Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Протокол ОВЕН на базе MasterOPC

  1. #1

    По умолчанию Протокол ОВЕН на базе MasterOPC

    Добрый вечер, уважаемые коллеги!

    Я начал изучать MasterOPC, в т.ч. скрипты. Решил сделать на скрипте нестандартный протокол. Остановился на ОВЕНе, т.к. для проверки есть куча приборов. Начал изучать все это дело недавно, так что прошу сильно не ругать.
    Я написал несколько скриптов, типа упаковки команд, хэширования команд, подсчета контрольной суммы. Попробовал достучаться до ТРМ101, послав ему запрос на чтение параметра "rSdL". Прибор не ответил. Я взял сниффер и посмотрел какие посылки делает конфигуратор ТРМ101, общаясь с прибором и сравнил с тем, что шлет MasterOPC. Увидел, что разница в контрольной сумме. То ли я уже торможу, то ли еще что-то, но я не соображу где у меня ошибка в подсчете CRC. Прошу помощи.
    В прикреплениях привожу конфигурацию для MasterOPC и скриншот из него с посылками, а так же скриншот из сниффера (интересующая посылка-в рамке с восклицательным знаком).
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Попросите у ОВЕНа пример расчета контрольной суммы на языке С, и переведите его построчно на Lua. Других вариантов предложить не можем.
    Вам лучше было начать с протокола попроще - например с Modbus или DCON.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо. Но дело в том, что у них функция расчета хэш-свертки имени параметра и расчета контрольной суммы-одна и та же. Хэш-свертка получается как положено (в документации на приборы пишется и параметр, и результат хэширования, можно сравнить). А вот с контрольной суммой буду разбираться.

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый вечер, уважаемые коллеги!

    Я разобрался с вышеописанной проблемой, был мой косяк. Прикрепляю рабочую конфигурацию. Она читает из ТРМ101 параметр "rSdL". Ответ прибора приходит, но я его еще не обрабатывал - и так уже поздно.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Добрый день Hemann!!! Очень рад Вашему посту. У меня сейчас такая же проблема, есть старые ТРМ138, на борту только протокол ОВЕН. Скачал Вашу конфигурацию и попытался опросить. ТРМ отвечает, но вот расшифровать я не могу. Я в скриптах полный ноль, видимо тоже придется изучать для расшифровки посылки. Вы мне дали надежду на то что всё-таки получиться их опросить! Спасибо! Если у Вас еще какая-нибудь свежая информация появилась, поделитесь пожалуйста! Буду очень благодарен!

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 10:09
  2. Система мониторинга на базе ОВЕН
    от rocky7 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 22:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 13:54
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 17:33
  5. протокол овен на .net (c#)
    от ToniPizecato в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •