Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: 50 Герц на входе -- реально ли?

  1. #1

    По умолчанию 50 Герц на входе -- реально ли?

    Здравствуйте!
    Пришла некоторая мысль при работе над проектом. Проблема, вкратце , выглядит следующим образом.

    Есть некий аэрозольный генератор. Диск, который крутит мотор с частотой вращения 3000 об/мин. распыляет воду -- она "ползет" по нижней стороне диска, а вот на верхней стороне скапливается всякая гадость, которой в воздухе много -- порошок, налипающий на влажный диск. В результате, достаточно быстро, появляются наросты и происходит разбалансировка. Если чистый увлажнитель (аэрозольный генератор) работает как... холодильник на кухне, ну, или как советский холодильник )), то, через небольшое время, рев увлажнителя просто перекрывает шум оборудования... Но это лишь одна часть проблемы. Дело еще в том, что эти наросты практически невозможно отодрать, только механически или в кислоту (прощай оцинковка!). Я уже молчу о том, что вибрация переламывает "ножки", на которых крепится второй, неподвижный диск, разбалтывает крепеж и гробит подшипники. Порошок -- это по сути тальк. Но вращающийся диск спрессовывает его в бетон...
    Поскольку в устройство подается вода, пришла такая мысль: регистрировать частоту вращения электродвигателя и, когда последний отключается и обороты падают до некоторого "безопасного" уровня, включать распыление воды, через пару-другую форсунок на верхнюю плоскость диска, смывая таким образом "грязь". То есть насадить на вал что-то типа примитивного энкодера (щелевой датчик, например) и считывать обороты. Когда они упадут до некоторого уровня -- подать воду и почистить диск, пока тот останавливается по инерции. На скорости, понятно, это делать нельзя: железяка будет просто плеваться водой, но на небольших оборотах распылить воду ближе к центру диска и ее центробежной силой вместе с порошком снесет в поддон. На верхней плоскости есть еще лопасти, как у вентилятора.... В общем-то их тоже нужно чистить, поскольку они достаточно эффективно собирают порошок.

    В связи с этим вопрос а) Реально ли считывать обороты мотора, а именно 3000 оборотов (плюс/минус нестабильность) и б)... вдруг есть идеи получше? Может кто сталкивался с подобного рода проблемой?

    Буду очень благодарен за ценные советы, да и вообще за любого рода критику...

    И маленькое замечание -- сделать "все как у взрослых" не получится: а) денег не дают, б) катастрофически нет времени на изучение чего-либо. Начальство нервничает, персонал без нужной влажности страдает, качество продукции -- на грани фола... Плохой, как всегда, стрелочник... )

    Про теоретические 0.5 мс на входе читал! Но в программе уже сейчас 5536 ФБ (так ОЛ говорит)
    Последний раз редактировалось tigdin; 19.03.2015 в 23:35.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Раз у Вас изменяется скорость вращения, значит стоит частотник. Запрограммируйте его, чтобы на аналоговый выход 4-20ма (или 0-10В) выходила скорость и заведите её в ПР 114. Там сделайте блок сравнения с константой и на включение омывателя. Вы к сожалению не указали какое у Вас ПР. А если 110 то возьмите отдельно ТРМ с токовым (универсальным) входом и на ней сделайте сравнение с установленной константой. Это будет гораздо проще заморочек с энкодерами.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Раз у Вас изменяется скорость вращения, значит стоит частотник. Запрограммируйте его, чтобы на аналоговый выход 4-20ма (или 0-10В) выходила скорость и заведите её в ПР 114. Там сделайте блок сравнения с константой и на включение омывателя. Вы к сожалению не указали какое у Вас ПР. А если 110 то возьмите отдельно ТРМ с токовым (универсальным) входом и на ней сделайте сравнение с установленной константой. Это будет гораздо проще заморочек с энкодерами.
    Добрый день! Нет, скорость не изменяется. Обычный асинхронный трехфазный двигатель включенный треугольником. по поводу типа реле -- да, простите, торможу. Реле ПР-114.
    По поводу изменения скорости, я имел в виду момент, когда отключено питание на электродвигателе, но он еще крутится по инерции. Поскольку он крутит только диск, то время остановки по инерции относительно существенное.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Добрый день! Нет, скорость не изменяется. Обычный асинхронный трехфазный двигатель включенный треугольником. по поводу типа реле -- да, простите, торможу. Реле ПР-114.
    По поводу изменения скорости, я имел в виду момент, когда отключено питание на электродвигателе, но он еще крутится по инерции. Поскольку он крутит только диск, то время остановки по инерции относительно существенное.
    Задействуйте четвёртый контакт пускателя для подачи сигнала на вход ПР114 и через некоторое время включайте омыватель, тоже на определённое время.

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Тогда просто возьмите сигнал с пускателя. Если там нет свободных контактов, подключите к любой фазе релюшку на 220, через неё сигнал 24В на вход ПР 114. Когда отключится сигнал при остановке двигателя, в программе поставьте детектор заднего фронта, затем задержку по времени, (чтобы диск успел уменьшить скорость до нужной) и включение омывателя на нужное время, затем стоп омывателя и так до следующего останова и появления заднего фронта сигнала. Один раз рассчитайте временные параметры, забейте в программу и я не думаю что они будут со временем сильно меняться. На мой взгляд гораздо проще, чем заморачиваться с датчиками. Если нет свободных дискретных входов, используйте аналоговый как дискретный, он позволяет это делать.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Пока писал и отправлял, уважаемый Василий успел вклинится. Как видите мнения сходятся.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    Василий, maximov2009, спасибо! Я тоже думал об этом. Проще, в общем-то, просто после отключения двигателя, который и управляется самим ПР отсчитать время и начать поливаться. Я вот... подумал, не будет ли это нестабильно? Ведь диск все равно будет собирать порошок, и инерция у него будет разная. Со временем будет возрастать, видимо. Тут идея в том, чтобы именно в момент, когда обороты упали до "безопасных" начинать мыть диск. Я думал, так же, что после отключения мотора, спустя некоторое время начинать считать обороты, когда ПР-ка справится с импульсами на входе. Вопрос -- "справится" -- это когда?

    А эта штуковина похожа, примерно, на это...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 2353_5.JPG (15.1 Кб, Просмотров: 26)
    Последний раз редактировалось tigdin; 20.03.2015 в 16:30.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Василий, maximov2009, спасибо! Я тоже думал об этом. Проще, в общем-то, просто после отключения двигателя, который и управляется самим ПР отсчитать время и начать поливаться. Я вот... подумал, не будет ли это нестабильно? Ведь диск все равно будет собирать порошок, и инерция у него будет разная. Со временем будет возрастать, видимо. Тут идея в том, чтобы именно в момент, когда обороты упали до "безопасных" начинать мыть диск. Я думал, так же, что после отключения мотора, спустя некоторое время начинать считать обороты, когда ПР-ка справится с импульсами на входе. Вопрос -- "справится" -- это когда?
    А эта штуковина похожа, примерно, на это...
    Я не думаю, что инерция будет сильно отличаться, т.к. вы каждый раз будете смывать грязь и как бы обнулять увеличение инерционности.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    по оборотам вы ничего не определите,
    т.к. в ПЧ есть такой параметр, как компенсация скольжения.
    т.е. он сам поддерживает вращение с определенной скоростью,
    немного изменяя напряжение и частоту.
    Полагаю, что профилактическую очистку проще всего делать по времени.
    В этом случае не придется использовать внешних датчиков вибрации или чего там еще.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Полагаю, что профилактическую очистку проще всего делать по времени.
    Там... Нет ПЧ. Просто контактор.
    lara197a, дело в том, что как я говорил, налипший порошок превращается во что-то железобетонное. Изначально диск был оцинкован, но сняв его с великим трудом с вала, я понял, что отчистить наросты можно только механическим способом -- грубо говоря отодрать какой-нибудь железякой. Цинку все-равно был бы капец, и поэтому я долго помучившись угрызениями совести и выпросив индульгенцию у технолога, который в химиии получше меня, погрузил диск в кислоту для чистки проявочных процессоров и "покурить устало вышел". Когда я пришел, наросты исчезли. Цинк остался. Местами...
    Проблему ржавления я решил ламинацией диска пластиковой пленкой, с защитой торцевой части обычным скотчем (Нет на свете вещи, которую нельзя было бы не починить при помощи скотча? ) Конструкция действительно не ржавеет, но наросты появляются с той же катастрофической быстротой, поскольку генератор работает круглосуточно. Причем и с пластика, отчистить даже тонкий слой оказалось нереально -- только отодрать, что доставляет, как Вы понимаете массу удовольствия и съедает целый день с учетом демонтажа/монтажа генератора, а он висит под потолком на высоте 4 метров, полной разборкой-сборкой, с последующим выставлением чаши по уровню -- вода же внутри... В общем, кроме идеи смывать порошок методично и при каждой остановке, в голову ничего не приходит. Бурная фантазия еще хочет прикрутить туда ряд скользящих кисточек для пущей эффективности, чтобы хоть как-то оттянуть вышеописанные 33 удовольствия.
    А датчик или временная задержка... Видимо, с временной задержкой придется возиться дольше и нестабильнее? Да и шаг какой выбрать? А инерционность диск+ротор линейна?

    Все же, 0.5 мс на входе -- это чисто теоретически или одно из двух? Неужели с ПР так все плохо? ( Пусть на порядок больше -- но и это 200 Гц, что за глаза?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Потенциометр на аналоговом входе
    от Павловский Игорь в разделе Программируемые реле
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 13:43
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 12:27
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  4. 2 активных датчика на ТРМ 138. Реально?
    от Peres в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:08
  5. Нет сигнала на входе реле
    от примус в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 21:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •