Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 114

Тема: СПК. Первый старт

  1. #61
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor721 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Подскажите, СПК105 не поддерживает USB Host? В инструкции на СПК - поддерживаемые интерфейсы написано - USB Host - 0 , но также в ней написано про режимы загрузки Hoct и Device. Возможно скидывать архив с внутренней памяти на USB Flash?
    Возможность есть, режим USB host поддерживается.

    Подскажите, пожалуйста, в какой инструкции вы нашли упоминание о "USB Host - 0"? Она была на диске из комплекта поставки?

  2. #62

    По умолчанию

    Сорри, я смотрел на исате, они не обновляли наверное.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 15.04.2016 в 11:31.

  3. #63

    По умолчанию

    Подскажите плз! Чтоб сконфигурировать модули МВ110 и МУ110 обязательно нужен АС3-М или АС4. Или я смогу это сделать с помощью СПК207?

  4. #64
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jolly Посмотреть сообщение
    Подскажите плз! Чтоб сконфигурировать модули МВ110 и МУ110 обязательно нужен АС3-М или АС4. Или я смогу это сделать с помощью СПК207?
    С помощью СПК этого в данный момент сделать нельзя.

    Вернее, строго говоря, можно - но только на экспериментальной прошивке.

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22175

    Конфигурирование осуществляется из конфигуратора СПК, который запускается из сервисного меню. Настроить можно только сетевые параметры. Тип датчика и т.д. выбрать нельзя. Модули должен быть на заводских настройках, и подключаться по одному.

    В будущем, соответственно, будет выпущена официальная версия новой прошивки, где возможность конфигурирования сетевых параметров модулей поддержана.

  5. #65

    По умолчанию

    Вопросы по Рис. 7.140. Настройки задачи BlinkTask и Рис. 7.141. Настройки задачи MainTask документа "СПК. Первый старт":
    1. При прочих равных условиях и равных приоритетах какая задача будет выполняться первой? Корректно ли присваивать задачам равные приоритеты (как в документе)?
    2. По умолчанию MainTask имеет приоритет 1, VisuTask - 31. Можно ли ставить приоритет = 0? Есть ли рекомендации по установке приоритета задачам?
    3. Задачи выполняются параллельно или последовательно? Если параллельно, то зачем приоритет? Если последовательно, то какая "оптимизация" достигается при использовании нескольких задач?
    4. Задачи визуализации и программных блоков выполняются параллельно или последовательно?
    5. Что будет происходить, если время выполнения программы в каком-то цикле будет меньше заданного интервала (времени цикла)? Например интервал (время цикла) = 100 мс, среднее время выполнения программы = 50 мс, а программе в одном цикле необходимо будет 120 мс.

    Было бы неплохо иметь разъяснения по перечисленным вопросам в документе.

  6. #66
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vniko Посмотреть сообщение
    Вопросы по Рис. 7.140. Настройки задачи BlinkTask и Рис. 7.141. Настройки задачи MainTask документа "СПК. Первый старт":
    1. При прочих равных условиях и равных приоритетах какая задача будет выполняться первой? Корректно ли присваивать задачам равные приоритеты (как в документе)?
    2. По умолчанию MainTask имеет приоритет 1, VisuTask - 31. Можно ли ставить приоритет = 0? Есть ли рекомендации по установке приоритета задачам?
    3. Задачи выполняются параллельно или последовательно? Если параллельно, то зачем приоритет? Если последовательно, то какая "оптимизация" достигается при использовании нескольких задач?
    4. Задачи визуализации и программных блоков выполняются параллельно или последовательно?
    5. Что будет происходить, если время выполнения программы в каком-то цикле будет меньше заданного интервала (времени цикла)? Например интервал (время цикла) = 100 мс, среднее время выполнения программы = 50 мс, а программе в одном цикле необходимо будет 120 мс.

    Было бы неплохо иметь разъяснения по перечисленным вопросам в документе.

    1. Этот вопрос не рассмотрен в справке CODESYS, но есть предположение, что при равных приоритетах выполняется та задача, которая выше в дереве проекта. Да, присваивать равные приоритеты вполне корректно.
    2. Не могу ответить насчет 0. На СПК в большинстве случаев используется не более 5-6 задач, и даже в этом случае использование приоритетов зачастую не имеет критического значения.
    3, 4. На СПК - последовательно.
    5. В моем понимании, программа займет 120 мс. При настройке watchdog эту ситуацию можно контролировать.

    Task Managment - достаточно сложная, и, в целом, не очень востребованная в данный момент тема, поэтому пока нет планов как-то ее документировать.

  7. #67

    По умолчанию

    3,4. Да, информация противоречивая, даже от сотрудников ОВЕН. Для себя я предполагал, что разные задачи, как в Windows, выполняются отдельно и параллельно. Вроде как на семинаре по СПК была информация по параллельной работе обмена по портам и выполнении задач. Все-таки, если задачи выполняются последовательно, какие "бонусы" мы получаем при разбиении программы на несколько задач?
    5. Программа отработает 120 мс и далее через 80 мс начнёт выполнение заново. То есть один цикл будет пропущен?

    И тогда возникает еще вопрос: в каких программируемых устройствах ОВЕН задачи выполняются параллельно?

  8. #68
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vniko Посмотреть сообщение
    3,4. Да, информация противоречивая, даже от сотрудников ОВЕН. Для себя я предполагал, что разные задачи, как в Windows, выполняются отдельно и параллельно. Вроде как на семинаре по СПК была информация по параллельной работе обмена по портам и выполнении задач. Все-таки, если задачи выполняются последовательно, какие "бонусы" мы получаем при разбиении программы на несколько задач?
    5. Программа отработает 120 мс и далее через 80 мс начнёт выполнение заново. То есть один цикл будет пропущен?

    И тогда возникает еще вопрос: в каких программируемых устройствах ОВЕН задачи выполняются параллельно?
    3,4. Возможно, тогда вам следует уточнить, что вы понимаете под "параллельным выполнением задач на СПК". Преимущества - возможность выбирать различное время цикла, если в этом есть необходимость. Еще это может помочь при отладке - при исключении указывается задача, в котором оно произошло.
    5. В моем понимании - расписание будет смещено, да.

    Задачи выполняются параллельно на ПЛК110 [M02] с PRU.

  9. #69
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Установка Кодесис и таргетов

    Впервые понадобился КДС 3.5 - собираюсь использовать СПК107. Что-то у меня не получается с началом работы.
    1) Скачал CODESYS v3.5 SP5 Patch 5

    2) Скачал SPK Repository Archive 3.5.4.20 (Архив Репозитория для СПК target 3.5.4.20)

    3) Установил КДС, правда пришлось кое-что выбросить, т.к. работаю с виртуалки, места банально не хватает. Если это важно - постараюсь уточнить, что там я оставил-выбросил. Но в любом случае я хочу оставить минимум для работы с проектами на СПК, без визуализации, импорта с КДС 2.3 и прочих плюшек (так что совет по поводу того, что минимально годится - приветствуется).

    4) Запустил КДС, с удивлением узнал, что она русифицирована. Я давно пользуюсь только оригинальными, проще потом разбираться с менюшками. Да и под Линуксом кирилица часто шалит. Ну, ладно.
    Установил вот тот самый репозиторий.

    5) Пробую установить таргеты - и вижу, что в картинке доступных устройств, которая открывается у меня, нет всех этих СПК, показанных на картинках в руководящих материалах. Вот где-то над "Приводами" должно же быть?
    Скрин прилагаю.
    Что я делаю не так?
    2016-10-21_193622.jpg

  10. #70

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как логировать старт/стоп?
    от Ушаков Николай в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:42
  2. ПЛК110 кнопка СТАРТ/СТОП
    от zaur в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 06:08
  3. управлять кнопкай старт программно
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 12:08
  4. Первый пришел первый вышел...
    от kanava в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •