Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 114

Тема: СПК. Первый старт

  1. #31

    По умолчанию

    Спасибо Евгений! Но мне всё таки хотелось бы понять как искать и устранять такие ошибки. Кстати, с Вашей помощью проект запустил, но затем решил изменить "время заданное" в сторону уменьшения от еденицы, т.е. задал 0 минут и опять "вылетел" из проекта и опять исключение. Как можно сделать так, чтобы нельзя было задать "температуру заданную" и "время заданное" ниже единицы?

  2. #32
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений! Но мне всё таки хотелось бы понять как искать и устранять такие ошибки.
    Я могу только сказать всякие банальности:

    1. Смотрите Журнал - зачастую по логам можно догадаться хотя бы о типе ошибке.

    2. Отлаживайте программу по частям (очень плохой вариант сначала написать сотни строк кода/страниц блоков, а потом отлаживать это). В этом случае, вы будете знать, что ошибка в том куске, который вы добавили после предыдущей отладки - так уже гораздо проще найти ее, воспроизводя изменения пошагово.

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Как можно сделать так, чтобы нельзя было задать "температуру заданную" и "время заданное" ниже единицы?
    Можно ограничить диапазон вводимых значений в визуализации (например, у элемента Управление вращением или в диалогах ввода).

    А можно прямо при объявлении переменной: iVar: INT (1..1000);

    В данном случае, iVar никогда не будет нулем и по умолчанию будет инициализироваться со значением 1.

  3. #33

    По умолчанию

    Спасибо за советы, для меня они не банальные, поскольку у меня это первый проект и до многих вещей приходится доходить самому. Проект я делаю частями, как Вы и говорите, сначала делаю небольшой отдельный проект, затем внедряю его в основной. Этот вывод на индикатор выполнения отдельно у меня работал без проблем, а в проекте не учёл реальности.
    Пока гулял с собакой, понял, в чём моя ошибка, сейчас приду и попробую её исправить и тут как раз увидел Ваш ответ.
    Ещё раз, спасибо.

  4. #34

    По умолчанию

    А что делать, если в журнале две ошибки:
    1. лицензия для Target Visualization не установлена
    2. WinPCap надо установить
    А куда они делись?

  5. #35
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    А что делать, если в журнале две ошибки:
    1. лицензия для Target Visualization не установлена
    2. WinPCap надо установить
    А куда они делись?
    1. Вы же тестируете на виртуальном контроллере. Он триальный - лицензия стоит денег. Не замечали, что спустя полчаса работы он отключается?
    2. По этому поводу сходу ничего подсказать не могу, нужен скрин полного текста ошибки.

  6. #36

    По умолчанию

    Понятненько.
    Извините, но у меня ещё один банальный вопрос. Когда я запускаю проект, то вижу значения переменных на входах и выходах, а на входах-выходах элементов SUB, MUL, DIV и т. д. нет. Это так должно быть?

  7. #37
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Понятненько.
    Извините, но у меня ещё один банальный вопрос. Когда я запускаю проект, то вижу значения переменных на входах и выходах, а на входах-выходах элементов SUB, MUL, DIV и т. д. нет. Это так должно быть?
    Да. Чтобы увидеть значение на выходе такого элемента, нажмите на нем ПКМ и выберите команду Add Watch.

  8. #38

    По умолчанию

    О сколько мне открытий чудных...
    Я проверил на выходе элемента сложения - считает как положено, проверил умножение двух задаваемых по условию величин - всё отлично, результат сложения стремится к результату умножения, далее мне надо это "стремление" перевести в проценты, т.е. умножаю результат сложения на 100 и делю на результат умножения задаваемых величин. Вроде бы всё правильно, но почему то на выходе элемента умножения на 100 появляются даже отрицательные величины.

  9. #39
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Вроде бы всё правильно, но почему то на выходе элемента умножения на 100 появляются даже отрицательные величины.
    Значит, правильно не всё. Если вы хотите, чтобы другие смогли попробовать вам помочь, то нужны хотя бы скриншоты, которые поясняют происходящее.

    После того, как в вашем проекте упорядочил по топологии выполнение ФБ, уже не могу добиться той ситуации, которую вы описываете.

  10. #40

    По умолчанию

    Походу я разобрался. Изначально я задавал входные переменные INT, но у них есть ограничение по величине, видимо при сложении и умножении получались большие числа, я перешёл на REAL и всё заработало.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как логировать старт/стоп?
    от Ушаков Николай в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:42
  2. ПЛК110 кнопка СТАРТ/СТОП
    от zaur в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 06:08
  3. управлять кнопкай старт программно
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 12:08
  4. Первый пришел первый вышел...
    от kanava в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •