Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Регулировка уровня воды в баке

  1. #1

    По умолчанию Регулировка уровня воды в баке

    Добрый день уважаемые участники форума.
    Имеется многоквартирный дом с ненапорным накопительным баком для холодной воды на кратковременный случай прекращения подачи от города.
    Хотел попросить помощи в подборе компонентов для управления шаровым краном подачи воды в этот бак.
    Как я вижу схему работы:
    При заполнении бака датчик определенного уровня подает сигнал для закрытия подачи в бак
    При опустошении соответственно второй датчик подает сигнал для открытия моторизованного шарового крана.
    Ну и чтобы между ними было достаточное расстояние для уменьшения количества срабатываний крана

    Какое то устройство должно управлять контактами шарового крана по сигналам датчиков
    Желательно ещё дополнительный канал для управления ещё каким нибудь приводом или насосом

    Заранее благодарю за советы.

  2. #2

    По умолчанию

    на САУ МП обратите внимание, пр110 + САУ М6, САУ М6 +доп. реле

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Вариантов море, ну попроще и вполне надежно: поплавковые датчики уровня овен типа ПДУ+ПР110 ну а чтобы управлять приводом крана надо знать его характеристики- что за кран? напряжение, мощность потребляемая и тогда выбрать реле или пускатель или еще чего..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    на САУ МП обратите внимание, пр110 + САУ М6, САУ М6 +доп. реле
    Павел спасибо, Вы имели ввиду что-то из этих комбинаций?
    Простите я не очень разбираюсь в этой автоматике, Вы перечислили несколько возможных вариантов через запятую?
    А САУ М2 возможно приспособить? насколько я понял по схеме он управляет насосом от 2-х датчиков, ведь наверное можно с его помощью управлять и шаровым краном?
    САУ М6 тоже смотрел она управляет тремя реле насколько я понял?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    Вариантов море, ну попроще и вполне надежно: поплавковые датчики уровня овен типа ПДУ+ПР110 ну а чтобы управлять приводом крана надо знать его характеристики- что за кран? напряжение, мощность потребляемая и тогда выбрать реле или пускатель или еще чего..
    Думал 12В кран Гидролок приспособить для этой цели:
    Постоянное напряжение +12 В
    Ток потребления в момент открытия/закрытия не более 0,7 А
    Ток потребления в момент открытия/закрытия(форсированный режим) не более 1 А
    Ток потребления в дежурном режиме не более 50 мА

    Почему рекомендуете поплавковые датчики а не электродные? Я смотрю что вторые подешевле, но надежность конечно превыше.
    Спасибо

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    поплавковый кран рычажный на заполнение, датчик уровня поплавковый на шнурке на защиту по сухому ходу для насоса-токовая нагрузка перекидного контакта до 10А 220ACV, насос типа MQ. можете и на сау собирать: в бочку кинуть четыре электрода, электромагнитные клапана поставить, управление насосом организовать. единственное - когда пойдет заполнение с хорошей волной - как это у вас будет работать? сау хороши, но для более спокойных емкостей... сориночка сядет под седло - пойдет переполнение с переливом, а тут и диспетчеризация понадобиться...
    Последний раз редактировалось сергей1573980; 07.04.2015 в 20:57.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Электродные капризнее при появлении конденсата и прочих погодных явлений..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей1573980 Посмотреть сообщение
    поплавковый кран рычажный на заполнение, датчик уровня поплавковый на шнурке на защиту по сухому ходу для насоса-токовая нагрузка перекидного контакта до 10А 220ACV, насос типа MQ. можете и на сау собирать: в бочку кинуть четыре электрода, электромагнитные клапана поставить, управление насосом организовать. единственное - когда пойдет заполнение с хорошей волной - как это у вас будет работать? сау хороши, но для более спокойных емкостей... сориночка сядет под седло - пойдет переполнение с переливом, а тут и диспетчеризация понадобиться...
    Рычажный кран как раз сейчас стоит- один раз уже отказывал- затопило всё тех пом.
    Электромагнитные клапана как раз из за сориночек отмел- поэтому шаровым краном с приводом буду делать
    А что значит четыре электрода? Для чего четыре если мне надо 3 уровня в баке отслеживать- пустой (для насоса), полный и полупустой для открытия на заполнение
    Если я правильно себе представляю схему работы
    Спасибо

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    Электродные капризнее при появлении конденсата и прочих погодных явлений..
    принял к сведению, спасибо

  10. #10

    По умолчанию

    А не будет ли вода протухать в этом баке, раз используется кратковременно? Обычно используют либо напорные, но с протоком сквозь бак, либо в баке держат уровень и повысительным насосом дают потребителям...
    И что будет с шаровым краном при отключении электричества во время заполнении бака? ИБП ставить или вместо крана электромагнитный клапан...
    По уровню - у меня много лет работает схема на преобразователе давления + ТРМ. Преобразователь с пределом в зависимости от высоты бака + ТРМ с необходимым числом каналов или ПР-114 и так далее....
    Последний раз редактировалось Монтёр; 08.04.2015 в 00:04.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. система контроля уровня в баке-накопителе
    от Alexandr3 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 00:21
  2. Регулировка уровня в емкости
    от ut5egc в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 18:15
  3. Регулировка уровня воды в плавательном бассейне
    от Контактор в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 10:35
  4. Регулировка температуры горячей воды
    от shaggy.68 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 08:49
  5. регулировка температуры воды
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 08:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •