Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ВЗЛЕТ + ПЛК 100 Чтение текущих показаний

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    Lightbulb ВЗЛЕТ + ПЛК 100 Чтение текущих показаний

    Привет. Прошу помощи по ПЛК 100 и ВЗЛЕТ ТЭР.
    Codesys 2.3

    Не удается считать данный параметр. В нем либо 0 либо абракадабра циферная (показания текущие не нулевые). пытался читать и register input module и 32 bit input module и real input module .

    Все остальные нужные функции работают. управление дозатором и пуск/стоп.
    Вопрос только в считывании V текущ. Кто знает какой адрес регистра и какой тип данных, прошу помощи!

    Да, адреса, скорости стоят свои. ПЛК читает и пишет в ТЭР все мне необходимое. Кроме вот этого

    Вот что написано в документации.

    Регистры ввода типа целое значение 4 байта
    Накопленный объем дозатора, м3

    Адрес
    логический
    332809
    физический
    0x8028
    Название в приборе
    Vтекущ.


    Да преобразование адреса +100500% правильное
    Адрес в codesys для плк получается 32808
    Может ошибка я не правильно в 10 систему перевел? или все таки нужно как то по другому читать
    Последний раз редактировалось Kostennikov; 03.03.2015 в 16:37.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ну и... , где регистр который Вы вписываете в конфигуратор?, Он должен быть 32808, у Вас какой?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    32808 но в нем ни как не текущие данные. в низу написано, я может не правильно изъясняюсь. Но увы до сего момента я только бд программировал.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    так название параметра прочтите, это текущий объем дозатора, они настроены и откалиброваны? Вам нужно считывать регистры 32800 и 32802 целую и дробную часть прямого объема (ну может быть еще вычитать обратный объем)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    мне нужен именно этот параметр. т.к одни расходомер дозирует на 3 направления.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Прошел день. Немного разобрался. Но не во всем. теперь я могу прочитать нужную переменную со взлета. Разобрался так сказать методом тыка. но вот засада при добавлении в конфигурацию еще одной переменой, и что интересное не любой. А именно управление старт стоп дозатора , или чтение температуры прибора, связь практически пропадает. пробывал увеличить / уменьшить время опроса. без изменений либо потеря связи намертво с зависанием плк. Беда в том что мне мне надо 7 расходомеров в одном плк, максимум в двух. + Опрос и управление с мастер скады

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    оказывается требуемая мне переменная. во первых почему то читается при определенных настройках порта 485, во вторых в документации указана как целочисленное 2, а на самом деле с плавающей точкой. и тут же загвоздка, перестают читаться переменные которые без проблем читались до этого. но при других настройках порта 485. вариант читать показания с расходомеров и дискретными выходами имитировать нажатие пуск стоп? Может есть у кого идеи, и ли решение подобных случаев.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    В общем продолжаю свой монолог. Изменилось не много но уже что то. стабильно читаются несколько параметров, возможно решил проблему связи. оставил наа выходные все включенным с логированием ошибок. Увеличил принудительно время выполнения. Остался вопрос читаю несколько регистров. но данные регистров перепутаны скажем в регистре 30808 должны быть текущий расход. А в регистре 49224 температура прибора. А по факту при просмотре получается что наоборот данные. при добавлении еще читаемого регистра все сдвигается но в любом случае в регистре 32808 данные из 49224. Может кто подскажет, идею подкинет?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    а что производитель по этому поводу говорит?
    Тип команд чтения-записи правильный?
    Может лучше опрашивать через библиотеку?
    трудно что-то посоветовать не имея под рукой прибора.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Алексеевка
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Всем привет. Кому интересно то разобрался я со взлетом-тэр. В общем подключился я снифером до компорта и запустил ихнюю програмку для настройки. Оказалось что между байтами в посылке таймаут аж 8 мс. ну в общем в конфигураторе плк время между фреймами я не нашел где выставить. Проблема решилась с помощью библиотеку модбас. там я затал тайм аут 50 мс и проблема ушла. переменные стали читаться без ошибок. все по тем адресам как и я писал выше. все оказалось проще))). Спасибо capzap, ты навел на мысль но я читал в другой теме и там ты писал про тайм ауты. Правда скорость проса маловата но наши потребности удовлетворяет сполна. Кому интересно полностью сданный проект уже в работе 3 месяца и проблем не было (кроме один раз зависшего мв110) Всем спасибо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение счетчика ВЗЛЕТ-Профи М к ПЛК 110-60
    от mutare в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 18:47
  2. какой ПЛК подойдет для архивации показаний датчиков?
    от Evgeni в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 14:44
  3. ПЛК 150+Взлет ЭМ Профи
    от nemo852 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 20:46
  4. Чтение данных МСД-100 из счетчика Actaris ACE6000
    от saniyo в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 00:34
  5. чтение архива из мсд-100
    от Аналитик в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 17:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •