Здравствуйте коллеги.
Опишу задачу.
Есть экструдер ламинатора с 17-ю зонами регулирования температуры.
В текущем воплощении это делают терморегуляторы неизвестной мне фирмы, на которых написано
"Gossen Pantaterm D4" скорее всего подразделение Siemens, так как Сименс проектировал эту машину.
Но они выходят из строя и два из них уже заменены на один ТРМ-148. Правда это было с геморроем, потомучто термопары оказались неизолирванными от корпуса и влияли друг на друга, пришлось делать развязывающий повторитель на прецезионных операционниках. Но не в этом суть. Термопары мы уже заказали изолированные, и геморроя с этим больше не ожидаю.
Для использования ТРМ-148 в дальнейшей замене есть несколько других загвоздок.
Дело в том, что на родных блоках кроме канала регулирования были еще реализованы контроль по превышению температуры, по занижению, а также исправность датчиков. на все это имели отдельные реллейные выходы, но общие для одного блока на 2 или 4 канала, которые он обслуживал. А также на некоторых каналах был не только нагрев, но и охлаждение.
Я не нашел в описании ТРМ-148 как сделать так, чтобы сигналы с нескольких канальных инспекторов объединить в один. Это возможно только через аварийный сигнал, а он один, а мне надо три разных сигнала. Это мой первый вопрос сейчас. Следующий:
На старых блоках для индикации номера канала можно было назначить любую отвлеченную цифру в пределах возможности двухсимвольного индикатора. В ТРМ-148 я такого не обнаружил.Для работы операторов это будет заморочка - пытаться запомнить, что зона 5 это 1 на втором блоке (к примеру) но такую заморочку можно было бы легко не учитывать, если вывести информацию на панель, там можно было бы нарисовать все что угодно. И расположить панель можно ближе к постоянной дислокации оператора для более оперативного визуального контроля. Однако я сам не имею опыта в разработке такого рода. Поэтому, может быть, кто-то В СПБ или в самом Овене взялся-бы помочь мне за символическую плату. Большими ресурсами, к сожалению не располагаю, и фирмы нанять для этого вопроса не могу. Но все-же, может быть кто-то в основном ради интереса или приобретения опыта возьмется помогать мне в этом?

Дмитрий.