Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Коммутация "звезда" -- "треугольник": вопрос о минимальном количестве реле...

  1. #11

    По умолчанию

    Эммм... Мне вроде как не нужно ничего измерять. Нужно знать, мотор крутится: да/нет/cancel ))) Впрочем, это от жадности у меня. Входы на реле остались незадействованы... )

  2. #12

    По умолчанию

    это от жадности у меня
    это не жадность, а домовитость.....дополнительный контакт в помощь, в прочем об этом уже было.

  3. #13

    По умолчанию

    Жадность это, жадность.... )))) Все хочу на свободный аналоговый вход что-нибудь присобачить, хотя уже сам не знаю что... )))

  4. #14

    По умолчанию

    В общем, после анализа схемы было выяснено, что тремя пускателями не обойтись. Пришлось вот такую штуку мудрить. Проблема в том, что господа работники пинком загоняют мотор в положение "треугольник" при помощи переключателя "звезда-треугольник" на лицевой панели, минуя "треугольник". И еще машина фигачит вхолостую, поскольку ее никто на выключает. И дело даже не в съеденных Киловатт-часах, а в том, что латунные кольца на тормозной муфте изношены как... Ой, лучше бы я этого не видел...
    По схеме я хотел спросить о "нормальных контакторах". Пока прицелился на контакторы ABB. Может быть и не стОит? Какие-нибудь IEK тоже вполне надежные? )
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Sxema.pdf (1.35 Мб, Просмотров: 116)

  5. #15

    По умолчанию

    ну если есть возможность взять АВВ, так берите их скорее пока начальники не передумали, с ИЕК ами всяко не сравнить.

    по поводу зв\тр. как так минуя треугольник ??? обычно этот прибамбас используют для облегчения пуска двигателя и режим треугольник его нормальный режим....

    И дело даже не в съеденных Киловатт-часах, а в том, что латунные кольца на тормозной муфте изношены как... Ой, лучше бы я этого не видел...
    вас честно говоря не понять.....может конечно я не внимательный......какой мощности двигло, то крутим и пусковую собираем?

  6. #16

    По умолчанию

    Павел, здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    ну если есть возможность взять АВВ, так берите их скорее пока начальники не передумали
    Ага, спасибо за наводку! )
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    по поводу зв\тр. как так минуя треугольник ???
    А вот так вот. На лицевой панели машины стоИт переключатель 0-звезда-треугольник. Работнички одним движением переводят выключатель из положения 0 в положение треугольник. В лучшем случае, ставят в положение звезда на пару секунд и перещелкивают в положение треугольник. Слышно, как двигатель рвыком продолжает раскручиваться.
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    вас честно говоря не понять.....может конечно я не внимательный......какой мощности двигло, то крутим и пусковую собираем?
    Ну да, ну да, Павел, простите! Я точно всех запутал... Есть два разных мотора.
    1) Асинхронный мотор 550 Ватт. Запуск обычный -- три контактора.
    2) Асинхронный мотор 4 кВт, запуск по схеме, которая на пост выше...

    Правда, простите! )

  7. #17

    По умолчанию

    тогда вообще объясните, на кой хрен прибамбасы с треугольниками и звездами.......

    это делается для более легкого пуска двигателей у которых обмотки рассчитаны на 380\660в т.е. вкл. происходит на звезде, пусковой ток падает на прилично, так раза в 2 а, то и больше, за тем переключается в режим треугольник, т.е. в нормальный режим, у ваших же 220\380в скорее всего, т.е. вы планомерно включаете их в тяжелый режим....для какой собственно цели, движки чтоб менять?

    еще есть такая мысль, может там движки двух скоростные должны быть, по моему самое логичное объяснение...

  8. #18

    По умолчанию

    Не, я же написАл выше. Это два разных мотора в двух разных устройствах. В одном из них предусмотрен запуск звезда-треугольник обычным переключателем на лицевой панели. То есть предполагается, что оператор добросовестный и поставит переключатель в положение звезда, дождется раскрутки мотора и затем переведет переключатель в положение треугольник. Однако, этого никто не делает и переключает машину из положения "ноль" в положение "треугольник". Вот и всё.
    Второй мотор так же нужно раскручивать плавно, чтобы не брызгался. Там есть начала и концы обмоток и указано их соединение в звезду и в треугольник.

  9. #19
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. По моему слишком долго муссируется тема, в принципе не имеющая отношения к ПР. Поставьте просто устройства плавного пуска (УПП) на оба двигателя и забудьте тему. Стоят они дешевле ПЧ, но зато позволяют плавно разгонять и работать с перегрузкой. И обеспечивают дополнительную защиту. Стоимость УПП у Вас будет примерно сравнима со стоимостью всех Ваших городушек с кучей пускателей. Переключение звезда-треугольник использовались в 30-40 года, когда про УПП и мыслей не было. А сейчас в основном такое делают для колхозов, где электрик дядя Вася кроме этих схем включения ничего не знает, да и в случае поломки УПП для замены искать дольше.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #20

    По умолчанию

    Переключение звезда-треугольник использовались в 30-40 года, когда про УПП и мыслей не было.
    позвольте не согласиться, до сих пор используем, на вентиляторах 75 и 132 квт. УПП такой мощности стоит гораздо дороже, 3-х пускателей и реле времени, а что касается колхозов, то тут с вами не поспоришь....

    где электрик дядя Вася кроме этих схем включения ничего не знает
    вот живу в не очень большом (150 тыс.чел.) городе, но при пуске оборудования еще не работал, а так подрабатывал, так местные охломоны, разодрали пусковую и с пеной у рта доказывали, что выходы у контактора нельзя коротить....

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 14:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 19:08
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30
  4. как выбрать управление "прямое" или "обратное"
    от maxmore в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •