Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ошибка (0) и прочие разрывы связи.

  1. #1

    По умолчанию Ошибка (0) и прочие разрывы связи.

    Добрый день уважаемые коллеги. Прошу помощи. Есть следующая конфигурация.
    8 шт ПЛК 110-60 разные Л и М, увязанные по TCP MODBus. 5 из них чистые Slave, а 3 выступают и Мастерами для первых 5-ти, само собой каждый мастер управляет своим(и) Слейвом.
    Мастера в свою очередь являются еще и слейвами друг для друга(паровозиком). Детальнее схема на картинке (Стрелками показано кто кого опрашивает, а в красном квадрате - наиболее проблемное звено.).
    Проблемы возникают следующего рода.
    1. Время от времени кто-то отключается от CodeSys с ошибкой (0),
    2. Зачастую это вызвано самопроизвольной перезагрузкой какого-либо контроллера.
    3. При перепрошивке "упавшего контроллера"(одного из мастеров), Падает еще и его мастер.
    4. Бывает, что контроллеры не видят друг-друга, хотя совершенно доступны из CodeSys.

    Все контроллеры на своих IP, более того все на разных портах и у каждого уникальный слейв адрес("дую на воду"). Есть несколько не именованных регистров, полагаю это не должно быть проблемой.

    Безымянный-3.jpg

    Знатоки, а так же представители техподдержки, подскажите что не так. Конфы вышлю если необходимо.
    Кто подскажет как железобетонно устойчиво правильно сконфигурировать комбинированный модбас (и.в. выступающий одновременно Slave and Master) ?
    Последний раз редактировалось tantranah; 10.03.2015 в 21:31.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну нагородил. Тут с более простыми конфигурациями сетей люди маются. Сетевой обмен - слабое место ПЛК "ОВЕН", тут без плясок с бубном не обойтись.
    Последний раз редактировалось Вольд; 11.03.2015 в 11:29.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    концепцию надо менять, где можно перейти на сетевые переменные, а не пользовать модбас везде и вся
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, что подразумевается под сетевыми переменными?

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    скачайте с сайта диск навигатор и прочтите выделенный на картинке документ
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (88.9 Кб, Просмотров: 58)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    А в разделе примеры программ и полезности есть даже пример.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за советы, но к сожалению в "программах и полезностях" примера с UDP не нашел. Можете прислать какой либо пример с несколькими POU в проекте? А то компилятор ругается, что не добавлена задача опроса и чтения сетевых переменных. А я что-то не понимаю как ее добавить.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tantranah Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, но к сожалению в "программах и полезностях" примера с UDP не нашел. Можете прислать какой либо пример с несколькими POU в проекте? А то компилятор ругается, что не добавлена задача опроса и чтения сетевых переменных. А я что-то не понимаю как ее добавить.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13588
    Захват-1.png
    http://kipshop.ru/Primeri/Samples_pl...0NetVarUDP.zip
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо.
    С сетевыми переменными разобрался, НО.
    Меня терзают смутные сомнения, в плане того, что это поможет.
    MODbus подразумевает ответные подтверждения от слейва либо ошибки либо таймауты. UDP не подразумевает никакой обратной связи.
    "Кто успел, тот присел". Соответственно если в ПЛК на тракте разбора данных из приемного буфера возникают проблемы (а я очень подозреваю, что проблемы именно там), то UDP, как мне кажется все равно не спасает.
    Подскажите пожалуйста, на сколько процентов вероятно исчезновение проблем описанных мною в топике, т.к. проект довольно громоздкий и сетевой обмен там не маленький. Соответственно не хочется убить кучу времени на переписывание проекта и в итоге получить то-же самое, а именно пропадание связи и отпадение от компа.
    Дополнительный синдром - при рестарте одного из контроллеров ресетится его мастер.

    Прошу прощения, не доглядел галочки "контрольная сумма" и "подтверждение". Каюсь, был не прав.
    Последний раз редактировалось tantranah; 14.03.2015 в 22:34.

  10. #10

    По умолчанию

    Но возникает следующий вопрос.
    Я создал на двух контроллерах по две папки, одна из которых содержит записываемые переменные, а вторая читаемые, на другом контроллере они соответственно читаемые и записываемые.

    При попытке подключения компилятор кричит - "Ошибка 4604 - Сетевая переменная UDP: базовый идентификатор был использован более одного раза. "
    И при этом ошибка указывает на строку, где прописано - VAR_GLOBAL, в обоих папках.
    Подскажите пожалуйста, что компилятор от меня хочет?

    Разобрался!.
    «List identifier (COB-ID)» в обоих папках был равен 1. сделал их разными все пошло.
    Последний раз редактировалось tantranah; 14.03.2015 в 23:05.

Похожие темы

  1. Ошибка связи USB
    от Dimon62 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 15:06
  2. ошибка связи #0
    от AlexeyA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 14:35
  3. DS18B20 и прочие датчики 1wire (iButton)
    от ASZ в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 01:31
  4. Gateway server и ошибка связи
    от Wulff в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 18:10
  5. ошибка связи плк100-мву8?
    от Dimur в разделе Мх110
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •