    Вы предлагаете поставить ионистор?
    Самое главное: после слёта программы выхода отключены.


    алгоритм получается примерно такой: Включаем второе реле звезда-треугольник в состояние звезда, потом подаем питание на мотор первым реле. Когда последний раскрутится, отключаем питание первым реле, отпускаем второе реле (в НЗ положении контактов -- это треугольник), затем снова подаем питание первым реле
    Нормально.
    Идея в том, что реле, переключающее "звезда-треугольник" не залипнет, в виду отсутствия тока через контакты... В первом реле 3 НО контакта, во втором 3 переключающих. Ну и автомат на 1.6 ампера на линии...
    На самом деле идея в том, чтобы на переключающих контактах не возникала дуга... со всеми вытекающими, вплоть до К.З.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  2. Вопрос по программируемому реле ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч
    от Виктор_SNK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 10:15
  4. вопрос по реле Ht4044za2
    от LMG в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 07:59
  5. э/м реле в ПЛК
    от ИжГТУ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •